Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные концепции международных отношений



2015-11-07 1029 Обсуждений (0)
Современные концепции международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочая программа дисциплины

Магистерская программа

 

Автор: П.А.Лузин, к.полит.н.,

Старший преподаватель кафедры всеобщей истории ИПФ ПГНИУ

 

Трудоемкость – 72 часа

Аудиторных часов – 24: лекции – 6; практика – 18;

Самостоятельная работа – 48 часов

 

Цель курса:

Формирование у магистрантов системы базовых знаний в области теории международных отношений, а также прикладных аналитических компетенций с использованием методологического инструментария ТМО.

Задачи курса:

1. Приобретение магистрантами основ теоретических знаний по международным отношениям в контексте современной истории стран Запада;

2. Освоение магистрантами прикладной методологии актуальных сегодня концепций международных отношений на базовом уровне;

3. Совершенствование исследовательских и аналитических навыков магистрантов.

Аннотация:

Дисциплина «Современные концепции международных отношений» является сокращенной версией комплексной дисциплины «Теория международных отношений», адаптированной для магистерской программы подготовки историков, специализирующихся на истории стран Запада в новое и новейшее время.

Эта дисциплина включает в себя наиболее актуальные и используемые в исследованиях концепции международных отношений, такие как реализм и неореализм, неолиберализм, концепция международных систем. Указанные концепции могут применяться как для анализа международных ситуаций в новой и новейшей истории, так и для анализа внешнеполитических действий и установок того или иного государства.

Поскольку дисциплина ориентирована, главным образом, на практическую и самостоятельную работу магистрантов, то основной упор делается на выполнении ими прикладных заданий, в рамках которых будут отрабатываться их исследовательские, методологические и аналитические компетенции.

Также освоение магистрантами дисциплины «Современные концепции международных отношений» позволит им в целом понимать и профессионально ориентироваться в международных аспектах сегодняшних исторических и политических реалий, а также грамотно работать с большими потоками информации по данной тематике.

Вместе с тем, дисциплина нацелена и на совершенствование универсальных профессиональных компетенций магистрантов, специализирующихся на новой и новейшей истории. В комплексе с другими дисциплинами магистерской программы это позволит выпускать профессионалов высокой квалификации, востребованных на рынке труда и способных к самостоятельной деятельности в коммерческом секторе экономики и НКО.

Методологическая составляющая дисциплины лежит в русле отечественных школ международных и исторических исследований, проводимых такими центрами как ИМЭМО РАН и МГИМО(У).

Результаты обучения:

В процессе обучения магистранты приобретут и/или усовершенствуют следующие профессиональные компетенции:

1. Умение критически и эффективно обрабатывать и структурировать большие объемы информации из разнородных источников по международным историческим и политическим проблемам;

2. Умение использовать профессиональный аналитический инструментарий ТМО для решения исследовательских и прикладных аналитических задач;

3. Умение писать аналитические записки по заданной проблеме.

Тематический план дисциплины:

Раздел 1: Концепции реализма и неореализма в ТМО.

Лекции – 2 часа.

Практические занятия – 6 часов.

Самостоятельная работа – 16 часов.

Лекции: Концепции Ганса Моргентау, Генри Киссинджера и Кеннета Уолтца как основа современного реализма и неореализма. Безопасность и баланс сил как основа международных отношений. Различия между реализмом и неореализмом: влияние вторых «больших дебатов» в теории международных отношений и холодной войны. Эволюция неореализма после завершения биполярного противостояния. Проблема «smart power» в современной теории международных отношений и сравнение «smart power», реализма и неореализма.

Практические занятия: В рамках практических занятий магистранты будут применять концепции реализма и неореализма при работе с документальными источниками (в основном, государственными внешнеполитическими и оборонными доктринами), а также при анализе реальных исторических ситуаций в сфере международных отношений. Основной акцент будет сделан на проблемах национальных интересов и безопасности государств.

Текущий контроль: написание аналитической записки по конкретной ситуационной проблеме в течение ограниченного времени.

Оценивание: по 5-балльной шкале в соответствии с пятью критериями (по 1 баллу):

· краткость (не более 2 страниц машинописного текста);

· полнота;

· корректность и достоверность выводов;

· структурирование текста;

· качество источников и справочного аппарата.

Раздел 2: Концепция неолиберализма в ТМО.

Лекции – 2 часа.

Практические занятия – 6 часов.

Самостоятельная работа – 16 часов.

Лекции: В лекциях по неолиберализму будет рассмотрен современный неолиберальный подход, в котором основное внимание уделяется вопросам сотрудничества государств, международным организациям, развития и соблюдения системы международного права, а также проблемам действия негосударственных игроков в мировой политике.

Формирование концепции неолиберализма. Концепция глобализации и неолиберализм. Идеи мирового общества и мировой политики в рамках неолиберальной концепции. Государства и негосударственные игроки в рамках неолиберализма: проблема соотношения ролей и влияния. Международное сотрудничество и взаимозависимость как основа сохранения мира. Проблема управления глобальными процессами – global governance – в рамках концепции неолиберализма.

Практические занятия: В рамках практических занятий магистранты будут применять концепцию неолиберализма при работе с документальными источниками – уставами международных организаций, договорами, – а также при анализе реальных исторических ситуаций в сфере международных отношений. Основной акцент будет сделан на проблемах взаимодействия государств друг с другом и с негосударственными субъектами мировой политики, проблемам политического самоопределения народов в составе многонациональных государств, политической роли транснационального бизнеса и др.

