Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы. МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2015-11-07 712 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный университет культуры и искусств»

В городе Норильске

 

Специальность «Таможенное дело»

 

 

Утверждаю:

Председатель научно-методического совета

_______________________ Н.Ю. Клименко

«____»________________ 2011г.

 

Методические рекомендации
по подготовке и защите
курсовых работ

для студентов по специальности

080115 «Таможенное дело»

специализации «Таможенный менеджмент»

Норильск - 2011

Рассмотрено на заседании научно-методического совета филиала

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

в г. Норильске

Протокол №________от________2011года

Методические рекомендациипо подготовке и защите курсовых работ для студентов по специальности 080115 «Таможенное дело» специализации «Таможенный менеджмент» квалификации «Специалист таможенного дела» / сост. С.Н. Кулина – Норильск: Филиал МГУКИ, 2011. – 29 с.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Организация и планирование подготовки работ
Структура КуРСОВОЙ работы
ТРЕБОВАНИЯ К Оформлению
Основные критерии оценки и процедура защиты КуРСОВОЙ работы (для студентов очНой формы обучения)
ПРИЛОЖЕНИЯ  
Приложение 1. График написания и оформления курсовой работы
Приложение 2. Титульный лист
Приложение 3. Содержание
Приложение 4. Примерный научный аппарат
Приложение 5. Оформление сносок и ссылок
Приложение 6. Цитаты и примечание
Приложение 7. Правила оформления библиографического описания для списка литературы
Приложение 8. Идиомы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа представляет собой самостоятельное научно-практическое исследование студента и даёт возможность убедиться, в какой степени студент овладел теоретическими знаниями и практическими навыками по специальности.

Цель написания курсовой работы.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация и закрепление знаний и практических навыков студентов, а также стимулирование его творческого подхода к актуальным проблемам таможенного дела.

В соответствии с целью, основными задачами выполнения курсовой работы являются:

1. Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний за счёт поиска новых источников, инновационных подходов в практике таможенного дела и применение их при решении конкретных задач в таможенных органах.

2. Определение профессиональной подготовленности студента к самостоятельной работе по определению проблематики в таможенных органах.

3. Систематизация собранного теоретического и фактического материала, самостоятельная работа с нормативной, научной и периодической литературой, правильное использование интерпретации заимствованных мыслей и идей, цитирования.

Требования к курсовым работам.

Курсовая работа должна быть написана студентом самостоятельно.

Работы должны иметь научно-теоретический уровень, глубокий и полный анализ исследуемой проблемы, основанной на логической аргументации, выводы и предложения решений исследуемой проблемы должны быть грамотно оформленными.

Организация и планирование подготовки работ

 

Подготовка работ начинается с выбора темы.

Темы курсовых работ предоставляет научный руководитель или выбирает сам студент, руководствуясь своими научными интересами, знанием специальной литературы. Студентам разрешается выходить с инициативными темами по актуальным вопросам данного направления, при этом обязательно согласовав тему с научным руководителем.

Выбор темы курсовой работы и их закрепление за студентами очного и заочного отделений организуется в октябре месяце.

После того, как темы курсовых работ согласованы с научным руководителем, список тем представляется заведующему по направлению «Таможенное дело», утверждается и находится в учебной части.

Руководители курсовых работ совместно со студентами разрабатывают задания по соответствующей форме (приложение 1).

График подготовки работы должен быть составлен студентом в течение одной недели непосредственно после получения задания на работу в двух экземплярах. Один экземпляр находится у студента, второй – у руководителя.

Студент совместно с научным руководителем определяет структуру курсовой работы, уточняет направление и базу исследования.

Студент, как правило, подбирает нужную литературу самостоятельно. Роль научного руководителя заключается, в основном, в праве одобрения выбранных источников.

При подборе литературы необходимо учитывать, в какой мере данное издание непосредственно затрагивает тему, раскрывает и анализирует её содержание. Выбирая источники, надо обращать внимание на год издания книги. При наличии нескольких изданий, по определённой проблеме, целесообразно избрать более современные публикации, используя обязательно, в том числе и статьи из периодических изданий.

