Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПИСАНИЕ СОСТАВА, ВИДОВ И ФОРМЫ ТЕЙПОВ



2015-11-07 583 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ СОСТАВА, ВИДОВ И ФОРМЫ ТЕЙПОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на значительные достижения в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, мышечно-фасциальных болевых синдромов, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника проблема реабилитации больных с данной патологией продолжает оставаться актуальной. Это вызывает необходимость поиска новых подходов и методик для более эффективного лечения больных. Не менее важной является проблема восстановления оптимального двигательного стереотипа и функциональной активности мышц у спортсменов после травм и физических перегрузок во время тренировок и спортивных соревнований.

Метод кинезиотейпирования, предложенный в 1973 году японским врачом - мануальным терапевтом Кензо Касе с использованием тейпов, изготовленных японским концерном Нитто Денко, является новым направлением в восстановительной медицине, которое на протяжении многих лет используют врачи спортивной медицины и физиотерапевты всего мира. Особое признание и распространение метод получил после Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, где показал свою высокую эффективность.

Кинезиотейпы представляют собой эластичные ленты, изготовленные из высококачественного хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Эластические свойства тейпов приближены к эластическим параметрам кожи. Хлопковая основа не препятствует дыханию кожи и испарению с ее поверхности. Эти свойства позволяют использовать тейпы в водных видах спорта, а также оставлять наклеенными на кожу до 5 суток.

Клинические исследования показали, что в основе механизма действия кинезиотейпирования лежит создание благоприятных условий для

саногенетических процессов, реализующихся в нормализации микроциркуляции в соединительной ткани кожи и подкожной жировой клетчатке, уменьшении болевого синдрома, восстановлении функциональной активности мышц, оптимизации афферентной импульсации на сегментарном уровне.

УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ

Амбулаторно-поликлинические и стационарные лечебно-профилактические учреждения, отделения реабилитации, спортивные диспансеры, санаторно-курортные учреждения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Кинезиотейпирование целесообразно применять как самостоятельный метод, а так же в сочетании с медикаментозным лечением, физиотерапией, мануальной терапией, иглорефлексотерапией, лечебной физкультурой при следующих заболеваниях:

Спортивная медицина

· Профилактика спортивных травм.

· Посттравматические болевые синдромы суставов верхних и нижних конечностей.

· Ушибы мягких тканей туловища, верхних и нижних конечностей.

· Растяжение связок суставов верхних и нижних конечностей.

Ортопедия

· Сколиоз.

· Юношеский кифоз.

· Ахиллобурсит.

· Варусное искривление голеней у детей.

Неврология

· Неврологические проявления остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

· Мышечно-фасциальные болевые синдромы туловища, верхних и нижних конечностей.

Гинекологические болезни

· Нарушение лимфотока при варикозной болезни и после мастэктомии.

· Альгодисменоррея.

Педиатрия

· Улучшение показателей функциональной моторики у детей.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

· Открытые раны и трофические язвы.

· Экзема.

· Аллергия на акрил.

· Ксеродерма (пергаментная кожа).

· Первый триместр беременности.

· Индивидуальная непереносимость.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ

При чувствительной коже рекомендуется предварительно наложить небольшой кусочек ленты K-ACTIVE TAPE на поверхность кожи для исследования возможных реакций. При появлении раздражения от применения тейпа следует отказаться.

В редких случаях лента может вызвать сыпь. При появлении зуда или других признаков раздражения тейп следует удалить.

 

ОПИСАНИЕ СОСТАВА, ВИДОВ И ФОРМЫ ТЕЙПОВ

Состав. Материал: 100% хлопковая эластичная ткань.

Связующий материал: полиакриловый клейкий гель.

Несущий материал: бумага с силиконовым покрытием.

Тейп представляет собой нарезанные в промышленных условиях эластичные клейкие ленты, находящиеся на бумажном несущем материале, имеющие различную цветовую окраску и форму в соответствии с применяемой областью тела.

В настоящее время производят четыре цвета тейпов: бежевый (телесный), красный, синий и черный. В зависимости от применяемой области тела изготавливают следующие виды и формы тейпов:

I– образная форма. В зависимости от показаний и способа нанесения ленты используют для: механической коррекции движения с целью ограничения или уменьшения движения кожи и нижележащих слоев; создания большего пространства над областью боли, воспаления или отека; активации лимфотока.

V – образная форма. Используют для механической коррекции с целью фиксации фасции в необходимой позиции; ограничения движения фасции в нежелательном направлении; стабилизации сустава; активации лимфооттока.

Изготавливают также специальные формы тейпов для шеи, плеча, поясницы, локтевого сустава, бедра, запястья, коленного сустава, лодыжки, паховой области.

 



2015-11-07 583 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ СОСТАВА, ВИДОВ И ФОРМЫ ТЕЙПОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПИСАНИЕ СОСТАВА, ВИДОВ И ФОРМЫ ТЕЙПОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)