Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерфейсы. Конструктор меню



2015-11-07 1331 Обсуждений (0)
Интерфейсы. Конструктор меню 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интерфейсные механизмы платформы 1С:Предприятие 8.0 предназначены для того, чтобы обеспечить взаимодействие пользователя с прикладным решением.

Рассмотрим интерфейсный механизм "Пользовательские интерфейсы". Платформа 1С:Предприятия 8.0 позволяет создавать пользовательские интерфейсы, которые облегчают работу пользователя. Каждый интерфейс содержит пункты меню и кнопки, с помощью которых пользователь вызывает те или иные функции прикладного решения. В процессе работы он может переключаться интерактивно с одного интерфейса на другой, не покидая прикладного решения.

Переключить интерфейс можно и программно при помощи метода ПереключитьИнтерфейс(<Имена интерфейсов>) КоллекцииЭлементовУправленияИнтерфейсами.

При вызове данного метода сначала становятся невидимыми все интерфейсы, кроме имеющих значение Ложь у свойства Переключаемый, а затем становятся видимыми перечисленные в параметре интерфейсы.

 

В каркасной конфигурации уже имеется пользовательский интерфейс "ИнтерфейсОсновной". Выделив в дереве объектов конфигурации ветвь "Интерфейсы", выберем из контекстного меню пункт "Добавить". На экран выводится конструктор главного меню.

 

Конструктор содержит два списка: список подменю и список команд (кнопок) подменю. Первый содержит список подменю, создаваемых по умолчанию. В списке подменю отметим все подменю, а для подменю "Прочие" отметим команду "Переключить интерфейс".

Чтобы расположить кнопки и команды меню в нужном порядке, необходимо использовать кнопки "Переместить вверх" и "Переместить вниз".

По умолчанию списки подменю и команд формируются по всем подсистемам конфигурации. Чтобы сформировать интерфейс для определенной подсистемы, необходимо нажать кнопку "По подсистемам" и указать нужную подсистему, в нашем случае "Бухгалтерский Учет".

 

 

Для построения главного меню нажмем кнопку "Построить". На экран выводится окно редактора интерфейсов.

При создании нового интерфейса программа создает панель "Главное меню". В окне редактора панели создаются системные и пользовательские подменю. Системные подменю отмечены подчеркиванием.

Окно состоит из панели инструментов, списка панелей созданного интерфейса (при создании нового интерфейса содержит только главное меню) и редактора панели. Для каждого объекта типа "Интерфейс" можно создать только одно главное меню и неограниченное количество панелей инструментов.

Меню и панели инструментов имеют древовидную структуру. На первом уровне находятся основные подменю.

На последующих уровнях могут располагаться элементы трех типов: Действие, Подменю и Разделитель.

Действие непосредственно связано с выполнением каких-либо действий.

Подменю служит для дополнительной группировки команд и подменю.

Разделитель никакой функциональной нагрузки не несет и служит только для визуальной группировки логически связанных пунктов меню или кнопок панели инструментов. В работающем меню разделитель выглядит как горизонтальная или вертикальная черта между двумя пунктами меню.

Для создания нового подменю необходимо для Главного меню выбрать подменю <Новая>, для панели инструментов - кнопку . В свойстве Тип необходимо указать тип ("Действие" - для команды, "Подменю" или "Разделитель").При выборе типа подменю "Действие" открывается окно "Выбор действия". Окно имеет 3 закладки, на которых действия разделены по действиям над объектами конфигурации, запуску процедур модуля приложения и общих модулей или стандартные действия общего назначения.

На закладке "Конфигурация" выбирается вид действия, выполняемого над объектом конфигурации.

На закладке "Модули" выбирается процедура, расположенная в модуле приложения или общем модуле. В список процедур включаются только те процедуры, которые являются внешними (имеют в заголовке процедуры ключевое слово "Экспорт") и не имеющие формальные параметры.

На закладке "Общие" выбирается стандартное действие, например: сохранение и печать документа, завершение работы программы и т.д.

В интерфейсе "ИнтерфейсПродажи" в подменю "Прочие" подключим процедуру из общего модуля "ОткрытьСписокУслуг".

 



2015-11-07 1331 Обсуждений (0)
Интерфейсы. Конструктор меню 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерфейсы. Конструктор меню

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)