Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы дисциплин и виды занятий – очная форма обучения на базе СПО (Профиль «Финансы и кредит»)



2015-11-06 1064 Обсуждений (0)
Разделы дисциплин и виды занятий – очная форма обучения на базе СПО (Профиль «Финансы и кредит») 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование раздела дисциплины Лекции Практические СРС
Теоретические основы менеджмента.
Инфраструктура менеджмента -
Коммуникации в управлении
Организационные структуры управления
Управление конфликтами  
Функция планирования в менеджменте.
Процесс принятия управленческих решений.
Мотивация деятельности в менеджменте.
Власть и лидерство.
Взаимодействие человека и группы
Регулирование и контроль в управлении -
Эффективность персонала  
Итого:
             

Разделы дисциплин и виды занятий – заочная форма обучения

Наименование раздела дисциплины Лекции Практические СРС
Теоретические основы менеджмента. -
Инфраструктура менеджмента - -
Коммуникации в управлении -
Организационные структуры управления -
Управление конфликтами   -
Функция планирования в менеджменте. - -
Процесс принятия управленческих решений.
Мотивация деятельности в менеджменте. -
Власть и лидерство. - -
Взаимодействие человека и группы - -
Регулирование и контроль в управлении - -
Эффективность персонала  
Итого:
             

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Теоретические основы менеджмента (2ч, 0,055 з.е.)

Сущность, виды и задачи управления. Содержание понятия менеджмент. Задачи, виды менеджмента. Уровни управления организаций. Наука и практика управления. Менеджмент как организация управления фирмой. Менеджмент как процесс принятия управленческих решений. Характерные черты и стадии менеджмента. Содержание экономического аспекта управления. Социально-психологические и правовые аспекты менеджмента. Стратегическое и оперативное управление. Основные принципы и функции менеджмента. Общие и специфические законы управления. Сущность структуры системы управления. Методы менеджмента: организационные, экономические, социально-психологические.

Лекция 1.

В научной литературе и в практике довольно часто употребляются как синонимы два термина – «управление» и «менеджмент».Однако, наполняемость этих терминов, строго говоря, неодинакова. Русскоязычный термин «управление» имеет более широкое значение.

Управление представляет собой осознанную целенаправлен­ную деятельность человека, с помощью которой он упорядочи­вает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды общества, техники и живой природы.

В управлении всегда есть: субъект — тот, кто осуществляет управление, и объект — тот, кем управляют действия субъекта управления.

Различают управление:

· техническими системами,

· экономи­ческое (хозяйственное) управление,

· социальное, в ходе которого регули­руются различные отношения между людьми; по уровням его разделяют на местное, муниципальное, региональное и государственное,

· самоуправление, когда субъект управления управляет собственными действи­ями, т.е. субъект и объект объединяются в едином лице.

Любое управление происходит внутри некоторой организации. При этом управляют: созданием этой организации, взаимодействием ее частей, производственным процессом, развитием организации, ее взаимоотношениями с другими субъектами рыночной среды.

Уже несколько лет как вошел в русский языктермин«менеджмент». Он не является точным синонимом русскому термину «управление». Управлять можно и автомобилем или ракетой, т.е. технической системой, и в этом случае можно говорить об автоматическом управлении. Но никто не говорит и бессмысленно говорить об автоматическом менеджменте. Менеджмент - всегда управление людьми. Причем управляет человек (а не компьютер или светофор).

Возникновение менеджмента как особого вида деятельности было обусловлено появлением крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих, которыми владельцы уже не могли квалифицированно руководить. Они вынуждены были нанимать для этого профессиональных управляющих, предоставлять им самые широкие полномочия и самостоятельность. Разделение труда по мере развития производственных отношений привело к выделению специфических трудовых процессов - процессов управления. Их суть сводится к разработке и осуществлению определенных воздействий со стороны субъекта управления на те или иные объекты управления в процессе некой целенаправленной деятельности. Обычно такая деятельность осуществляется в некоторых организациях (предприятиях, фирмах и т. д.), созданных с этой целью. Таких управляющих и стали называть во всем мире менеджерами. Таким образом, исторически менеджмент связан не просто с управлением людьми, а по содержанию это – управление людьми, совместно ведущими производственную деятельность, что соответствует понятию экономического (хозяйственного) управления. Американское определение менеджмента - "делать что-либо руками других".

 



2015-11-06 1064 Обсуждений (0)
Разделы дисциплин и виды занятий – очная форма обучения на базе СПО (Профиль «Финансы и кредит») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы дисциплин и виды занятий – очная форма обучения на базе СПО (Профиль «Финансы и кредит»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)