Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики черт личности



2015-11-07 1206 Обсуждений (0)
Основные характеристики черт личности 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Черты личности - это реально существующие у каждого че­ловека обобщенные стремления к действию.

2.Черты личности являются более обобщенными особенностя­ми, чем привычки.

3.Черты личности являются движущими или определяющими поведение человека элементами. Они побуждают личность к та­кому поведению, в котором наиболее полно смогут проявляться.

4.Наличие различных черт личности можно установить эмпи­рически посредством наблюдения, изучения истории болезни или биографии, а также с помощью статистических методов, которые определяют степень совпадения отдельных реакций на одни и те же или сходные стимулы.

5.Черты личности лишь относительно независимы друг от друга. Не существует резкой границы, отделяющей одну черту от другой. Более вероятно, что черты перекрываются изначально, так как человек склонен реагировать на события и явления обоб­щенным образом.

6.Черты личности не несут в себе оценочных характеристик.

7.Черты можно рассматривать либо в контексте личности, у ко­торой они обнаружены, либо по их распространенности в обществе.

Отдельные поступки человека или даже привычки не могут слу­жить доказательством наличия либо отсутствия той или иной черты.

8.Отличительной особенностью теоретической ориентации Г. Олпорта является его убежденность в том, что поведение че­ловека всегда является результатом той или иной конфигурации личностных черт и что его уникальность наилучшим образом мо­жет быть понята через определение конкретных черт личности. Совокупность черт обеспечивает стабильность поведения челове­ка, его узнаваемость, предсказуемость. Г. Олпорт рассматривает два аспекта стабильности поведения - стабильность во времени и стабильность по отношению к разным ситуациям.

Согласно Г. Олпорту, черты не независимы друг от друга. В по­ведении человека наблюдаются устойчивые корреляции между разными чертами, отражающими различные качества личности. Черты преобразуют множество разных стимулов в определенное количество ответных реакций. Разные наборы черт трансформи­руют одни и те же стимулы в разные реакции и наоборот, чер­ты определенным образом стандартизируют поведение, позволя­ют одинаково реагировать на разные стимулы.

В работах Г. Олпорта черты получили название диспозиций, так как понятие диспозиции содержательно более соответствовало его взглядам на структурные единицы личности. Понятие черты, с оной стороны, относится к обыденному языку и связано с упрощен­ными значениями, смыслами, которые вкладываются в это слово в контексте обыденной речи, а с другой, оно носит описательный характер. Понятие же диспозиции выступает по сути как объясни­тельное и обозначает определенную психофизиологическую систе­му, которая позволяет говорить о причинах наблюдаемой устойчи­вости, а также о способности инициировать и управлять согласо­ванными формами адаптивного и стилистического поведения. На­выки также являются детерминирующими тенденциями, но дис­позиции носят более обобщенный характер как в плане соответ­ствующих им ситуаций, так и в плане реакций, к которым они ве­дут. Фактическая диспозиция в определенной мере представляет результат комбинирования и интеграции двух или более навыков.

По степени значимости и широте охвата поведенческих про­явлений диспозиции подразделяются на три категории или три типа: кардинальные, центральные и вторичные. Кардинальной диспозицией обладают очень немногие люди. Это в высшей степе­ни генерализованная диспозиция, пронизывающая поведение на­столько, что почти все поступки человека подчиняются ее влия­нию (например, личности, жизнь которых посвящена самоотвер­женному служению какой-либо идее либо страсти).

Центральные диспозиции являются строительными блоками индивидуальности и представляют собой такие тенденции в по­ведении человека, которые легко обнаруживаются окружающи­ми и упоминаются в его характеристиках (например, пунктуаль­ность, внимательность, ответственность). Г. Олпорт полагал, что число центральных диспозиций, на основе которых можно точ­но распознать личность, невелико - от пяти до десяти.

Вторичные диспозиции менее заметные, менее устойчивые, менее обобщенные особенности личности (например, предпочте­ния в еде и одежде, ситуационно обусловленные характеристики, особые установки и т. п.). Г. Олпорт отмечал, что надо очень близ­ко знать человека, чтобы обнаружить его вторичные диспозиции.

Личность, по Г. Олпорту, не является набором разрозненных дис­позиций, она предполагает единство, интеграцию всех ее структур­ных элементов. В человеке существует некий принцип организации всего психического мира в единое целое, который Г. Олпорт пред­лагает называть проприумом, подразумевая под этим то, что мож­но обозначить словом «мое», то, что человек относит к самому себе.

Проприум представляет собой позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человече­ской природы, осознаваемое как наиболее важное и централь­ное. Проприум есть некая организующая и объединяющая сила, назначение которой - формирование уникальности человеческой жизни. Синонимом проприума, по Г. Олпорту, может служить понятие «Самость».

 



2015-11-07 1206 Обсуждений (0)
Основные характеристики черт личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики черт личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)