Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте правила оформления и расположения реквизита 28



2015-11-07 705 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правила оформления и расположения реквизита 28 0.00 из 5.00 0 оценок




28.Отметка об исполнителе Под исполнителем в указанном реквизите понимается должностное лицо, подготовившее документ (составитель). Его наличие позволяет в оперативном порядке решать вопросы, возникающие по содержанию документа, а также давать оперативные ответы на запросы в тех случаях, если не требуется их документальное подтверждение. Поэтому этот реквизит оформляется, как правило, в исходящих документах (письмах, справках, внешних докладных записках).

Фамилия исполнителя документа (без инициалов) и номер его служебного телефона проставляется на лицевой стороне последнего листа документа в левом нижнем углу.

Фетисов 221 56 24

Эта отметка позволяет быстро связаться по телефону с непосредственным исполнителем при возникновении вопросов или в случае, если ответ не требует документального закрепления.

Оформляется отметка об исполнителе без знаков препинания, номер телефона указывается без черточек. Она может быть дополнена другими сведениями (имя файла, под которым документ сохранен в электронном формате, дата печатания, количество отпечатанных экземпляров, индекс машинистки (первые буквы фамилии и имени)).

Фетисов 221 56 24

СО 5, 14.01.2003

Если документ имеет гриф ограниченного доступа, то в данной отметке указывается место нахождения каждого экземпляра:

Фетисов 221 56 24

СО 5, 14.01.2003

Экз. 1 – в первый адрес;

Экз. 2 – во второй адрес;

Экз. 3 – в архив

Согласно «Инструкции по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь», в организациях, на которые распространяется действие данной инструкции (министерствах, госкомитетах, концернах и др.), отметка об исполнителе должна включать:

- индекс структурного подразделения, в котором готовится документ, фамилию исполнителя, номер его служебного телефона – на первой строке;

- инициалы (для машинисток), дату создания документа, имя файла – на второй строке.

Блестящая 220 86 43

Тн 15.03.2006 Сохранность. doc

Инструкцией определены размеры шрифтов и межстрочные интервалы, применяемые при оформлении отметки:

- шрифт – Times New Roman Cyr, обычный, размер 9 пт;

- межстрочный интервал – точно 9 пт.

Осуществите классификацию приказов по личному составу. Охарактеризуйте правила их составления и оформления. Охарактеризуйте особенности текста приказов о предоставлении отпуска, отзыве из отпуска.

Приказами по личному составу оформляются:

Ø прием; перемещение по службе; увольнение.

Ø предоставление отпусков;

Ø объявление поощрений; наложение взысканий;

Ø выплата компенсаций;

Оформляют приказы по личному составу на общем бланке.

Приказы по личному составу составляются и регистрируются отдельно от приказов по основной деятельности.

В заголовке к тексту приказа пишут: «О приеме на работу», «Об увольнении», «О предоставлении отпуска»… Если приказ касается одного работника, то в заголовке указывают его фамилию и инициалы.

Одним приказом допускается оформлять одного, двух и более работников, такой приказ называется сложным. Текст сложного приказа разбивается на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами.

Допускается издавать сложные приказы по личному составу, содержащие несколько предписываемых действий по разным вопросам (в одном приказе принять, перевести, уволить), такой приказ называются сводными и в заголовке пишут «По личному составу».

Текст приказа делится на констатирующую и распорядительную часть.

В констатирующей части указывается факт, повлекший за собой издание приказа (например, нарушение трудовой дисциплины). Но эта часть и слово ПРИКАЗЫВАЮ: может отсутствовать.

Распорядительная часть делится на пункты. Каждый пункт начинается словами: ПРИНЯТЬ:, НАЗНАЧИТЬ:, ПЕРЕВЕСТИ:, УВОЛИТЬ:, которые пишутся прописными буквами сразу от левого поля (от 0 положения табулятора), после них ставится двоеточие. А на следующей строке с абзаца пишут фамилию прописными буквами, а имя, отчество, как обычно, затем должность, структурное подразделение, а далее содержание приказа.

В приказах по личному составу по каждому пункту дается основание, послужившее для его составления. Слово Основание пишется через два межстрочных интервала под текстом приказа, сразу от левого поля с прописной буквы, после него ставится двоеточие. При переносе названия документа, послужившего основанием для издания приказа, на другую строку, под словом Основание ничего не пишется.

Если несколько пунктов приказа оформляются по одному основанию, то его можно указывать в конце текста.

При приеме на работу основанием является заявление работника, содержащее соответствующую просьбу, и трудовой договор, для издания других кадров приказов - заявления, служебные (докладные) записки и др.

К регистрационному номеру приказа по личному составу добавляется через дефис буква:

«к» маленькое в приказах со сроком хранения 75 лет (приказы о приеме, переводе, увольнении, поощрении, премировании)

«л» - для приказов со сроком хранения 3 года (отпуска, взыскания, командировки, дежурство).



2015-11-07 705 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте правила оформления и расположения реквизита 28 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте правила оформления и расположения реквизита 28

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)