Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные термины и определения



2015-11-07 953 Обсуждений (0)
Основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лес – природный объект, составляющий целостную совокупность лесной растительности, земли, почвы, других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи между собой и внешней средой (лесная экосистема).

Лесная растительность – основной природный компонент леса, составляющими которого являются деревья. Кустарники, иные лесные растения, образующие в совокупности естественно или искусственно созданные лесные насаждения, отличающиеся количественными и качественными характеристиками.

Лесная пирология - наука о природе лесных пожаров и их последствий, борьбе с лесными пожарами и об использовании положительной роли огня в лесном хозяйстве.

Виды лесных пожаров - типы лесных пожаров, объединяющие пожары, сходные по объекту горения и характеру их распространения.

Верховой пожар - лесной пожар, охватывающий полог леса.

Низовой пожар - лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду.

Торфяной лесной пожар - лесной пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв.

Контур лесного пожара - внешняя граница лесной площади, пройденная огнем.

Площадь лесного пожара - площадь в пределах контура лесного пожара, на которой имеются признаки воздействия огня на растительность.

Фронт лесного пожара - часть кромки лесного пожара, распространяющаяся с наибольшей скоростью.

Кромка лесного пожара - полоса горения, окаймляющая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем.

Горимость лесов - величина, определяемая отношением суммарной площади лесных пожаров ко всей лесной площади.

Класс пожарной опасностилесных участков относительная оценка степени пожарной опасности лесных участков по условиям возникновения в них пожаров и возможной их интенсивности.

Пожароопасный сезон в лесу часть календарного года, в течение которой возможно возникновение лесного пожара.

Противопожарный барьер лесного пожара препятствие для распространения лесного пожара, создающее условия для его тушения.

Минерализованная полосалесной площади искусственный противопожарный барьер лесного пожара, созданный путем обнажения минерального грунта лесной площади.

Противопожарный разрыв - искусственный противопожарный барьер в виде просеки.

Обнаружение лесного пожара - установление факта и места возникновения лесного пожара.

Охрана лесов от пожара - охрана, направленная на предотвращение, своевременное обнаружение и ликвидацию лесного пожара.

Наземная охрана лесов от пожара охрана лесов от пожара, действующая на основе использования наземных средств.

Авиационная охрана лесовот пожара охрана лесов от пожара, действующая на основе использования авиационных средств.

Профилактика лесного пожара - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и (или) распространения лесного пожара.

Отжиг - выжигание в лесу напочвенных горючих материалов перед кромкой лесного пожара.

Бонитет – показатель продуктивности леса, зависящий от природных условий (климата, почвы) и от воздействия человека на лес (ухода за ним). Основным показателем продуктивности насаждений является средняя высота насаждений и возраста насаждений.

Гарь– участок леса с насаждением, полностью погибшим или поврежденным до степени прекращения роста в результате лесного пожара.

Горельник – участок леса с насаждением, частично погибшим или поврежденным до степени прекращения роста в результате лесного пожара, где возможно естественное лесовозобновление.

Горимость лесов – характеризуется количеством лесных пожаров и пройденной ими лесной площадью за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды – показатель возможности возникновения лесных пожаров в зависимости от погодных факторов, влияющих на сухость, «пожарную зрелость» лесных горючих материалов.

Лесопожарные формирования – команды, сформированные для тушения лесных пожаров.

Ликвидация лесного пожара – действия, направленные на создание вокруг пожара минерализованной, заградительной полосы, очищенной от горючих материалов, для предотвращения возможности дальнейшего распространения горения и создания условий для ликвидации пожара.

Отжиг – выжигание напочвенных горючих материалов перед кромкой (фронтом) лесного пожара с целью остановки распространения горения и ликвидации лесного пожара.

План тушения лесных пожаров – документ, разрабатываемый органами государственной власти в соответствии с требованиями Правительства российской Федерации, определяющий состав и порядок привлечения лесопожарных и аварийно-спасательных формирований, подразделений пожарной охраны, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря в целях предупреждения и тушения лесных пожаров, а также мер создания резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Пожарная безопасность в лесах – обеспечение условий в лесах, при которых снижается до минимума вероятность возникновения и распространения лесных пожаров и обеспечивается возможность ликвидации возникающих очагов горения.

Пожароопасный сезон в лесах – период года после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновения лесных пожаров.

Специализированная диспетчерская служба – служба, созданная на разных уровнях управления (лесничества, региональные и федеральные органы управления лесным хозяйством), для обеспечения координации взаимодействия наземных и авиационных сил и средств пожаротушения, заинтересованных ведомств, сбора информации о действующих лесных пожарах.

 

 



2015-11-07 953 Обсуждений (0)
Основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные термины и определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)