Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет условий, выполнения нормируемых упражнений



2015-11-07 1346 Обсуждений (0)
Учет условий, выполнения нормируемых упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЕНО

Приказом МЧС ДНР

от 19307.04.2015

Сборник

Нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке

 

 

 

Г. Донецк 2015 г.

Содержание

1. Общие положения 3

2. Учет условий, выполнение нормируемых упражнений 5

3. Порядок определения оценки 6

4. Надевание специальной одежды и снаряжения 7

5. Сбор и выезд по тревоге с посадкой в автомобиль за воротами гаража и в гараже 7

6. Действия с напорными пожарными рукавами 8

7. Действия со средствами спасения 9

8. Действия с пожарными лестницами 10

9. Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями 13

10. Развертывание насосно-рукавных систем 13

11. Развертывание первичных средств пожаротушения 22

12. Развертывание пожарного и аварийно-спасательного оборудования 23

13. Радиационная, химическая и биологическая защита 27

14. Оказание первой помощи 32

15. Упражнения для пиротехнических подразделений 35

 

Общие положения

Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке - это временные, количественные и качественные показатели выполнения определенных задач, приемов и действий сотрудниками (работниками) (далее - личный состав) МЧС ДНР, отделениями, дежурными караулами, сменами с соблюдением последовательности (порядка), изложенных в данном сборнике нормативов.

Нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке распространяются на личный состав участвующий и привлекаемый (допущенный) к организации тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Отработка нормативов женщинами производится только по разделу 11- оказание первой помощи.

Отработка нормативов на занятиях и учениях способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях оперативно-тактических действий на пожаре, овладение мобильными средствами пожаротушения, штатным пожарным и аварийно-спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в оперативную готовность. Кроме того, нормативы позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава и подразделений МЧС ДНР.

Отработке нормативов личным составом должно предшествовать изучение мобильных средств пожаротушения, штатного пожарного и аварийно-спасательного оборудования, средств индивидуальной защиты органов дыхания, средств оказания первой помощи, приборов и средств радиационной, химической и биологической защиты, правил обращения и работы с ними, требований охраны труда, требований соответствующих правил, руководств, инструкций и рекомендаций.

В ходе занятий личный состав в начале, должен научиться правильно и качественно выполнять приемы (действия) по элементам в медленном темпе и только после этого переходить к отработке нормативов в целом.

Норматив считается выполненным, если при работе соблюдены условия его выполнения и не было допущено грубых нарушений требований правил, руководств, рекомендаций и инструкций, в том числе требований охраны труда.

Если при отработке (проверке выполнения) норматива обучаемым допущена, хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме личного состава, повреждению мобильных средств пожаротушения, пожарного и аварийно-спасательного оборудования, выполнение норматива прекращается и оценивается «неудовлетворительно».

Обнаруженные технические неисправности в ходе выполнения нормативов не устраняются (если они не препятствуют выполнению норматива и не создают опасности для жизни и здоровья), обучаемый после выполнения норматива должен доложить о выявленных неисправностях.

Начальствующий состав МЧС ДНР отрабатывает и выполняет нормативы наравне со всем личным составом.

Время выполнения норматива с личным составом, отделением, дежурным караулом (сменой), подразделением МЧС ДНР отсчитывается по секундомеру в порядке, изложенном в условиях норматива.

Все нормативы выполняются в специальной одежде и снаряжении по сезону. Начало выполнения норматива - поданная команда (сигнал тревоги), окончание - в порядке, изложенном в условиях норматива.

Условия и время на выполнение базовых нормативов определены для личного состава до 30 лет и летнее время.

Упражнения с выдвижными лестницами и развертывание сил и средств нормировались на асфальтированном участке местности.

При определении оценки за выполнение норматива личным составом другой возрастной группы в других затрудняющих условиях необходимо вводить поправочные коэффициенты, значения которых умножать на исходное время, предусмотренное настоящими нормативами. При одновременном действии нескольких затрудняющих факторов максимальное увеличение времени на выполнение норматива производится последовательным умножением исходного времени на соответствующие поправочные коэффициенты.

