Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховой фонд и страховые резервы



2015-11-07 2341 Обсуждений (0)
Страховой фонд и страховые резервы 4.67 из 5.00 6 оценок




 

Для обеспечения принятых страховых обязательств страховщики в порядке, установленном законодательством формируют страховые резервы (ст. 26 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»). Зачастую под страховыми резервами понимают совокупность денежных фондов, сформированных страховщиками для финансирования страховых выплат. Однако такая точка зрения ошибочна: понятия «страховой фонд» и «страховые резервы» имеют существенные отличия.

Понятие «страховой фонд» определяется как «денежный фонд, образуемый страховщиком из полученных страховых взносов для обеспечения принятых страховых обязательств»[1]. В такой трактовке страховой фонд может пониматься как некая абстрактная, сугубо теоретическая категория, оторванная от практики. Чтобы термин «страховой фонд» соответствовал современной практике страхового бизнеса, целесообразно под ним понимать совокупность активов, сформированных страховщиком на конкретную дату за счет страховых премий и иных средств в целях обеспечения выполнения страховых обязательств. В таком определении важно более полное понимание страхового фонда как категории, имеющей как количественную характеристику, так и качественную в виде конкретных активов. Государство регулирует страховой фонд в целях обеспечения платежеспособности страховщиков посредством определения порядка расчета его объема (в виде правил формирования страховых резервов) и определения состава и структуры активов, которыми он может быть представлен (в виде правил размещения страховых резервов).

Поскольку величина сформированного страхового фонда должна быть достаточной для выполнения всех обязательств страховщика по операциям страхования, сострахования и перестрахования, в практике страхового бизнеса применяется термин «страховые резервы». Под страховыми резервами понимается текущая стоимость обязательств страховой организации. Важно понимать, что страховые резервы в вышеуказанном смысле означают только оценку величины обязательств (полученную расчетным путем), а не реальные активы. Страховые резервы отражают величину неисполненных на данный момент времени обязательств страховщика по заключенным им договорам страхования, сострахования и перестрахования. Страховые резервы рассчитываются на каждую отчетную дату (т.е. ежеквартально) и отражаются в специальном разделе пассива бухгалтерского баланса страховщика в разрезе отдельных видов. В принципе они могут быть рассчитаны на любую дату, если в этом есть необходимость. Если страховщик не имеет страховых резервов, то это означает, что на данный момент времени компания не имеет невыполненных страховых обязательств (такое возможно в первоначальный период деятельности страховой компании или при прекращении деятельности и уходе с рынка).

Величина страховых резервов конкретной страховой компании не является стабильной величиной, так как объем ответственности страховщика постоянно колеблется во времени, находясь под влиянием многочисленных факторов. Расширение страхового портфеля за счет новых клиентов, новых страховых продуктов, увеличение страховых сумм и страховых тарифов по договорам повлечет рост страховых резервов. И наоборот, потеря клиентов, сокращение количества договоров, уменьшение страховых сумм и страховых тарифов приведут к уменьшению страховых резервов. К существенному росту страховых резервов может привести и наступление страхового случая с крупным убытком или неожиданное наступление серии страховых случаев, вызванных действием одного страхового риска.

Не следует считать, что чем больше объем страховых резервов, тем надежнее компания. Это не так однозначно. Большая величина обязательств (страховых резервов) может косвенно свидетельствовать о размахе деятельности, наличии широкой клиентской базы, благоприятном имидже страховщика. Для выводов о степени устойчивости страховой компании следует оценивать не величину, а структуру обязательств страховщика, отражаемую различными видами страховых резервов, а также их динамику. Так, большая величина резерва незаработанной премии и высокая динамика этого резерва будут свидетельствовать о большом объеме страховых операций и динамичном расширении бизнеса страховщика, что должно оцениваться положительно. А вот большая величина резерва заявленных, но неурегулированных убытков и его динамичный рост могут свидетельствовать о проблемах с платежеспособностью страховщика или наступлении крупного убытка по страховому случаю. Например, пожар на складе фармацевтической компании в Москве повлек страховую выплату компанией «Ингосстрах» 2 млрд руб., а взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС – выплату компанией «РОСНО» 40 млрд рублей. Такие крупные страховые выплаты страховщики осуществляют не единовременно, а постепенно, в соответствии с графиком платежей. Поэтому до момента окончательных выплат обязательства по этим крупным убыткам отражаются в страховых резервах.

 



2015-11-07 2341 Обсуждений (0)
Страховой фонд и страховые резервы 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Страховой фонд и страховые резервы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)