Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система кровообращения



2015-11-07 450 Обсуждений (0)
Система кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок




МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

 

 

КЛИНИЧЕСКОЕ

НАБЛЮДЕНИЕ

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

Краткие паспортные данные

Фамилия:

Имя:

Отчество:

Год рождения: 1922, 8/IX

Возраст: 80 лет

Род занятий: в прошлом - повар; в настоящем – на пенсии, инвалид II группы

Дата поступления в клинику: 15/VШ-2002

Материалы для предварительного диагноза

Жалобы в момент госпитализации:

· на эпизоды давящих болей за грудиной с ощущением удушья, нехватки воздуха, купирующиеся приемом нитроглицерина за ≈ 1 минуту.

· на постоянные тянущие и ноющие боли в грудной клетке, преимущественно в прекардиальной области с иррадиацией в левое плечо, усиливающиеся при пальпации, движении в плечевом суставе

· на постоянно высокий уровень артериального давления не менее 170/110 мм рт.ст. с подъемами до 220/130 мм рт.ст.

· на практически постоянные головные боли и головокружения

К моменту курации практически все жалобы присутствуют.

 

 

2.1. Анамнез заболевания:

На протяжении последних 11 лет больной отмечал стойкие подъемы артериального давления до 140-150/90 мм рт.ст. К врачам не обращался, самостоятельно принимал папазол, папаверин, но-шпу. Последние 3-4 года состояние ухудшилось. Артериальное давление стабильно не ниже 160-170/100 мм рт.ст., максимальные подъемы до 240/170-160 мм рт.ст. Подъемы артериального давления сопровождаются головными болями, сердцебиением и гиперемией лица, иногда онемением левой руки. В 2000 году обследовался в ГВВ – данных за симптоматическую гипертонию не получено. Поставлен диагноз: гипертоническая болезнь II ст., Ишемическая болезнь сердца – безболевая ишемия – по данным ЭКГ мониторирования. Подобрана терапия: кардикет, энап, арифон, атенолол.

Однако последние 6 месяцев состояние ухудшилось: появились четко очерченные боли за грудиной с удушьем и эффектом на прием нитроглицерина через 1-2 минуты на фоне нестабильного артериального давления (колебания АД от 170/110 мм рт.ст. до 220/130 мм рт.ст). Последние 2-3 месяца – практически постоянные боли в прекардиальной области, иногда иррадиирующие в плечо с ограничением движений в левом плечевом суставе, эффект на индометацин местно.

Госпитализирован в клинику для коррекции терапии и обследования.

 

 

2.2. Анамнез жизни:

Родился доношенным, вскармливался молоком матери, рос и развивался нормально, в учебе не отставал, физическое развитие соответствовало возрасту. Образование среднее специальное. Работал поваром, профессиональных вредностей не отмечает. Респираторные заболевания нечасто, ангин не отмечает. Повышенного питания. Условия жизни хорошие. Вредные привычки отрицает. На пенсии с сентября 1988 года.

Перенесенные заболевания:

1972/73 – пневмонии 5-6 раз; сотрясение мозга в 1975 г., 1997 г. – средней тяжести (реабилитация в стационаре)

 

2.3. Наследственность: мать умерла в возрасте 51 года, страдала гипертонической болезнью; отец умер в возрасте 91 года, страдал гипертонической болезнью. Сестра страдает гипертонической болезнью, брат практически здоров. Дети здоровые.

 

2.4. Аллергологический анамнез: крапивница на липанор.

 

2.5. Данные физикального обследования больного (на момент курации):

 

Общий вид

Состояние больного средней тяжести. Сознание ясное, положение активное. Телосложение гиперстеническое, ожирение 2 степени.

Температура тела 36,6°С.

Рост 165см, вес 75,5кг.

 

Кожные покровы

Окраска кожных покровов бледно-розовая. Влажность кожи не повышена. Окраска конъюнктивы розовая, склеры белые. Тургор, эластичность кожи хорошая. Рост волос не нарушен. Ногти с продольной исчерченностью, не слоятся. Участков патологической пигментации или депигментации не выявляется.

Подкожная клетчатка

Подкожный жировой слой развит избыточно. Толщина кожной складки на уровне реберной дуги 5 см, на уровне плеча 3 см. Распределен по универсальному типу. Отеки не выявлены.

Лимфатическая система

При осмотре лимфатические узлы не видны, не пальпируются.

 

Мышечная система

Жалоб нет. Общее развитие мышечной системы хорошее. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц не отмечается. Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Тонус мышц хороший, гиперкинетических расстройств не выявлено.

Костная система

Жалоб нет. Болезненность при поколачивании отсутствует, деформаций костей черепа, грудной клетки, позвоночника, таза, конечностей не выявлено.

Исследование суставов

Жалоб нет. При осмотре суставы нормальной конфигурации. Кожные покровы над ними обычной окраски. При пальпации суставов нарушений не выявлено. Движения в полном объеме.

Система дыхания

Жалобы: Эпизоды давящих болей за грудиной сопровождаются ощущением удушья, нехватки воздуха. Эти ощущения проходят при купировании болей нитроглицерином.

