Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оказание первой помощи



2015-11-07 716 Обсуждений (0)
Оказание первой помощи 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Наименование упражнения Время выполнения.     Условия выполнения
отлично хорошо удовлетворительно
  11.1 Развертывание пакета перевязочного индивидуального   20 с   22 с   24 с Обучаемый находится в удобном для него положении, в руках держит пакет. По команде развертывает пакет и подготавливает его к оказанию первой медицинской помощи. При нарушении целостности и стерильности развернутого пакета (падение на землю, касание обмундирования и т.д.) оценка ставится «неудовлетворительно».
11.2 Наложение первичной повязки:       Пострадавший лежит. Обучаемый находится в удобном для него положении у пострадавшего. Время, затраченное на обнажение раны, не учитывается (допускается бинтование поверх обмундирования). Перевязочный материал и другие средства оказания первой медицинской помощи (жгуты, бинты) находятся в руках обучаемого или рядом с ним. При наложении повязки время отсчитывается с момента развертывания перевязочного материала до закрепления повязки (булавкой или концами надорванной ленты бинта). Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. Повязка наложена слабо (сползает) или образуются «карманы», складки. 2. Повязка не закреплена или закреплена узлом над раной.
повязка на правый (левый) глаз; 1 мин 25 с 1 мин 35 с 1 мин 45 с
повязка на правое (левое) ухо; 1 мин   1 мин 15 с 1 мин 30 с
повязка на локтевой (коленный) сустав; 1 мин 10 с 1 мин 20 с 1 мин 30 с
повязка на плечевой сустав; 1 мин 15 с 1 мин 20 с 1 мин 30 с
«восьмиобразная» повязка на грудь (накладывается одним пакетом и бинтом); 2 мин 10 с 2 мин 20 с 2 мин 30 с
повязка на голеностопный сустав 1 мин 5 с 1 мин 10 с 1 мин 15 с
11.3 Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо)   18 с   20 с   22 с Пострадавший лежит, обучаемый находится в удобном для него положении у пострадавшего. Выполнение приема заканчивается закреплением жгута и обозначением времени его наложения. Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. Наложение жгута на несоответствующую область. 2. Наложение жгута на оголенное тело без подкладки, ущемление жгутом кожи. 3. Обучаемый не обозначил время наложения жгута. При неправильном наложении жгута, что может вызвать повторное кровотечение, угрожающее жизни раненого (расслабление или соскальзывание жгута), оценка ставится «неудовлетворительно».
11.4 Наложение закрутки с помощью косынки и других подручных средств на бедро (плечо).   30 с   35 с   40 с Пострадавший лежит. Обучаемый находится в удобном для него положении у пострадавшего и держит в руках подручные средства. Выполнение приема заканчивается закреплением жгута и обозначением времени его наложения. Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. Наложение жгута на несоответствующую область. 2. Наложение жгута на оголенное тело без подкладки, ущемление жгутом кожи. 3. Обучаемый не обозначил время наложения жгута. При неправильном наложении жгута, что может вызвать повторное кровотечение, угрожающее жизни раненого (расслабление или соскальзывание жгута), оценка ставится «неудовлетворительно».
11.5 Наложение шин из подручного материала       При наложении шины на плечо (голень) пострадавший сидит (лежит) на земле, а обучаемый работает в удобном для себя положении. Шина накладывается на обмундирование (время подготовки шины не входит в норматив). Предварительного наложения повязки не требуется. Перевязочный материал, шины находятся рядом с обучаемым. Выполнение приема при переломе костей плеча заканчивается подвешиванием руки на косынку (бинт, ремень), при переломе костей голени – закреплением повязки (булавкой или концами надорванной ленты бинта). Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. Недостаточно точно подогнана шина. 2. Недостаточная фиксация шины. 3. Нарушение последовательности работы при наложении шины. Если наложенная шина не дает необходимой иммобилизации раненой конечности, оценка ставится «неудовлетворительно».
при переломе костей плеча; 2 мин 20 с 2 мин 30 с 2 мин 40 с
при переломе костей голени. 2 мин 2 мин 15 с 2 мин 30 с
11.6 Надевание шлема – маски противогаза на пострадавшего.   10 с   11 с   13 с Пострадавший лежит. Обучаемый в противогазе находится в удобном для него положении около пострадавшего со стороны его головы. и держит в руках подручные средства. Противогаз у пострадавшего в походном положении. Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. Шлем – маска надета не полностью, очки не приходится против глаз. 2. Соединительная трубка перекручена. При образовании складок или перекосов, при которых наружный воздух может проникнуть под шлем – маску, оценка ставится «неудовлетворительно».
11.7 Использование шприц – тюбика из аптечки индивидуальной (АИ).   12 с   13 с   15 с Пострадавший лежит. Обучаемый в противогазе находится в удобном для него положении около пострадавшего и применяет шприц – тюбик из его индивидуальной аптечки. Аптечка находится во внутреннем кармане кителя пострадавшего. Выполнение приема заканчивается проколом иглой обмундирования (без введения иглы в мышцы). Ошибки, снижающие оценку на 1 балл: 1. После прокалывания внутренней оболочки шприц – тюбика допущено вытекание части антидота через иглу из – за преждевременного или неосторожного нажатия на тюбик. 2. Использованный шприц – тюбик не вложен в аптечку или под верхний оборот бинта. Если проколота внутренняя оболочка шприц – тюбика, оценка ставится «неудовлетворительно».

 



2015-11-07 716 Обсуждений (0)
Оказание первой помощи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оказание первой помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)