Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности заключения брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также российских граждан за рубежом



2015-11-07 1665 Обсуждений (0)
Особенности заключения брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также российских граждан за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с п. 1 Ст. 156 форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Это означает, что брак должен заключаться в органах ЗАГС.

Таким же образом российским законодательством определяется и порядок заключения браков на территории РФ, причем и в случае, если один из будущих супругов - иностранный гражданин или даже оба будущих супруга - иностранные граждане. Брак совершается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, как правило, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственная регистрации актов гражданского состояния. Отказ в регистрации брака может быть обжалован в суд.

В иностранных государствах форма и порядок заключения брака по общему правилу подчиняются законодательству страны вступления в брак.

Согласно п. 2 ст. 156 СК 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Если в РФ заключается брак 2-х иностранных граждан, к каждому из них должно применяться законодательство государства, гражданином которого лицо является. Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется на момент заключения брака. Наряду с применением законодательства страны гражданства вступающего в брак лица п. 2 ст.156 СК РФ предписывает применительно к условиям заключения брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства, а именно ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Коллизионные нормы об условиях заключения брака содержат некоторые договоры РФ (ранее - СССР) о правовой помощи и Конвенция стран СНГ от 22.01.93 года. Ими предписано применять либо законодательство государства, на территории которого заключается брак (договоры с Польшей, Финляндией), либо законодательство стран гражданства будущего супруга с соблюдением при этом требований законодательства государства, на территории которого заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака (договоры с Азербайджаном, Кубой, Эстонией), также решен вопрос в ст. 26 Конвенции стран СНГ.

В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в п. 2 ст.156 СК РФ и в соответствующем международном договоре применяться должны правила договора.

В соответствии с п. 3 ст. 156 СК РФ в случае, когда лицо, вступающее в брак наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличие у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

При наличие 2-х (нескольких) гражданств, ни одно из которых не является российским, возможные затруднения при определении подлежащего применению законодательства преодолеваются указанием в п. 3 ст. 156 СК РФ на решение вопроса по выбору обладателя иностранных гражданств. Не требуется устанавливать, с каким государством лицо более тесно связанно, - выбор законодательства принадлежит исключительно самому лицу, вступающему в брак. При этом оно не должно обосновывать свой выбор, однако выбор этот ограничен законодательством тех государств, гражданином которых лицо является.

Согласно п. 4 ст. 156. СК РФ условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Такой подход соответствует и международной практике.

Конвенция стран СНГ от 22.01.93 года, которая предоставляет правовую защиту не только гражданам стран - участниц, но и лицам, проживающим на ее территории (ст. 1), решает вопрос и о праве, подлежащем применению при вступлении в брак лиц без гражданства. Условия заключения брака таких лиц определяются законодательством договаривающейся стороны, на территории они имеют постоянное место жительства; кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства государства, на территории, которого заключается брак (ст. 26).

Как уже отмечалось, браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ. Регистрируются такие браки в соответствии с российским законодательством. Следовательно, при определение формы и условий заключения брака применяются нормы гл. 3 СК РФ, а также предусмотренные ст. 13 РФ нормы законов субъектов РФ о брачном возрасте, если они имеются.

В соответствии с п. 2 ст. 157 СК РФ браки между иностранными гражданами, заключенные на территории российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула Российской Федерации.

Взаимность считается соблюденной, если в государстве, которое назначило посла или консула, зарегистрировавшего брак, признаются действительными браки, заключенные в российских дипломатических представительствах или консульских учреждениях.

В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В данном случае под соблюдением законодательства государства места заключения брака имеются в виду предписания этого законодательства о форме и условиях вступления в брак.

Ссылку в п.1 ст. 158 СК РФ на законодательство государства, на территории которого заключается брак, следует понимать как ссылку на всю совокупность относящихся к заключению брака норм, включая и коллизионные нормы.

Для признания в РФ заключенных за границей браков действительными требуется соблюдение еще одного условия: должны отсутствовать обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Признание заключенного за границей брака действительным в РФ означает, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории РФ, с вытекающими отсюда последствиями.

Следует отметить, что требования п. 2 ст. 158 СК РФ к признанию заключенных за границей браков между иностранными гражданами действительными на территории РФ более мягкие: не требуется соблюдение при заключении брака предписаний ст. 14 СК РФ, достаточно соблюдения соответствующего иностранного законодательства. Поэтому если это законодательство допускает, например, вступление в брак при наличии др. брака, нет оснований для признания в РФ недействительным брака 2-х иностранных граждан, один из которых уже состоит в браке.

 



2015-11-07 1665 Обсуждений (0)
Особенности заключения брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также российских граждан за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности заключения брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также российских граждан за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)