Текущий контроль: написание аналитической записки по конкретной ситуационной проблеме в течение ограниченного времени.

Оценивание: по 5-балльной шкале в соответствии с пятью критериями (по 1 баллу):

· краткость (не более 2 страниц машинописного текста);

· полнота;

· корректность и достоверность выводов;

· структурирование текста;

· качество источников и справочного аппарата.

Раздел 3: Системный подход в ТМО.

Лекции – 2 часа.

Практические занятия – 4 часа.

Самостоятельная работа – 10 часов.

Лекции: В лекциях по системному подходу в ТМО особое внимание будет уделено, с одной стороны, концепции Джеймса Розенау, а с другой стороны, отечественной школе международных исследований, для которой системный подход стал одним из основных направлений деятельности. В этой связи будут особо разбираться теоретические построения Алексея Богатурова, Марка Хрусталева, Николая Косолапова.

Концепция международных отношений как системы. Вклад отечественной и западной школ ТМО: Д. Розенау, Б. Бузан, А. Богатуров, М. Хрусталев, Н. Косолапов. Методологические достоинства и проблемы в рамках системной концепции. Подсистемы современных международных отношений. Политика, экономика и технологии в рамках системной концепции международных отношений. Проблемы устойчивости, трансформации и преемственности в системе международных отношений. Системный анализ международных ситуаций.

Практические занятия: В ходе практических занятий магистранты будут анализировать структурные основы современной системы международных отношений, ее историческую эволюцию и существующие проблемы. Также отдельное внимание будет уделено роли идеологических факторов в существовании и трансформациях системы международных отношений. Основной акцент будет сделан на отработке умения магистрантов создавать типовые аналитические матрицы в рамках выносимых на практические занятия проблем.

Текущий контроль: написание аналитической записки по конкретной ситуационной проблеме в течение ограниченного времени.

Оценивание: по 5-балльной шкале в соответствии с пятью критериями (по 1 баллу):

· краткость (не более 2 страниц машинописного текста);

· полнота;

· корректность и достоверность выводов;

· структурирование текста;

· качество источников и справочного аппарата.

Итоговый контроль:

Проведение магистрантами микроисследования внешней политики одной из ключевых стран Запада с использованием одной из современных концепций международных отношений, выбранных при этом в случайном порядке. Темой микроисследования станет одна из внешнеполитических проблем выбранной западной страны, имевшая место в новейшей истории или имеющая место сегодня.

Время – 6 часов.

Устная защита – 2 часа на группу.

Оценивание: Работа будет оцениваться по 10-балльной шкале в соответствии со следующими критериями:

· целостность и полнота – 1 балл;

· знание и понимание общеисторического контекста – 1 балл;

· корректность и достоверность выводов – 2 балла;

· качество использования выбранной в случайном порядке концепции ТМО как методологической основы – 2 балла;

· качество источников и справочного аппарата – 1 балла;

· структурирование текста – 1 балл;

· качество устной защиты микроисследования – 2 балла.

Примерный перечень тем итогового контроля:

1. Интересы европейских государств в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 г.;

2. Интересы европейских государств во внутреннем конфликте в Сирии в 2011 – 2012 гг.;

3. Современная политика США на Ближнем Востоке;

4. Интересы НАТО в отношениях с Россией;

5. Взаимодействие Франции и Китая;

6. Взаимодействие США и Китая;

7. Политика Германии в ходе европейского долгового кризиса;

8. Интересы Польши в отношениях с США;

9. Политика западных держав в отношении Афганистана в 2001 – 2014 гг.;

10. Политика США в отношении Индии.

Итоговая оценка по дисциплине:

Итоговая оценка получается путем перевода балльной системы в традиционную систему оценки результатов освоения дисциплины по следующей шкале:

· 23 – 25 баллов – «отлично»

· 19 – 22 балла – «хорошо»

· 15 – 18 баллов – «удовлетворительно»

· Менее 15 баллов – «неудовлетворительно»

Список рекомендованной литературы:

1. Balance of Power: Theory and Practice in the 21st Century // Edited by T.V. Paul, James J. Wirtz, and Michel Fortmann. Stanford University Press, 2004;

2. Bull H. The Anarchical Society: A Study of Order in World Politics. Columbia University Press, 1995;

3. Buzan B. From International to World Society? English School Theory and the Social Structure of Globalisation. Cambridge University Press, 2004;

4. Gilpin R. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. Princeton University Press, 2001;

5. Gilpin R. War and Change in World Politics. Cambridge University Press, 1999;

6. Morgenthau H.J. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. (Любое издание);

7. Neorealism and Its Critics // Edited by Robert O. Keohane. Columbia University Press, 1986.

8. Nye J.S. Soft Power: The Means to Success in World Politics;

9. Sheehan M. The Balance of Power: History & Theory. London and New York: Routledge, 2000.

10. Waltz K.N. Man, the State and War: a Theoretical Analysis. Columbia University Press, 2001;

11. Waltz K.N. Structural Realism After the Cold War // International Security. Summer 2000. Vol. 25. Issue 1;

12. Waltz K.N. Theory of International Politics. Addison-Wesley Publishing Company, 1979;

13. Weber Cynthia. International Relations Theory: a Critical Introduction. London and New York: Routledge, 2010;

14. World Politics. January 2009. Vol. 61. No. 1.

15. Жирар, Мишель (руководитель авторского коллектива). Индивиды в международной политике. М., 1996;

16. Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М., 2002;

17. Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2003.



2015-11-07 1029 Обсуждений (0)
Современные концепции международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные концепции международных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)