.

 

Исследование верхних дыхательных путей.

Дыхание через нос свободное. Дыхание в гортани не затруднено.

 

Осмотр и пальпация грудной клетки.

Грудная клетка бочкообразной формы. Правая и левая половины грудной клетки симметричны. Над- и подключичные ямки обозначены слабо. Ключицы и лопатки располагаются на одном уровне, лопатки плотно прилежат к грудной клетке. Правая и левая половины грудной клетки при дыхании движутся синхронно. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Тип дыхания – грудной. Частота дыхания – 17 в минуту. Ритм дыхания правильный. Окружность грудной клетки на уровне лопаток сзади и 4 ребер спереди при спокойном дыхании – 100 см, при максимальном вдохе – 105 см, при максимальном выдохе – 95 см. Максимальная дыхательная экскурсия грудной клетки – 10 см.

При пальпации грудной клетки болезненности не отмечается. Эластичность грудной клетки удовлетворительная. Голосовое дрожание не изменено, проводится в симметричные участки грудной клетки с одинаковой силой.

Перкуссия легких

При сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки звук ясный легочный. Очаговых изменений перкуторного звука не отмечается.

Аускультация легких

При аускультации над легкими определяется везикулярное дыхание. Дополнительные дыхательные шумы ( хрипы, крепитация, шум трения плевры) не выслушиваются.

 

Система кровообращения

Жалобы на:

· на эпизоды давящих болей за грудиной с ощущением удушья, нехватки воздуха, купирующиеся приемом нитроглицерина за ≈ 1 минуту.

· на постоянные тянущие и ноющие боли в грудной клетке, преимущественно в прекардиальной области, иногда с иррадиацией в левое плечо, усиливающиеся при пальпации, движении в плечевом суставе

· на постоянно высокий уровень артериального давления не менее 170/110 мм рт.ст. с подъемами до 220/130 мм рт.ст.

 

Осмотр и пальпация области сердца и крупных сосудов

При осмотре видимых на глаз пульсаций периферических сосудов не отмечается.

Область сердца не изменена. Верхушечный толчок не виден, пальпируется в 5 межреберье на 1,5 см правее левой среднеключичной линии, ограниченный, не усиленный, не резистентный. Сердечный толчок отсутствует. Пульсации в эпигастрии нет. При пальпации боль в прекардиальной области усиливается.

Перкуссия сердца

Правая граница – 4 межреберье по правому краю грудины.

Левая граница – 5 межреберье не 1,5 см правее среднеключичной линии.

Верхняя граница – по левой окологрудинной линии на уровне нижнего края 3 ребра.

Поперечник относительной тупости сердца 11 см. Конфигурация относительной тупости сердца не изменена. Поперечник сосудистого пучка – 6 см.

Границы абсолютной тупости сердца:

Правая граница – левый край грудины в 4 межреберье.

Левая – на 2 см кнутри от левой среднеключичной линии.

Верхняя – 4 ребро

Аускультация сердца

Тоны сердечных сокращений ясные. Ритм правильный. Частота сердечных сокращений 80 уд/мин.

При осмотре и пальпации височные, сонные, подключичные, плечевые, бедренные, подколенные, задние большеберцовые артерии и артерии стопы не извитые, мягкие, эластичные.

Пульс одинаковый на правой и левой лучевых артериях, ритмичный, частотой 80 уд/мин, умеренного наполнения, ненапряженный, нормальной величины и формы. Капиллярный пульс не определяется. При аускультации артерий патологических изменений не обнаружено.

Артериальное давление (АД) – 160/100 мм.рт.ст. При осмотре, пальпации, аускультации вен патологических изменений не выявлено.

Система пищеварения

Жалоб нет.

Аппетит повышен. Жажды не отмечает. Количество выпиваемой жидкости – 1,5-2,0 л/день. Вес – 75,5 кг. Стул ежедневно утром, плотный, оформленный, темно-коричневого цвета. Поправляется с 25 лет.

Осмотр полости рта

Слизистые внутренней поверхности губ, щек, десен, твердого и мягкого неба розовые, без патологических изменений. Полость рта санирована.

Исследование живота

Живот правильной формы. Мягкий, безболезненный при пальпации.

Печень

Размеры печени по Курлову: 9 – 8 – 7 . При пальпации печень не выступает из-под края реберной дуги. Желчный пузырь не пальпируется, болезненности в точке проекции желчного пузыря нет. Симптомы Ортнера, Мерфи, Георгиевского-Мюсси отрицательные.

Поджелудочная железа

Пальпация по ходу поджелудочной железы безболезненна. Патологические симптомы отрицательные.

Селезенка

Размер селезенки по лопаточно-пупочной линии – 8 см.

Система мочевыделения

Жалоб нет. Мочеиспускание частотой 3 раза/день, свободное, безболезненное.

Симптом Пастернацкого с обеих сторон отрицательный.



2015-11-07 450 Обсуждений (0)
Система кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система кровообращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)