Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Год, 2 апреля. В небе над строящимся собором появился сияющий купол



2015-11-07 626 Обсуждений (0)
Год, 2 апреля. В небе над строящимся собором появился сияющий купол 0.00 из 5.00 0 оценок




Фотографию необычного явления прислал один из читателей сайта Архангельской и Холмогорской епархии. В небе над строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором сияет солнечный купол. Фото, получившее авторское название «Небесный купол», было сделано в конце марта.

Примечательно, что строители к весне 2013 года полностью завершили возведение сводов центральной части собора и начали подготовительные работы к монтажу куполов. Сейчас идет сбор средств, и есть надежда, что осенью этого года главный храм Поморья обретет свою главу.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, отвечая на вопросы читателей епархиального журнала, отметил, что в деле строительства кафедрального собора явно ощущается помощь Божия.

 

Год, 8 апреля

Строители завершили перекрытие монолитного свода Михаило-Архангельского кафедрального собора. Этот важнейший этап работ велся с октября 2012 года.

«Разобрана опалубка и опорные элементы временного несущего каркаса, на котором велось бетонирование сводов. Сейчас начались работы по возведению кирпичных стен центрального барабана. Смонтированы две металлические винтовые лестницы, ведущие с балконов центрального храма в звонницы собора», - рассказал главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский.

Кроме того, строители возобновили работу по завершению стен центрального храма. «Сейчас устанавливается последний элемент этих стен - венчающий карниз с карнизными плитами, на которые впоследствии будет монтироваться кровля центрального храма собора», - пояснил Дмитрий Станиславович.

На нижних приделах ведутся кровельные работы с устройством временного покрытия и лесов, с которых потом будут выполняться отделочные работы на фасадах собора.

 

 

Год, 3 июня

Скоро начнется монтаж куполов Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Строители продолжают возведение барабана главного купола и звонниц кафедрального собора. Барабан возведен более чем на половину своей высоты.

«Ведутся кладочные работы на барабанах всех четырех звонниц. В первую очередь будут завершены звонницы над алтарной частью собора. На них и на главном барабане вскоре начнется монтаж куполов», - рассказал главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский.

Он сообщил также, что уже отлиты все колокола собора. В конце текущей недели их доставят на строительную площадку. «Впереди ряд ответственных работ, в частности, установка двух самых крупных и тяжелых колоколов. После чего над конструкциями будут выполняться верхние монолитные своды звонниц. Далее над ними можно будет начать монтаж куполов», - пояснил архитектор.

 



2015-11-07 626 Обсуждений (0)
Год, 2 апреля. В небе над строящимся собором появился сияющий купол 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Год, 2 апреля. В небе над строящимся собором появился сияющий купол

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)