Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективное обращение



2015-11-07 650 Обсуждений (0)
Коллективное обращение 0.00 из 5.00 0 оценок




с требованиями принять меры по выполнению жилищно-эксплуатационными организациями г. Белгорода обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, проведению внеплановых проверок деятельности управляющих организаций, содействию в организации и проведении годовых отчётных собраний собственников помещений в многоквартирных домах г. Белгорода

 

Уважаемый Сергей Андреевич!

 

О необходимости помощи собственникам помещений и создания условий (предоставлении помещений школ, дворцов культуры и т. п.) для проведения общих ежегодных отчётных собраний управляющих организаций в 2015 году.

 

В связи с поступающими обращениями граждан г. Белгорода по вопросам нарушений жилищно-эксплуатационными организациями г. Белгорода требований действующего законодательства в области жилищных отношений, таких как: непроведение ежегодных отчётных общих собраний собственников помещений, в целях вовлечения собственников и общественности в работу по осуществлению контроля за деятельностью жилищно-эксплуатационных организаций в г. Белгороде на основании обязанностей собственников, указанных в п. 1 ст. 45 ЖилищногоКодекса РФ, а также во исполнение требований п. 11 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ просим в Вашем лице администрацию г. Белгорода как собственника помещений в большинстве домов г. Белгорода помочь в организации и проведении отчётных собраний собственников помещений в многоквартирных домах(далее МКД), в том числе составить график проведения годовых отчётных собраний собственников МКД в г. Белгороде, предоставить подходящие муниципальные помещения для проведения отчётных собраний (например, в общеобразовательных школах, дворцах культуры и т. п.), обратиться к Председателю Белгородской областной Думы Потрясаеву В.Н. и Председателю Совета депутатов города Белгорода Глаголеву С.Н. с призывом о привлечении к данной работе депутатов областной Думы, избранных по г. Белгороду, а также депутатов Совета депутатов города Белгорода.

 

Наша просьба обусловлена тем фактом, что, согласно информации, размещённой на сайте Совета депутатов г. Белгорода http://www.sovetdep31.ru/h/work-with-citizens/reports/, наибольшее количество обращений граждан связано именно с вопросами коммунально-бытового обслуживания: эксплуатацией жилого фонда, работой служб ЖКХ, благоустройством, водоснабжением, обеспечением топливом и газом, оплатой жилья и коммунальных услуг.

 

Предлагаем Вам в месячный срок разработать и довести до общественности через СМИ, сайты администрации г. Белгорода, Совета депутатов г. Белгорода, жилищно-эксплуатационных организаций график проведения отчётных собраний управляющих компаний и ТСЖ в течение первого квартала 2015 г. в соответствии с действующим законодательствомт. е. до 01.04.2015 г.

 

Просим Вас согласовать с директорами школ и руководителями дворцов культуры вопросы предоставления помещений с учётом конкретных дат и времени проведения годовых отчётных собраний собственников МКД. Самостоятельно найти соответствующие помещения для этих целей в 2014 году у нас не получилось, т. к. директоры школ всецело зависимы от решений руководства управления образования г. Белгорода.

 

Поясним сложившуюся ситуацию на конкретном примере. Телефонный разговор с начальником управления образования администрации г. Белгорода Мухартовым А.А., который на словах пообещал решить вопрос с проведением общего собрания в школе № 21 г. Белгорода, так и остался… обещанием.

 

Руководитель управления образования Мухартов А.А. игнорирует наши письменные запросы. Так, на наш прошлогодний письменный запрос к нему о предоставлении помещений для проведения бесплатных семинаров по вопросам ЖКХ до настоящего времени ответ нами не получен.

 

Также нами были предприняты обращения и к начальнику управления культуры департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Белгорода Колесникову А.А., и так же, как и в предыдущем случае, нам был дан отказ предоставить помещения в домах культуры для проведения семинаров по вопросам ЖКХ. «Вот если бы у Вас баянисты выступали или гитаристы, тогда да, а так ЖКХ к культуре не относится», – пояснил начальник управления культуры г. Белгорода и отказал в предоставлении помещений.

 

Возникает вполне закономерный вопрос: «Где тогда должны собираться собственники помещений? На улице перед подъездом? А если собственников – более 100 человек, и для того чтобы люди что-то услышали, нужен мегафон, а в этом случае данное собрание подпадает под действие Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а его организаторов (при желании) можно привлечь к ответственности за несанкционированное проведение собрания и ещё наложить на них штраф.

 

А если на улице мороз и продолжительность собрания – несколько часов? Это одна из главных проблем в проведении собраний: если собственникам и собраться-то негде, то как от них можно требовать принятия каких-то решений по вопросам содержания общедомовой собственности?

 

Почему местная власть до сих пор не создала необходимых условий для проведения собраний, не предоставляет муниципальные помещения, часто пустующие, и не заинтересована в том, чтобы собственники МКД сами решали все свои вопросы, а не надеялись на их решение властью?

 

Почему местная власть не проявляет инициативу в организации и проведении собраний собственников, в том числе отчётных собраний жилищно-эксплуатационных организаций, по крайней мере, в каждом доме, в котором есть муниципальная собственность? А ведь муниципалитет является крупнейшим собственником в каждом доме, где есть муниципальная доля, которая в среднем по домам составляет порядка 10 %, а любой другой собственник имеет намного меньшую долю – порядка 0,1 % и, соответственно, меньшие полномочия.