Перед выполнением нормативов по развертыванию пожарного и аварийно-спасательного оборудования обучаемые (проверяемые) выстраиваются у мобильного средства пожаротушения с любой стороны в сторону передних колес (направляющий против оси заднего колеса), двигатель работает на малых оборотах, пожарное и аварийно-спасательное оборудование закреплено на своих местах, пожарные рукава уложены в скатках, дверцы отсеков закрыты.

Перед выполнением нормативов, связанных с пуском двигателя, он должен быть предварительно прогрет (подготовлен) в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации.

При установке мобильного средства пожаротушения на водоисточник задняя рукавная катушка (при ее наличии) при необходимости предварительно снимается и убирается в сторону. Всасывающий патрубок насосной установки находится на расстоянии 3 м от пожарного гидранта, крышка гидранта открыта, колпачок стояка закрыт.

При установке пожарных автолестниц на высоту 30 м и более последнее колено должно опираться на конструкцию здания.

Нормативы в подъеме по пожарным лестницам личный состав, выполняет с помощью страхующих устройств (средств).

Нормативы с использованием электрооборудования выполняются в резиновых сапогах и перчатках.

При выполнении нормативов по развертыванию насосно-рукавных систем позиция ствольщиков определяется на расстоянии равном длине проложенной рукавной линии (определяется до выполнения норматива), если в условиях не указано иное.

Результат фиксируется по пересечению линии позиции ствольщиком (ми) - по последнему, или по последней выполненной операции, или по появлению огнетушащего вещества из ствола (ов) - по последнему, если условием или субъектом контроля не указано иное.

Учет условий, выполнения нормируемых упражнений

№ п/п Условия Поправочные значения
Местность:  
- грунтовой участок местности 1,1
- в условиях бездорожья (распутица, метель, гололед, сильный туман)   1,2
В ночное время суток без освещения 1,6
В ночное время суток при лунном (уличном) освещении 1,1
В зимний период нормативное время увеличивается на 5 сек.  
Метеорологические условия: - утрамбованный снег, гололедица   1,2
- при скорости ветра от 10 до 20 м/с 1,2  
- при скорости ветра свыше 20 м/с 1,3  
При выполнении одиночных упражнений учитывается возраст и срок службы: - для исполнителей первого года службы - для исполнителей возрастом до 30 лет 31-35 36-40 41-45 46-50 51 и более     1,1 1,0 1,1 1,3 1,4 1,5 1,8
Другие условия: - при действиях в СИЗОД (кроме упражнений, выполнение которых предусмотрено в СИЗОД)     1,5
- при выполнении упражнений в общевойсковом защитном комплекте (специальной защитной одежде)   1,25
- при выполнении упражнений в фильтрующих противогазах (кроме упражнений, выполнение которых предусмотрено в противогазах)     1,1
- при выполнении упражнений с пуском воды (для нормативов: № 7.8, 7.9, 7.10), на каждый рукав одной магистральной и одной рабочей линии к нормативному времени добавляется - 5 сек  
- при выполнении упражнения с установкой мобильного средства пожаротушения на водоем с заполнением полости насоса водой, нормативное время увеличивается: - для норматива «отлично» - на 60 сек - для норматива «хорошо» - на 70 сек - для норматива «удовлетворительно» - на 80 сек  
- при выполнении упражнения с установкой мобильного средства пожаротушения с передним и боковым расположением всасывающего патрубка на водоисточник, нормативное время увеличивается: - без забора воды – на 2 сек - с забором воды – на 5 сек  

 

Время, затраченное на устранение недостатков, допущенных обучаемым (проверяемым), добавляется ко времени выполнения норматива, общая оценка выставляется по суммарному времени.

 



2015-11-07 1346 Обсуждений (0)
Учет условий, выполнения нормируемых упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет условий, выполнения нормируемых упражнений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)