Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декларация прав новорожденного



2015-11-07 1476 Обсуждений (0)
Декларация прав новорожденного 0.00 из 5.00 0 оценок




 

(Принята на Конгрессе Всемирной Ассоциации перинатальной медицины. Барселона, сентябрь 2001г.)

Целью декларации является привлечение к проблеме внимания общественности, организаторов здравоохранения, правительств и интернациональных институтов. Декларация обращена ко всем гуманитарным организациям, наднациональным политическим структурам, к правительствам всех стран мира, к членам демократических парламентов, ко всем частным и государственным органам здравоохранения с целью оказания помощи в поддержании репродуктивного здоровья женщин, в реализации прав матери и новорожденного.

1.Всемирная декларация прав человека действует на всех этапах жизни. Все человеческие существа рождаются свободными, с одинаковым достоинством и правами.

2.Достоинство новорожденного как человеческого существа является непреходящей ценностью. Новорожденные должны быть защищены в соответствии с Конвенцией по правам ребенка.

3.Каждый новорожденный имеет право на жизнь.

Это право должны уважать все люди и правительства без какой-либо дискриминации по расовому, половому признаку, в зависимости от экономического положения, географического места рождения, религии и т.д. Государствам следует принять необходимые меры, чтобы защитить детей от дискриминации.

4.Каждый новорожденный имеет право на жизнь, не подвергаясь риску, вне зависимости от культурных, религиозных и политических причин. Никто не имеет права подвергать риску новорожденного и совершать какие-либо действия против его здоровья. Ни при каких обстоятельствах причинение вреда ребенку не может быть оправдано.

5.Каждый новорожденный имеет право на достоверную информацию о своем происхождении и национальности.

Это право должно быть гарантировано государством новорожденному так же, как и любому другому человеку независимо от возраста.

6.Каждый новорожденный имеет право на получение санитарного и социального ухода, который позволит ему/ей получить оптимальное физическое, умственное, духовное, моральное и социальное развитие в дальнейшей жизни.

Общество несет ответственность за предоставление всего вышеперечисленного. Никакое медицинское действие не может быть произведено без согласия родителей; исключением из этого являются только угрожающие жизни ситуации, в которых врачи могут действовать в интересах ребенка без получения этого согласия. Помощь должна быть оказана в полном объеме с исключением всех форм дискриминации, независимо от экономического и социального положения.

7.Каждый новорожденный имеет право на правильное питание, которое будет гарантировать ему достаточное развитие.

Грудное вскармливание должно быть поощряемо и поддержано обществом. При невозможности грудного вскармливания, будь это по личным, физическим или физиологическим причинам, ребенку должно быть подобрано правильное искусственное вскармливание.

8.Все новорожденные имеют право на медицинскую помощь.

Каждый ребенок имеет право на здоровье, получение высококвалифицированной медицинской помощи и реабилитации, а также на профилактические мероприятия. Государство должно принимать необходимые меры, направленные на запрет традиционных подходов к лечению, которые вредят здоровью ребенка. Правительства должны заботится как об антенатальной, так и постнатальной помощи.

9.Беременная женщина, носящая плод с аномалиями, ограничивающими жизненную способность детей, имеет право на продолжение беременности или легальное ее прерывание.

Если ребенок все-таки родился, он должен получать полную терапевтическую поддержку.

10.Не следует предпринимать попытки поддержания жизни плода, если степень его зрелости ниже, чем самый низкий уровень жизнеспособности.

В этих случаях географическая, социальная и экономическая ситуация места рождения ребенка будет принята во внимание при обращении в суд. В экстремальных ситуациях родители должны быть проинформированы и принимать участие в решении о судьбе плода перед родами.

11.Каждый новорожденный ребенок имеет право пользоваться мерами социальной защиты и безопасности.

Это относится как к мерам по защите здоровья, так и к правам по его охране.

12.Новорожденный не может быть отделен от родителей против их воли.

В критических для ребенка ситуациях все правовые и административные нормы должны быть направлены на защиту ребенка, даже если это требует его отделения от родителей. Эти нормы могут действовать в период нахождения ребенка в больнице.

13.В случаях усыновления каждый новорожденный имеет право быть усыновленным с максимумом гарантий.

В государствах, где признается усыновление, всегда должны превалировать интересы ребенка. Там, где усыновление допустимо, от уполномоченной власти должны быть получены все необходимые гарантии и разрешения. Ни при каких обстоятельствах продажа органов плода и ребенка не может быть оправдана.

14.Все новорожденные дети и беременные женщины в странах, где имеются вооруженные конфликты, имеют право на защиту.

В этих ситуациях надо способствовать грудному вскармливанию и охранять его.

Новорожденный – это человек со специфическими правами, соблюдения которых он может не требовать сам в силу своего физического и умственного развития. Эти права налагают ряд обязательств и обязанностей на общество. Законодательные и исполнительные институты всех стран должны обеспечить их выполнение.

 

 

Используемая литература

 

1.К.И. Григорьев «Будь здоров, малыш!» 2003г.

2.Л.В. Дружинина, К.С. Ладодо, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Н.Д. Тэгай «От 0 до 3» 1991г.

3.Морис Лейн, Морис Бержерон «Ваш ребенок каждый день: от рождения до трех лет» 1985г.

4.Г.А. Калюжин, М.П. Дерюгина «От колыбели до школы» 1990г.



2015-11-07 1476 Обсуждений (0)
Декларация прав новорожденного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декларация прав новорожденного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)