Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объём дисциплины и виды учебной работы



2015-11-07 486 Обсуждений (0)
Объём дисциплины и виды учебной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерные технологии

В науке и образовании

 

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление 030900 Юриспруденция

 

 

Магистерская программа «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности»

Воронеж


Автор:

Мистров Леонид Евгеньевич, профессор кафедры, д.т.н., доцент кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП».

 

Рецензенты:

Сербулов Юрий Стефанович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем и технологий Воронежского института высоких технологий;

Голиков Виктор Константинович, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Центрального филиала ФГБОУВПО «РАП».

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция магистерской программы «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности».

 

Одобрен на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП», от «28» августа 2012 г. Протокол № 01

Утверждён учебно-методическим советом Центрального филиала ФГБОУВПО «РАП» от «30» августа 2012 г. Протокол № 01.

 

Обновлен на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № 01 от 29 августа 2014 г.).

 

ÓРоссийская академия правосудия, 2014

ÓМистров Л.Е., 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Объём дисциплины и виды учебной работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Тематический план . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Программа курса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Планы практических занятий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Методические рекомендации по изучению курса и по организации самостоятельной работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
Контрольные задания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Вопросы для подготовки к зачёту . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Приложение 1. Образец титульного листа контрольного задания . . . . . . .

 


Введение

 

Информатизация всех видов деятельности – одно из основных проявлений становления информационного общества. С середины прошлого столетия информационные технологии стали стремительно приникать в правовую сферу. Практическая и научно-исследовательская деятельность юриста неразрывно связана с использованием современных средств вычислительной техники и связи. Справочные правовые системы, современные программные и технические средства защиты информации, информационные технологии, лежащие в основе функционирования современных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет – это лишь малая часть огромного арсенала средств, используемых юристами на современном этапе. В этой связи образование в области современных компьютерных технологий позволяет юристу повысить свой профессиональный уровень и эффективно организовать научно-исследовательскую деятельность.

Но для юриста знание компьютерных технологий – это не только инструмент в его практической деятельности. Информация, информационные процессы и системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук. В активно формирующемся информационном законодательстве юристам необходимо провести правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети» и «информационная безопасность». Для грамотного, полного правового регулирования необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования, всего того, что уже построено и обосновано в теории информатики.

Целью дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании» является вооружение магистров теоретическими знаниями и практическими навыками в области современных компьютерных технологий для грамотной и эффективной организации информационных процессов и оптимизации научно-исследовательской деятельности в области права и системе юридического образования.

Основная цель преподавания учебной дисциплины состоит в подготовке специалистов, владеющих методами и средствами компьютерных технологий для практического использования в практических областях применения. В соответствии с этой целью основными задачами дисциплины являются: 1) привить студентам глубокие и систематические знания использования компьютерных технологий для анализа, организации, проведения исследований и управления информационными процессами в юридической деятельности; 2) сформировать у студентов устойчивые навыки на уровне, обеспечивающем возможность самостоятельного применения современных компьютерных технологий для поиска нормативных правовых документов, описания, количественного и качественного анализа социальных явлений и процессов, а также подготовки различных документов в своей профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины выпускник должен

знать:

– основные способы использования компьютерных технологий в научных исследованиях;

– основные направления использования компьютерных технологий в образовании;

– современные компьютерные технологии по сбору и систематизации разнообразной социально-экономической информации;

– основные методы работы в сети Интернет;

– основные направления использования компьютерных технологий в юриспруденции;

уметь:

– применять компьютерные технологии для организации научных исследований;

– использовать компьютерные технологии для моделирования социально-правовых явлений и процессов;

– пользоваться сетью Интернет по поиску необходимой правовой информации;

– пользоваться справочными правовыми системами при поиске и систематизации необходимой нормативной и научной правовой информации;

владеть:

– методикой самостоятельного изучения современных компьютерных технологий, используемых в научно-исследовательской деятельности в области права и системе юридического образования;

– навыками использования методов и средств компьютерных технологий для поиска нормативных правовых документов и работы с различными правовыми документами.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к результатам обучения магистров по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и образовании» предъявляются компетенции:

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны;

способность к обобщению, анализу, восприятию социально-экономической информации, постановке цели по организации и проведению исследований, выбору путей их достижения;

стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства в части использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

способность самостоятельно и квалифицированно анализировать социально значимые информационные проблемы и процессы;

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией и информационными процессами;

способность работать с информацией в справочных правовых системах и глобальных компьютерных сетях.

Дисциплина «Компьютерные технологии в науке и образовании» относится к циклу дисциплин, предназначенных для формирования профессиональных навыков студентов и основывается на знаниях и умениях приобретенных ими в процессе изучения дисциплин «Информатика и математика» и «Информационные технологии в юридической деятельности».

Учебный материал изучается во время самостоятельной работы, полученные знания закрепляются на практических занятиях, которые проводятся в компьютерном классе в составе подгруппы. Индивидуализация обучения обеспечивается учётом уровня подготовки студентов, использованием персональных автоматизированных рабочих мест, контролем качества отработки практических и контрольных заданий каждым студентом.

Структурно дисциплина состоит из 6 взаимосвязанных тем.

Изучение учебной дисциплины завершается сдачей зачета.


Объём дисциплины и виды учебной работы

 

Виды учебной работы (по учебному плану) Количество зачетных единиц и часов по заочной форме обучения
Зачетная единица – общая трудоемкость 2 з.е. – 72 ч.
Аудиторная нагрузка
Лекции  
Практические занятия
Самостоятельная работа
Экзаменационная сессия
Форма итогового контроля зачёт

Тематический план

(разделы дисциплины и темы занятий)

Номера и наименование разделов и тем Общая трудоёмкость Аудиторные занятия Из них по видам учебных занятий
Лекции Семинары и практические занятия зачёты Самостоятельная работа
Тема 1.Основные направления использования компьютерных технологий в научных исследованиях и образовании        
Тема 2.Использование компьютерных технологий при сборе и систематизации социально-правовой информации        
Тема 3.Компьютерные сетевые технологии поиска информации и правовые ресурсы сети Интернет    
Тема 4.Использование справочных правовых систем при сборе и систематизации социально-правовой информации   (интерактивная форма занятия)  
Тема 5.Компьютерные технологии проведения теоретических социально-правовых исследований и обработки полученных результатов    
Тема 6.Использование компьютерных технологий для оформления и представления результатов научных исследований    
Форма итогового контроля-зачет        
Итого  

 


Программа курса



2015-11-07 486 Обсуждений (0)
Объём дисциплины и виды учебной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объём дисциплины и виды учебной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)