Следует иметь в виду, что для написания работы должны отбираться основные положения и показатели, которые дают возможность наиболее полно и всесторонне раскрыть исследуемый вопрос. Широта и полнота изучения источников, умение видеть необходимое, главное, сопоставить различные мнения – один из важнейших показателей наличия у студентов навыков работы с научной литературой.

Срок представления работ в учебную часть (с отзывом научного руководителя) для всех студентов единый – и не может быть нарушен.

Структура курсовой работы

 

Объём курсовой работы должен быть примерно от 25 до 40 страниц.

Структура работы должна содержать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть, включающую две главы, каждая из которых содержит два (три) параграфа;

- заключение;

- список литературы;

- приложение (я).

Титульный лист

Является первой страницей курсовой работы и оформляется по единым требованиям:

вверху – название министерства, филиала и направления;

в середине листа пишется тема курсовой работы;

в нижнем правом углу – фамилия, имя, отчество (полностью) студента, курс, специальность;

ближе к правому краю указывается фамилия, инициалы научного руководителя, ученая степень, звание;

в нижнем поле по центру указывается город и год написание работы (приложение 2).

Содержание (оглавление)

На второй странице курсовой работы помещается оглавление.

Содержание отражает последовательность расположения составных частей работы:

- введение;

- глава 1 (теоретическая, аналитическая) и название параграфов;

- глава 2 (методическая или исследовательская) и название параграфов;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Содержание каждого из разделов, имеющих самостоятельные названия, должны раскрывать отдельную проблему или одну из её сторон, а изложение материала логически переходит из одного раздела (главы) или параграфа в другой.

В содержании указывается номер страницы, с которой начинается изложение каждой части (приложение 3).

Во введении

1. Раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы и её значимость для науки, практики.

2. Указываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, база исследования.

3. Формулируется научная и методологическая база исследования, и приводятся методы, которые использовались студентом для доказательства гипотезы.

1. Актуальность.Для раскрытия актуальности темы работы следует проанализировать содержание и дать оценку изложенных в научной литературе теоретических концепций и научных положений, а так же ряд важных прикладных аспектов этой актуальной проблемы. Обоснование актуальности выбора темы КР – это аргументированное доказательство своевременности избранной темы как для Российской Федерации в целом, так и для региона, для конкретной сферы профессиональной деятельности.

В связи с этим тема Вашей курсовой работы, раскрывающая одну из проблем, приобретает теоретическую или практическую значимость.

2. Обязательным элементом введения является формулировка объ­екта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения. Для определения объекта исследования необходимо ответить на вопрос: Что рассматривается? Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процес­са соотносятся между собой как целое и частное.

Цель работыможет состоять в том, чтобы на основе исследования или анализа состояния изучаемой системы (явления, субъекта), определить основные способы решения ключевых проблем и выработать конкретные предложения. Цель – это то, что должно быть достигнуто в итоге исследовательской работы! Цель должна быть ясной, лаконичной и не более двух предложений.

Для достижения поставленной цели потребуется решить ряд исследовательскихзадач.Количество задач должно быть 3-4. Задачи должны логично и последовательно раскрывать тему. Их формулировка должна быть связана с названиями параграфов и положениями гипотезы.

Если курсовая работа имеет прикладную направленность, то необходимо обосновать гипотезу, научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений и требующее проверки, подтверждение опытным путем.

3. После научного аппарата (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза) идет краткое описание методов исследования, с помощью которых будут решаться исследовательские задачи, и перечень основных материалов (документов), использованных в ходе изучения проблемы.

Примерные научный аппарат курсовой работы приведены в приложении 4.

Основная часть

Первый раздел курсовой работы является теоретическим, здесь рассматриваются ключевые научные проблемы по рассматриваемой теме работы. Здесь следует дать развёрнутый научный анализ изложенных в специальной литературе идей, научных положений, концепций.

