Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связанные с деятельностью человека в биосфере



2015-11-07 989 Обсуждений (0)
Связанные с деятельностью человека в биосфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Природные энергетические, массообменные и информационные процессы складывались в биосфере миллиарды лет. За это время она стала саморегулируемой системой способной поддерживать свою стабильность при определенном воздействии геофизических и космических сил. Научно-техническая революция привела к тому, что стали превышаться все допустимые нарушения экологических факторов созданных живыми организмами. Причем, рост этих нарушений в тысячи раз превосходит скорость образования нейтрализующих природных процессов.

В настоящее время площадь нарушенных экосистем на поверхности суши превышает 60%,а это приводит к потере около 30% первичной продукции. В антропогенное потребление забирается 40% глобальной продукции, 10% поступает человеку, а 30% на питание популяций сопровождающих человека и не входящих в естественные экосистемы (крыс, тараканов, ворон, сорняков и еще недостаточно хорошо изученных микроорганизмов).

По причине замены естественных экосистем агроценозами (прежде всего леса) теряется около 12% первичной продукции, при этом резко нарушаются газообменные и водообменные процессы биосферы. Эти факты говорят о том, что деятельность человека разрушает природные циклы и не дает возможности восстанавливаться уже большей части природных систем, отвечающих за биорегуляцию.

В тоже время, биомасса человека, культурных животных и растений, не способных к биотической регуляции достигла 20%.

Человек для удовлетворения своих потребностей забирает ежегодно около 300 млрд. т. природного сырья, а создает конечный продукт который составляет лишь первые проценты от этой массы. Оставшияся после производства отходы поступают в биосферу. В них 2,5% газообразных отходов, 4% жидких, а остальные- твердые, из которых 2% опасные ( токсичные, канцерогенные, мутагенные).

По количеству поступления отходов на поверхность земли деятельность человека в последние десятилетия сравнима с геофизическими процессами. Этот технический результат уже не вписывается в естественный биогеохимический круговорот, живое вещество уже не в состоянии включить переработку антропогенных выбросов в свои пищевые цепи. Они становятся загрязнителями и разрушителями природных систем.

Промышленная деятельность нарушила и энергетические процессы, она ответственна за превышенное в 5 раз антропогенное изъятие энергии из энергетического потока в пищевых цепях и за сверхдопустимые выбросы в биосферу тепловой энергии. Повышение естественной температуры биосферы приводит к катастрофическим последствиям изменения циркуляции атмосферы и течений океана, возмущений в литосфере.

Уничтожение многих видов живого, разрушение естественных экосистем и создание искусственных, привело к потере биоразнообразия природной среды и уменьшению информации по биотической регуляции природных систем биосферы.

Идя по пути удовлетворения своих безграничных потребностей,

человек разрушает не только природу, но и свою экологическую нишу и свой геном, например, в генетической программе человека записаны запрет на убийство особей своего рода и оптимальная плотность населения, не соблюдающиеся в настоящее время.

Современная цивилизация не создала ни одного процесса который бы не разрушал биосферу. Биосфера длительное время гасила антропогенное вмешательство, но в связи с нарушением естественных регулирующих механизмов скорость ее разрушения увеличилась и стала критической.

Современное общество характеризуется не только разрушением природной среды, но и резким неравенством присвоения природных ресурсов – 20% населения мира присваивает 80% природных ресурсов. Это неравенство разделяет мировое общество на бедных и богатых, что, в свою очередь, порождает экологические и большинство социальных проблем.

К бедным статистика ООН относит людей живущих не более чем на 1 доллар в день. В 1996 году в развивающихся странах их насчитывали 1,3 млрд. человек, а менее чем на 2 доллара в день в мире живет около 3 млрд. человек.

Половина бедняков мира на плохих землях занимается сельским хозяйством и не имея средств на увеличение и сохранение плодородия почв быстро разрушает природную среду. Другая половина проживает вокруг больших городов, она не обеспечена водоснабжением, энергией, канализацией и, как и первая, медицинским обслуживанием, доступными лекарствами, образованием и многим другим. Это также приводит к разрушению природной среды и популяции человека.

Сложившаяся социально-экономическая система привела к обогащению некоторых стран и обнищанию других. Мировое общество становится беднее, разрыв между бедными и богатыми странами, как и между бедными и богатыми людьми, все время увеличивается. Даже во многих «благополучных странах» у 19 - 40% населения от года к году ухудшаются экономические условия. В тоже время личное состояние примерно 400 человек превышает суммарный доход стран население которых составляет 45% от мирового.

В деятельности человека определилось стремление к господству, к власти в экономической, политической и идеологической областях и, в первую очередь, над природой.

Обладая способностью накопления, осмысливания и к ускоренной передачи информации вне генетическим путём, создавая антропогенные природохозяйственные, хозяйственные и социально- экономические среды, человек стал нарушать свои генетические программы. Программа обязательного сохранения окружающей среды превратилась в программу сознательного, неограниченного разрушения экосистем для удовлетворения потребностей человека.

Противопоставляя себя природе, своей биологической сущности, используя выработанные им самим идеологию, религию, экономику, человек допускает сознательное нарушение природного запрета на убийство себе подобных. На государственных и групповых уровнях постоянно создаётся образ врага, искажается достоверная информация, это приводит к разработке все новых средств ведения войны, организации террористических акций, криминальных убийств. В ХХ веке произошли самые кровавые войны, разработаны самые страшные виды оружия. В настоящее время ведутся не менее жестокие локальные и экономические войны, проявляется массовая жестокость, терроризм. Все эти процессы не только безжалостно нарушают природу, но и уничтожают человека как вид и социум.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ



2015-11-07 989 Обсуждений (0)
Связанные с деятельностью человека в биосфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Связанные с деятельностью человека в биосфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)