Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пустышка как образ общественного сознания



2015-11-07 588 Обсуждений (0)
Пустышка как образ общественного сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дискуссии, возникающие время от времени в медицине, не обошли стороной пустышку. Было время, когда ребенку давали завернутый в тряпочку и смоченный маковым сиропом хлебный мякиш. Сегодня сосание соски-пустышки относят к «физиологическим» потребностям малыша, но у нее по-прежнему есть и противники, и защитники. Долгое время ведущие врачи Европы обвиняли соску в том, что она деформирует положение зубов, называли ее одной из причин появления аэрофагии (воздух в желудке) у ребенка, говорили, что она заносит в рот малыша микробы, придает ребенку дурацкий вид и выглядит как «затычка». На фоне борьбы с пустышкой возникла другая крайность: стали говорить о том, что детей нельзя целовать. В Англии в начале ХХ века была учреждена лига «Kiss me not» («Не целуй меня»), боровшаяся за прекращение родительских поцелуев. Но сегодня с пустышкой и поцелуями более или менее примирились.

 

 

Уход за больным ребенком

 

За последние годы принципы ухода за больным ребенком также претерпели существенные изменения. Особый прогресс коснулся стационаров, где к обычным детским кроваткам и пеленальникам добавилось суперсовременное оборудование: кувезы для выхаживания глубоконедоношенных детей, гнотобиологические камеры, обеспечивающие стерильные условия ухода, специальные кровати с функцией «невесомости» (сухая иммерсия) для новорожденных, перенесших перинатальную энцефалопатию или родовую травму, кровати для ожоговых больных (например, матрас кровати «Клинитрон» наполнен песком, через который пропускается воздух заданной температуры), инфузоматы и т.д.

В домашней практике ухода за ребенком на смену примитивным вате и марле пришли современные предметы детской гигиены: удобные разовые тампоны, электронные весы, детский ушной термометр, умные игрушки, детские зубные щетки с ограничителем, бутылочки с индикатором нагрева, соски с антивакуумным эффектом, назальный аспиратор, детские щипчики-кусачки (ножницы), разнообразные губки, варежки-мочалки, детские кремы, масло, лосьоны, гели, памперсы-подгузники и т.д. Практично и безопасно – вот девиз ведущих фирм, работающих с предметами ухода за детьми раннего возраста. Арсенал этих предметов постоянно пополняется.

 

Профилактика

 

Существует правило, которое, во всяком случае, в первые годы жизни ребенка, следует неукоснительно выполнять. Это – соблюдение режима дня. Следующее обязательное условие – закаливание, самыми популярными методиками которого являются воздушные ванны, купания, массаж и гимнастика. Желание некоторых педиатров внедрить для детей первых лет жизни методики холодового и иных видов «жесткого» закаливания по-прежнему встречают необходимый отпор специалистов ввиду их опасности.

Существуют строгие нормативы пребывания детей на солнце в зависимости от времени года и географической широты местности. Солнечные лучи – главный источник витамина D. Дети раннего возраста «загорают» только в рассеянных лучах солнца. После года кожу малыша можно смазывать защитным кремом. Принципы ХХІ века: пусть ребенок загорает, но в шапочке, темных очках, майке и под зонтиком.

Широкое распространение во всем мире получила иммунологическая профилактика инфекций, что позволило значительно снизить заболеваемость туберкулезом, полиомиелитом, коклюшем, дифтерией, корью и столбняком, а натуральную оспу благодаря вакцинации удалось искоренить полностью. Неоспоримое достижение последних лет – вакцинация детей с хроническими заболеваниями, использование инактивированных вакцин. Составлен достаточно большой перечень хронических нарушений здоровья у детей, рассматриваемых как серьезные показания к вакцинации против гриппа и пневмококковой пневмонии. Только при вакцинации лиц с нарушениями здоровья можно охватить прививками 95℅ детей первых лет жизни, что является обязательным условием для поддержания заболеваемости управляемыми инфекциями лишь на спорадическом уровне. Перед медиками поставлена задача глобального искоренения полиомиелита, кори (к 2010г.), краснухи, паротита, гемофильной инфекции (сроки уточняются).

Только совсем недавно перестали использовать витамин D2, заменив его витамином D3. Витамин D3 в дозе 400-500 МЕ рекомендуют давать ребенку осенью и зимой, когда нет активного солнца.

Для детей раннего возраста обязательны меры по профилактике железодефицитной анемии. Дефицит железа у детей сопровождается расстройствами нервной регуляции, когда нарушена связь с внешним миром (железо принимает участие в формировании нейронов и миелинизации нервных волокон), снижением иммунитета (синдром «незавершенного фагоцитоза» и др.), изменениями со стороны мышечной системы (гипотония мышц, в том числе и мочевого пузыря с развитием недержания мочи, дистрофические процессы в миокарде), эпителиальным синдромом (сухость кожи, изменение волос, ногтей) и др.

Кроме того, многие дети Беларуси проживают в йоддефицитных зонах, что требует обязательной коррекции питания по йоду. Следует принимать во внимание возможность дефицита других витаминов и микроэлементов. Меры по профилактике этих состояний лучше проводить в пренатальный период. При дородовом патронаже медсестра должна обратить внимание на медикаментозную профилактику дефицита йода, железа

 

Уход за ребенком

и фолиевой кислоты (профилактика врожденных пороков сердца) и др.

 

Внимание к малышу в семье и в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения – залог его здоровья. При этом необходимо как использовать достижения науки в этой области, так и не пренебрегать опытом предыдущих поколений. Интерес к новому и умеренный консерватизм – вот основа подхода к проблемам ухода за ребенком и его воспитания.

 



2015-11-07 588 Обсуждений (0)
Пустышка как образ общественного сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пустышка как образ общественного сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)