Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и предмет уголовно-исполнительного права



2015-11-07 493 Обсуждений (0)
Понятие и предмет уголовно-исполнительного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовно-исполнительное право (3-й курс)

Лекция 1. Понятие, предмет и задачи уголовно-исполнительного права

План:

  1. Понятие и предмет уголовно-исполнительного права. Место уголовно-исполнительного права в системе российского права
  2. Цели и задачи уголовно-исполнительного права
  3. Принципы уголовно-исполнительного права

Понятие и предмет уголовно-исполнительного права

Уголовно-исполнительное право представляет собой самостоятельную отрасль права, характеризующуюся специфическим предметом и набором методов правового регулирования.

По сравнению с советским периодом название соответствующей отрасли права изменилось, поскольку ранее она именовалась как исправительно-трудовое право. Такое различие обусловлено изменением содержания общественных отношений, составляющих предмет регулирования: действующее уголовно-исполнительное законодательство регламентирует порядок исполнения ряда наказаний, не связанных с исправительно-трудовым воздействием на осужденных (например, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.). Впервые данное изменение было зафиксировано в п.«о» ст.71 Конституции РФ, согласно которому судоустройство, прокуратура, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство отнесены к ведению Российской Федерации. Преобразование завершилось с принятием и вступлением в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. (УИК РФ).

Предметом уголовно-исполнительного права России являются общественные отношения, складывающиеся в процессе и по поводу исполнения (отбывания) уголовного наказания и применения иных мер уголовно-правового характера.

На нормативном уровне предмет уголовно-исполнительного права фактически закреплен в ч.2 ст.2 УИК РФ. В соответствии с указанной нормой в предмет регулирования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации входит:

1) установление общих положений и принципов исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации;

2) порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных;

3) порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;

4) порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных;

5) порядок освобождения от наказания;

6) порядок оказания помощи освобождаемым лицам.

Основными участниками (субъектами) вышеназванных отношений являются: с одной стороны – учреждения и органы, исполняющие наказание, с другой – осужденные.

Кроме того, как следует из содержания ч.2 ст.2 УИК РФ, субъектами уголовно-исполнительных правоотношений могут также выступать органы государственной власти и местного самоуправления, иные организации, общественные объединения, а также граждане. Например, согласно ст.19 УИК РФ федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления осуществляют контроль за деятельностью расположенных на их территориях учреждений и органов, исполняющих наказания. Статья 23 УИК РФ закрепляет право общественных объединений оказывать содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимать участие в исправлении осужденных.

Основным методом правового регулирования уголовно-исполнительного права является принуждение. Во многом это предопределяется тем обстоятельством, что наказание само по себе является формой государственного принуждения. Таким образом, его исполнение предполагает неравенство участников, императивный характер правоотношения. Вместе с тем используются и иные методы:

1) диспозитивный: например, согласно ч.2 ст.108 УИК РФ осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию; в соответствии с ч.5 ст.158 УИК по просьбе осужденного военнослужащего краткосрочное или длительное свидание может быть заменено телефонным разговором; и т.п.

2) поощрения: ст.113 УИК РФ устанавливает основания, перечень и порядок применения мер поощрения к осужденным;

3) др.

Учитывая все вышесказанное, уголовно-исполнительное право можно определить следующим образом:

Уголовно-исполнительное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия исполнения (отбывания) наказания и применения средств исправительного воздействия к осужденным.

Будучи самостоятельной отраслью права, уголовно-исполнительное право тесно взаимосвязано и взаимодействует с другими, прежде всего, смежными отраслями права.

Взаимосвязь и взаимодействие уголовного и уголовно-исполнительного правапроявляется в том, что уголовное право определяет понятие, цели и систему наказаний, то есть определяет материальное содержание соответствующих институтов. В свою очередь, уголовно-исполнительное право устанавливает порядок, процедуру исполнения наказаний.

Выделяют три уровня взаимосвязи уголовного и уголовно-исполнительного права (Селиверстов В.И., Шмаров И.В.):

- на первом уровне обеспечивается единство целей, общих положений и принципов, понятийного аппарата, а также ведущих институтов данных отраслей (содержание наказания и его исполнение, система исправительных учреждений, основания освобождения от наказания);

- второй уровень – опосредование взаимосвязи. Уголовный закон определяет сущность и содержание конкретных видов наказания, а уголовно-исполнительное законодательство – устанавливает объем лишений или ограничений прав и свобод осужденного в пределах, установленных уголовным законом;

- третий уровень предполагает еще большее опосредование, когда уголовный закон всего лишь создает нормативные предпосылки для развития отдельных институтов и норм уголовно-исполнительного законодательства (например, оценка уголовным законом степени тяжести совершенного преступления предопределяет условия отбывания наказания).

Взаимосвязь и взаимодействие уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права обусловлены тем, что исполнение наказания по сути представляет собой элемент исполнения приговора (Раздел XIV УПК РФ). Со вступлением приговора в законную силу в действие вступает уголовно-исполнительное право, которое призвано обеспечить реализацию результатов правосудия.

Кроме того, уголовно-исполнительное право взаимосвязано и взаимодействует с конституционным правом (ч.2 ст.21 и др. Конституции РФ), административным правом (например, ч.2 ст.178, ч.1 ст.190 УИК РФ), правом социального обеспечения (ч.7 ст.12, ст.98 и др. УИК РФ) и другими отраслями российского права.

 



2015-11-07 493 Обсуждений (0)
Понятие и предмет уголовно-исполнительного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и предмет уголовно-исполнительного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)