Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представитель: Fasciola hepatica - печеночный сосальщик



2015-11-07 1071 Обсуждений (0)
Представитель: Fasciola hepatica - печеночный сосальщик 0.00 из 5.00 0 оценок




Урок 5 Тема: Морфология и биология плоских или паренхиматозных червей.

Это трехслойные животные, тело которых формируется из 3 зародышевых листков: экто, энто и мезодермы.

 

Подцарство: Metazoa – многоклеточные животные

Тип: Plathelminthes – плоские черви

Классы:

Turbellaria – ресничные черви

Trematoda – сосальщики

Monogenea – моногенеи – Эктопаразиты рыб.

Cestoda – ленточные черви

 

Характеристика типа:

Читают из тетрадей:

 

Класс Turbellaria – ресничные черви

Отряды: Acoela – бескишечные

Rhabdocoela – прямокишечные

Tricladida – трехветвистокишечные

Вид: Dendrocoelum lacteum – молочная планария

Dendrocoelum polycelis – многоглазка

Polycladida – многоветвистые

Ресничные черви - этохищные, свободноживущие плоские черви, обитатели морских и перстных водоемов, влажных почв, реже эктопаразиты. Всего известно более 3500 видов. Размеры сильно варьируют от микроскопических до 30-40 см.

Тело уплощенное, овальное или удлиненное, покрыто кожно-мускульным мешком (мускулатура представлена: кольцевыми, продольными, диагональными мышцами) с однослойным ресничным эпителием,выделяющим слизь и ядовитые вещества. В ресничном эпителии есть палочковидные структуры – рабдиты выполняющию функцию защиты и нападения. У примитивных видов эпителий погруженного типа. Благодаря ресничкам и кожно-мускульному мешку осуществляется движение.

На переднем конце тела обычно располагаются органы чувств: глазки, органы равновесия - статоцисты, обонятельные ямки.

 

Отряд Бескишечные (Acoela). Это мелкие морские обитатели дна. У них отсутствуют кишечник, протонефридии, половые протоки, желточники. Питаются диатомовыми водорослями. Пища заглатывается ртом, расположенным по середине брюшной стороны тела и переваривается в энтодермальной паренхиме. Половые клетки созревают в мезодермальной паренхиме. Нервная система - примитивный ортогон, с диффузной сетью нервных тяжей.

Отряд Многоветвистые (Polycladida).Это крупные морские (до 15 см) и перешедшие к обитанию в пресных водах и реже на суше формы ресничных червей. Ротовое отверстие ближе к заднему концу тела и ведет в складчатую глотку, от которой радиально расходятся множество слепых ветвей энтодермального кишечника. Развитие прямое или с метаморфозом (и из яйца выходит мюллеровская личинка).

Отряд Прямокишечные (Rhabdocoela).Мелкие формы, встречающиеся в морях, пресных водах и на суше - во влажном мху. Среди них имеются и паразитические виды. Рот находится на переднем конце тела, прямой не ветвистый кишечник, хорошо развиты продольные стволы нервной системы, имеется сложная половая система с желточниками. Развитие прямое.

Отряд: Tricladida – трехветвистокишечные

самый многочисленный по числу видов. Преимущественно пресноводные формы, реже морские. Некоторые тропические виды планарий - наземные обитатели. В наших пресных водоемах часто встречаются такие крупные планарии, как молочно-белая (Dendrocoelum lacteum) длиной 2-3 см и многоглазка.

Вид: Dendrocoelum lacteum – молочная планария

 

Планария – хищник, питается мелкими беспозвоночными. Ротовое отверстие у молочной планарии находится на брюшной стороне, ближе к задней части тела. Ротовое отверстие ведет в глотку, расположенную в глоточном кармане. От глотки отходят три ветви кишечника, одна из ветвей направлена к переднему концу тела, две другие – к заднему. Каждая ветвь имеет множество слепо замкнутых ответвлений.

Для захвата добычи используется мускулистая глотка, которая может выдвигаться из глоточного кармана. Пищеварение – внутриклеточное и кишечнополостное. В связи с отсутствием анального отверстия, не переваренные остатки пищи выбрасываются через ротовое отверстие.

Выделительная система, представлена протонефридиями

Нервная система типа Ортогон.

Половая система: гермафродиты, устроена сложно множество половых протоков и дополнительных желез. Откладывает яйца в коконах, после откладки кокона погибает. Развитие – прямое.

 

Класс: Trematoda - сосальщики.

Представитель: Fasciola hepatica - печеночный сосальщик.

Места обитания:

Эндопаразит желчных протоков печени человека, с/х., растительно- и всеядных животных. Вызывает заболевание - фасциолез. Особенно ему подвержены животные пасущиеся на заливных лугах.

Обитает в желчных протоках печени, питается желчью. При закупоривании желчных протоков может вызвать смерть хозяина.

Тело листовидной формы до 5 см в длину, сплюснуто в дорсо-вентральном направлении. На брюшной стороне тела имеются органы фиксации - 2 присоски: ротовая – окружающая ротовое отверстие и брюшная - на брюшной стороне тела. Между ними на поверхность тела открываются отверстия половых систем.

Сверху тело покрыто особым кожным покровом (видоизмененным кожно-мускульным мешком) - тегументом характерным только для паразитических видов червей. Состоит тегумент из 2 - х слоев: слоя безъядерной цитоплазмы и слоя ядросодержащей цитоплазмы, между ними проходит базальная мембрана и мускулатура. Слои соединяются между собой при помощи цитоплазматических мостиков.

В слое безъядерной цитоплазмы находятся кутикулярные шипики – служащие для лучшей фиксации паразита и изъязвления тканей хозяина.

