Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор расширителей непрерывной продувки



2015-11-07 1671 Обсуждений (0)
Выбор расширителей непрерывной продувки 0.00 из 5.00 0 оценок




Расширители непрерывной продувки служат для использования теплоты непрерывной продувки и частичного возврата рабочего теле в тепловую схему ТЭС. Непрерывная продувка представляет собой мероприятия по снижению солесодержания котловой воды. При парообразовании в котловой воде образуются соли, которые выпадают в осадок и оседают в нижней части барабана котла, кроме того, постепенное повышение концентрации соли может привести к забросу солей в пароперегреватель. Также высокое солесодержание сказывается на качестве произведённого котлом пара. Избыточно соленый пар со временем повреждает лопатки турбины путем коррозионного износа. Поэтому в барабан котла подается дополнительное количество воды, которая разбавляет соленую воду в барабане и снижает тем самым солесодержание – эта вода носит название продувочная, а сам процесс называется «непрерывной продувкой».

Также выделяют периодическую продувку, которую производят раз в 14-18 часов. Она представляет собой удаление осевших в нижней части барабана соли. Для котлов работающих при P свыше 10МПа применяется двухступенчатая сепарация воды. Выбор расширителей непрерывной продувки осуществляется по объему образующихся расширений пара при норме 1000м3 в час на 1. Количество продувочной воды регламентировано нормами проектирования.

 

ПЗ-5

Расчет и выбор расширителей непрерывной продувки

Исходные данные: такие же как и в ПЗ3

Энтальпию продувочной воды, отсепарированного пара и отсепарированной воды необходимо брать из расчета тепловой схемы. Так как в практической работе №5 тепловая схема не рассчитывается, зададимся следующими величинами:

1. Энтальпия продувочной воды hд = 1690 кДж/кг

2. Энтальпия отсепарированного пара =2763 кДж/кг

3. Энтальпия отсепарированной воды =698 кДж/кг

Решение.

1. Коэффициент сепарации первой ступени:

= 0,98

2. Определим количество пара, образующегося в первой ступени расширителя непрерывной продувки. Для этого найдем величину продувки котла.

Величина продувки: αпр = 0,015.

3. Находим количество отсепарированного пара в 1-ой ступени расширителя:

4. Находим объем пара, образующегося в расширителе 1-ой ступени:

- удельный объем сухого насыщенного пара при .

5. Найдем необходимый объем расширителя:

H – норма напряжения парового объема расширителя

6. Подберем расширители непрерывной продувки по справочной таблице и выпишем: емкость расширителя и наружный диаметр корпуса.

7. Аналогично рассчитаем НРП-II

-

-

- удельный объем пара

 



2015-11-07 1671 Обсуждений (0)
Выбор расширителей непрерывной продувки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор расширителей непрерывной продувки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)