На основе положений (например, Таможенного кодекса Российской Федерации) следует обосновать необходимость решения конкретных проблем в соответствии с темой курсовой работы.

Целесообразно показать, как решаются основные вопросы по теме в условиях рыночной экономики Российской Федерации (например, в условиях современного таможенного тарифа РФ).

По результатам анализа следует сделать обобщённые выводы и предложения по рассматриваемой теме.

Во второй главев соответствии с выбранной темой курсовой работы материал преподносится аналитически, исследуется состояние и динамика изучаемого явления.

Второй разделносит прикладной, исследовательский характер и представляет собой переход от теории к практике и ее применение в современных условиях. Целью данной главы является доказательство научных выводов по первой главе с помощью полученных в результате исследования данных, их интерпретации и выводов практики.

По результатам исследования следует дать оценку состояния объекта и предмета исследования, учитывая действующее законодательство, нормативные и инструктивные материалы Федеральной таможенной службы и других федеральных органов.

При написании основных глав необходимо обратить внимание на сохранение логической связи между ними и параграфами внутри глав, на последовательность перехода от одной части к другой. Каждый раздел и глава должны заканчиваться кратким и самостоятельным выводом!. Причем выводы предыдущего раздела должны подводить к главному содержанию последую­щего, чтобы укрепить их связь между собой и обеспечить единство всей работы.

Курсовая работа помимо основного текста, может содержать иллюстративные материалы - схемы, таблицы, графики, диаграммы, которые должны быть органично связаны с содержанием работы, служить аргументами и доказательствами выводов. Они имеют сквозную нумерацию (например: рис.1, схема 1 и т.д.). Название таблиц размещаются над таблицами, а название рисунков – под рисунками.

Иллюстративные материалымогут быть представлены в приложениях (приложения имеют сквозную нумерацию). В таком слу­чае в содержании работы должны быть сделаны сноски на приложения, кото­рые нумеруются в порядке возрастания (приложение 1; приложение 2 и т.д.).

Также в основной части работы (особенно в первой главе) необходимо отразить анализ использованных источников. Все приводимые в тексте работы ссылки (сноски) должны быть подстрочные, т.е. оформляться как примечание, вынесенное из текста документа внизу станицы (приложение 5).

Цитаты приводятся для подтверждения рассматриваемых в курсовой рабо­те положений. В тексте должны сохраняться все особенности документа, из ко­торого они взяты (орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения). Следует стремиться к тому, чтобы цитаты были как можно короче, но без искажения смысла слов цитируемого автора. Цитаты должны быть надлежащим образом оформлены (приложение 6).

Заключение

Заключение - обязательная и относительно самостоятельная часть исследования. Главная его задача - подведение в сжатой и конкретизированной форме итогов всей работы, поэтому здесь не приводятся и не пересказываются какие-либо фактические данные, новые теоретические выводы, о которых не было речи в главах основной части. В заключении содержатся лишь четко сформулированные общие авторские выводы, а также по возможности определены пути дальнейшего изучения проблемы. Выводы обычно занимают 1-2 страницы текста работы.

Список литературы

Список литературы включает перечень всех первоисточников, использованных в работе, по определённой форме и в следующей последовательности:

1. Законы Российской Федерации, Постановления Правительства, Законы РФ, положения, приказы, инструкции Федеральной таможенной службы РФ и т.д.

2. Статистические справочники, монографии, учебники, журнальные и газетные публикации и т.д.

3. Интернет-ресурсы.

Количество источников должно быть не меньше 20. Список составляется в алфавитном, пронумерованном порядке и оформленный по образцу (приложение 7).

Приложение

После списка использованных источников приводятся приложения, которые могут быть представлены в виде слайдов, в электронном виде или на бумажных носителях (схемы, диаграммы, графики, таблицы и т.д.), кото­рые нумеруются в порядке возрастания (приложение 1; приложение 2 и т.д.).

При использовании в тексте курсовой работы каких-либо материалов или данных из приложений следует делать ссылки на номер соответствующего приложения.

 



2015-11-07 712 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы. МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (712)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)