Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА



2015-11-07 738 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




Волгоградский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет

Межвузовский он-лайн научно-практический круглый стол

 

 

ФИНАНСЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

 

Круглый стол проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Волгоградской области в рамках научно-исследовательского проекта «Потенциал финансов населения региона как инновационный фактор сбалансированного регионального развития (на примере Волгоградской области)» № 14-12-34026/15


Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас принять участие в Межвузовском он-лайн научно-практическом круглом столе «Финансы населения региона: сегодня и завтра», который проводится 11 или 13 ноября 2015 г.

 

Вузы-организаторы:

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волгоград.

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург.

 

Участие – очно-заочное в дистанционной форме.

 

Участникам предлагается обсуждение в режиме видео-встречи, проводимой посредством сети Интернет on-line – трансляции. Приезд для личного участия в мероприятии не предусматривается.

 

К участию в мероприятии приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели вузов, заинтересованные в исследовании научно-практической проблематики в области финансов населения, личных финансов, финансов домашних хозяйств, персональных финансов.

Актуальность Круглого стола: Высоко актуальная для России проблема сбалансированного и инновационного регионального развития требует поиска новых инновационных решений, в которых упор делался бы на активизацию не традиционных внешних ресурсов (привлечение внешних инвестиций и финансирования), а внутренних ресурсов, базирующихся, прежде всего, на человеческом факторе и его финансовом выражении – финансах самого населения региона.

Объем, структура, динамика и формы финансов населения задают, определяют, и в свою очередь определяются, объемами, структурой и динамикой федеральной, региональной и местными налоговой, бюджетной, кредитно-финансовой и предпринимательской (производственной или народно-хозяйственной) системами. Население имеет не только необходимые для модернизации и инновационного развития региона и страны ресурсы, но и желание принимать в нем активное и равноправное участие. Исследования последних лет свидетельствуют о появлении у россиян желания и потребности (необходимости) принимать активное участие в развитии своей страны и места проживания.

В условиях возрастающей мобильности населения, а, следовательно, и территориальной мобильности их доходов, расходов, сбережений, налогов, социальных обязательств бюджетов разных уровней, регионы вынуждены конкурировать между собой.

Цель Круглого стола:исследование места и роли финансов населения в сбалансированном региональном развитии.

 

Научная новизна Круглого стола: комплексное исследование финансовой, бюджетной, страховой и инвестиционно-сберегательной региональных систем России с позиции формирования, распределения и использования финансов населения региона.

 

Задачи Круглого стола:

1. Сформировать научно-обоснованный подход к исследованию сущности, места, роли, региональных особенностей финансов населения с позиции их участия в сбалансированном региональном развитии;

2. Оценить общественные денежные отношения, возникающие при взаимодействии населения Волгоградской и Ленинградской областей с финансовой, страховой, банковской и бюджетной сферами;

3. Обсудить в он-лайн режиме полученные результаты исследования на межвузовском научно-практическом круглом столе;

4. Довести результаты научной дискуссии до широкой общественности, опубликовав материалы круглого стола в тематическом сборнике.

 

Форма участия – очная с докладом и без доклада.К выступлению с докладом допускаются отобранные организатором мероприятия материалы, все остальные участники – участвуют в мероприятии очно без выступления с докладом.

 

Вопросы к обсуждению:

1. Особенности организации финансов населения (измеренные на региональном и общероссийском уровнях семейные бюджеты, доходы, расходы, сбережения, потребление, уровень и качество жизни, особенности финансового поведения на рынке финансовых услуг).

2. Региональные и общероссийские особенности финансовых отношений населения с российским банковским сектором (банковские кредиты, вклады и население).

3. Региональные и общероссийские особенности финансовых отношений населения с российским страховым сектором (обязательное и добровольное страхование жизни, имущества и ответственности граждан).

4. Региональные и общероссийские особенности финансовых отношений населения при потреблении общественных благ и получении социальной защиты (социальное обеспечение и защита граждан).

Рабочий язык мероприятия: русский.

 


Итоги Круглого стола

 

По результатам открытого обсуждения в ходе Круглого стола материалы участников будут опубликованы в тематическом сборнике с присвоением ISBN и включением статей в систему РИНЦ.

Материалы для включения в сборник по Круглому столу принимаются до 2 ноября включительно до 12:00 по московскому времени.

 

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА



2015-11-07 738 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)