Полость тела отсутствует, внутренние органы погружены в паренхиму – рыхлую соединительную ткань выполняющую функцию переноса питательных веществ, газообмен и др.).

Нервная система:

Нервная система типа «Ортогон». Состоит из над- и подглоточных нервных узлов (ганглий), окологлоточного нервного кольца и продольных первичных нервных тяжей, соединенных между собой кольцевыми перемычками тянущимися к заднему концу тела. От них отходят ответвления нервных окончаний к разным органам паразита.

Выделение:

Органы выделения представлены протонефридиями (у плоских червей они появляются впервые). Протонефридии состоят из множества разбросанных в паренхиме звездчатых или пламенных клеток, с пучком ресничек, которые собирают продукты выделения и гонят их по каналам и канальцам в 1 центральный общий выделительный канал, который открывается на заднем конце тела выделительной порой.

Пищеварительная система:

Представлена передним и средним отделами кишечника. К переднему отделу относится ротовое отверстие, от которого отходит глотка и короткий пищевод. Средний отдел представлен 2- я ветвями кишечника с большим числом ответвлений (увеличение всасывательной поверхности). Заканчивается слепо (заднего отдела кишечника с анальным отверстием нет), все непереваренные остатки пищи удалятся через ротовое отверстие.

Половая система:

Печеночный сосальщик – гермофрадит (в теле находится мужская и женская половые системы). Помимо самооплодотворения, может происходить и перекрестное оплодотворение.

Половая система хорошо развита и сложно устроена. Центральным местом является оотип(относится к женской половой системе) – в нем происходит оплодотворение яиц. Он расположен на пересечении половых систем.

Женскаяполовая система представлена непарным разветвленным яичником (в котором образуются яйцеклетки), от которого отходит яйцевод, впадающий в оотип. В оотип так же впадают протоки:

1. желточных желез находящихся по бокам тела (вырабатывающие питательные желточные клетки, необходимые для развития яиц)

2. протоки тельца Мелиса (участвуют в формировании скорлуповых оболочек яйца).

3. проток семяприемника (хранятся спермии после спаривания).

От оотипа начинается длинная извитая матка выполняющая функцию влагалища, в ней находятся яйца разной степени зрелости. Матка заканчивается женским половым отверстием на поверхности тела (между присосками), рядом с мужским половым отверстием.

Мужская половая система – парная представленная двумя разветвленными семенниками в задней части тела. От них отходят парные семяпроводы, которые соединяясь вместе образуют общий семяизвергательный канал, который заканчиваетсяся совокупительным органом циррусом, расположенным в половой сумке - бурсе. Мужское половое отверстие располагается рядом с женским. Сперма с помощью цирруса вводится в свою матку или матку другого сосальщика. По матке спермии поступают в семяприемник и накапливаются в нем (таким образом, матка выполняет функцию влагалища). Во время оплодотворения, спермии из него поступают в оотип.

После оплодотворения яйца плотно покрываются желточными клетками и затем прочной скорлуповой оболочкой. У яиц имеется крышечка для выхода личинки - мирацидия. Далее, яйца из оотипа, поступают в матку и выводятся наружу в кишечный тракт хозяина и через него попадают во внешнюю среду.

Жизненный цикл печеночного сосальщика:

Развитие происходит с превращением и со сменой хозяев.

Окончательным хозяином является травоядные и всеядные животное а так же человек, могут быть зайцы, бобры.

Промежуточным хозяином является водный брюхоногий моллюск – малый прудовик. Lymnaea truncatula (у всех сосальщиков в цикле развития участвует моллюск).

 

Стадии развития:

Для дальнейшего развития паразитаЯйцо должно попасть в воду. В воде у яйца открывается крышечка и из него выходит микроскопическая личинка- мирацидийимеющая реснички, глазки и рот ведущий в кишечник (она не питается). Далее, мирацидий находит и проникает в тело промежуточного хозяина - малого прудовика и в его печени отбрасывает реснички, превращаясь в неподвижную половозрелую стадию, имеющую зародышевые клетки –спороцисту.В спороцисте партеногенетически развиваются червеобразныезародыши личинок следующей стадии-редия. Редии неподвижны, имеют развитый пищеварительный аппарат и партеногенетические зародышевые клетки, из которых развиваются церкарий. Церкарии – очень подвижны и имеют присоску, хвостик, протонефридии и зачатки пищеварительной и половой систем. Церкариипокидают тело моллюска и плавают в воде, затем прикрепляются к водным прибрежным растениям и траве, отбрасывают хвостик, инцистируются и превращаются в последнюю стадию развития сосальщика - адолескарии. Адолескарииочень жизнеспособны и могут жить несколько месяцев. Церкарии и адолескарии являются инвазионными (способными заразить) личинками.

При поедании травы на заливных лугах, животные могут случайно съесть адолескарий. Заражение так же может произойти, если животное или человек проглотит вместе с водой личинок церкариев.Попав в желудочно-кишечный тракт животного, из адолескариев выходят личинки и проникают в печень, желчные протоки, где накапливаются, растут и превращаются в половозрелых особей паразита (марит).

 

Таким образом:

Спороцистаи редии являются партеногенетическими самками.

Церкарии и адолескарии – инвазионные личинки.

 

Яйцо –> мирацидий –> спороциста –> редия –> церкария –> адолескария –> марита

       
   
 


В воде В печени малого прудовикаВ воде, траве В печени КРС

(промежуточный хозяин) (окончательный хозяин)

 



2015-11-07 1071 Обсуждений (0)
Представитель: Fasciola hepatica - печеночный сосальщик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представитель: Fasciola hepatica - печеночный сосальщик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)