 

А если муниципалитет и проявляет инициативу, как это было с собраниями по выбору способа формирования фондов капитального ремонта, собрания проходят в рабочее время, в стеснённых условиях, без микрофона и без проведения заочного голосования, а только очного, которое и кворума-то не имело. Перечисленные факты говорят об отсутствии должной подготовки проведения собраний собственников, слабом информировании, отсутствии должных условий и желания довести собрания до решения поставленных вопросов, т. е. о проведении собраний для «галочки».

 

Так, к примеру, директор школы № 21 г. Белгорода Пищальченко М.И. изначально обещал предоставить помещение, но перед самым началом собрания собственников МКД изменил своё решение и тем самым сорвал проведение в 2014 г. отчётного собрания АНО «ЖКХ» перед собственниками МКД Левобережного района (приложение № 1 – обращение собственников на имя директора школы № 21 Пищальченко М.И.). Доводы, приведённые в тексте его визы на письме граждан о великолепных условиях, которые якобы может предоставить управляющая компания АНО «ЖКХ» для проведения отчётного собрания, являются голословными: стеснённые условия в коридоре управляющей компании без микрофона и т. п. не позволяют провести полноценное отчётное собрание даже на одном МКД, т. к. по опыту организации общих собраний в коридоре управляющей компании АНО «ЖКХ» даже стульев для сидения всех желающих одного МКД не хватает, не говоря уже обо всех домах Левобережного микрорайона в целом). Подобные же крайне стеснённые условия – и в полуподвальном помещении ТСЖ «Восход», на обслуживании которого находятся 72 (!) многоквартирных дома.

 

Ввиду неспособности и нежелания директоров школ, руководителей управления образования и управления культуры администрации города Белгорода оказывать помощь в проведении общих собраний (семинаров для собственников) на базе школ и дворцов культуры г. Белгорода выражаем надежду найти у Вас понимание в решении вопроса с помещениями для проведения собраний собственников (семинаров для собственников по актуальным вопросам ЖКХ) в 2015 году и информированием собственников об отчёте о проделанной в 2014 г. управляющими компаниями и ТСЖ работе с возможностью обсуждения отчёта.

 

Сообщаем Вам о невыполнении управляющими организациями требований п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 в части начислений за электроэнергию на общедомовые нужды (далее – ОДН) при установленных приборах учёта сумм, больших, нежели это предусмотрено нормативами потребления электроэнергии на ОДН.

 

На основании п. 1.1 ст. 165 Жилищного Кодекса РФ сообщаем о невыполнении управляющими организациями обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, а также требуем организовать и провести в пятидневный срок внеплановую проверку деятельности управляющих компаний и ТСЖ г. Белгорода по адресам заявителей, подписавших настоящее Коллективное обращение, а именно: АНО «ЖКХ», ООО «УК РЭУ-14», ТСЖ «Единство», УК «Центральная», ООО «Восток», ТСЖ-8, ООО «УК Ватутинское», ООО «УК РЭУ-9», ООО «УК Жилищный фонд», ТСЖ «Южное», ООО «УК Молодёжная», ООО «ЖУ ЖБК-1», ТСЖ «Молодёжное", ООО «ДРЭП ДСК», «Благострой-С», «ЖЭУ Белгородстрой», ООО «ЖЭК Свой дом», ТСЖ «Восход», ТСЖ «Губкинское», РЭУ-2, ТСЖ «Ватутинское».

 

С 01.01.2013 г. действует норматив потребления электроэнергии на ОДН, который утверждён приказом от 30.08.2012 г. № 17/28 Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Методика распределения расходов на общедомовые нужды для населения изменилась в связи с требованиями вступившего в силу с 01.07.2013 г. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344.

 

Расходы населения не должны превышать расчётную величину, которая определена по каждому МКД на ОДН по электроэнергии – не выше нормативных величин, утверждённых Комиссией по регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Сверхнормативные расходы на ОДН должны возмещаться за счёт средств управляющих компаний и ТСЖ. Население не должно!!! платить за непотреблённые ресурсы. А жилищно-эксплуатационные организации должны быть финансово заинтересованы в проведении мероприятий по снижению платы за ОДН.

 

Требуем создать специальную рабочую группу, которая проверит ВСЕ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТАграждан и обследует МКД с высоким фактическим потреблением услуг на ОДН, которых немало, к примеру, по электроснабжению во многих МКД наблюдается превышение фактической платы за ОДН над нормативным значением на порядок (приложения №№ 3 и 4 – квитанции Рудова Д.В. за январь и февраль 2015 г.): в январе по общедомовому счётчику – 198,98 руб., в феврале – 19,23 руб. по нормативу, что на порядок меньше; за январь и февраль 2015 г. (приложения № 3 – квитанции Рудова Д.В.) до настоящего времени выставлены суммы по диагностике лифта в размере 450,38 руб., капремонту – в размере 322,70 руб.



2015-11-07 650 Обсуждений (0)
Коллективное обращение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективное обращение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)