Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование электромагнитного пускателя



2015-11-07 1024 Обсуждений (0)
Исследование электромагнитного пускателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Магнитный пускатель является распространенным пусковым аппаратом в электроустановках и предназначен преимущественно для дистанционного управления электродвигателем с короткозамкнутым ротором.

Магнитный пускатель представляет собой комплексное устройство, состоящее из трехполюсного контактора переменного тока, двух тепловых реле (в некоторых типах пускателей они отсутствуют) и кнопок управления (пуск, стоп). Существуют пускатели реверсивные и нереверсивные. Реверсивные пускатели имеют два контактора, механически сблокированных для исключения одновременного включения. К магнитным пускателям предъявляются высокие требования в отношении износоустойчивости, коммутационной способности, четкости срабатывания, надежной защиты двигателя от перегрузок, минимального потребления мощности.

Отметим следующие особенности работы магнитных пускателей. При включении асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором пусковой ток достигает 6-7 кратного значения номинального тока двигателя. При таких токах, даже незначительная вибрация контактов быстро выводит их из строя. С этой целью подвижные части и контакты магнитных пускателей делаются легче, уменьшают их скорость, увеличивают нажатие.

В настоящее время выпускаются десятки типов магнитных пускателей: ПМЕ, МПКО, ПП-100, ПА, ПМ и другие.

В данной работе исследуется пускатель серии ПА третьей величины нереверсивный. Магнитные пускатели этой серии предназначены для дистанционного управления трехфазными асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором мощностью до 75 кВт на напряжение 500 В при 50 Гц. И допускают не более 600 включений в час при ПВ – 40%. Номинальное напряжение катушки управления 120В ток 1А.

Пускатели серии ПА различаются:

1) По величинам (габаритам) I, II, III, IV, V, VI, предназначенные для различных диапазонов мощности управляемых двигателей;

2) По роду защиты от окружающей среды: открытые, защищенные и пылезащищенные;

3) По возможности реверсирования;

4) По наличию или отсутствию тепловой защиты;

5)По количеству и виду блок-контактов.

Конструкция магнитных пускателей серии ПА следующая. Магнитная система Ш-образного типа располагается на плече в 2,5-3 раза большем, чем плечо контактной системы. Этим достигается повышенное нажатие на контактах и малая скорость в момент их соприкосновения, что в сочетании с другими мероприятиями уменьшает вибрацию и повышает электрическую износоустойчивость контактов. Сердечник амортизирован резиновым упором. Короткозамкнутый виток из алюминия запрессован в стержень сердечника. Токоввод осуществляется с двух сторон (сверху – ввод, снизу – вывод).

1. Для испытания магнитного пускателя необходимо включить автомат.

2. Положение ползунка ЛАТР поставить в положение обеспечивающее минимальное напряжение на выходе.

3. Плавно вращая ручку ЛАТР увеличивать напряжение на катушки магнитного пускателя и в момент включения замерить ток пускателя и напряжение включения.

4. Увеличить напряжение до номинального.

5. При номинальном напряжении замерить рабочий ток и рассчитать потребляемую мощность

Затем, плавно уменьшая напряжение замерить напряжение отпускания. Повторить опыт 3 раза и показания занести в таблицу4.

Таблица 4 Результаты исследования

Uсраб В 111.85 110.18 110.18
Uотп В 98.7 98.7 97.03

По средним значениям определить коэффициент возврата

 

6. Сделать вывод по проделанной работе.

Мы ознакомились с конструкцией, принципом действия, областью применения и эксплуатационными способностями электромагнитных контактных пускателей.

 



2015-11-07 1024 Обсуждений (0)
Исследование электромагнитного пускателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование электромагнитного пускателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)