Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на спрос



2015-11-07 956 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на спрос 0.00 из 5.00 0 оценок




Аналитическая часть

1.1. Анализ рынка автосервисных услуг г. Козельска.

Город Козельск находится в 72 км к юго-западу от Калуги. Город Козельск расположен на реке Жиздра (приток Оки). Площадь территории городского округа составляет 1523 км2. Население города Козельск на 1.01.2011 г. составляет 40 337 тыс. человек.

По данным ГИБДД (на ноябрь 2011 г.) в г. Козельск зарегистрировано 13705 легковых автомобилей, принадлежащих частным и юридическим лицам, что составляет 340 автомобилей на 1000 жителей.

Структура автомобильного парка, зарегистрированного в г. Козельск, имеет тенденцию к увеличению доли автомобилей иностранных производителей по отношению к доле отечественных автомобилей.

На февраль 2011 года в г. Козельск автопарк составляет 73% иномарки. По возрастному критерию происходит весомое изменение структуры автомобильного парка с тенденцией к омоложению. Около 38% парка иномарок, составляют автомобили не старше пяти лет. При этом доля иномарок старше 10 лет составляет около 27%.

Ремонт отечественных и зарубежных автомобилей – прибыльный вид деятельности. Ежегодное увеличение парк автомобилей ведет к увеличению числа автосервисных предприятий, в том числе непрофессиональных и незарегистрированных мастерских. Как свидетельствует отечественный опыт, около 30% автовладельцев автомобилей не обращаются за услугами на сервисный центр, а занимаются самообслуживанием.

Учитывая, что в г. Козельск 73% иномарки и два сервисных центра, специализированные на автомобили отечественного и импортного производства целесообразно открывать новые сервисные центры, специализированные по определенным моделям и с более широким спектром услуг. Для обслуживания и ремонта автотранспорта необходимо качественно новое автосервисное предприятие.

Факторы, влияющие на спрос

При изучении развития рынка автосервисных услуг важным аспектом является рассмотрение механизма его функционирования, определение и классификация факторов его формирования. Основными факторами влияющими на спрос автосервисных услуг являются следующие.

Анализ рынка автосервисных услуг свидетельствует о том, что прогнозирование предложений и спроса на услуги этой отрасли является очень сложной задачей. Уровень предложений и спроса на услуги автосервиса зависит от многих факторов.

Парк автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан и в собственности организаций общая численность, распределение по маркам и моделям. Мощности отечественного автомобилестроения, экспорт и импорт автомобилей существенно определяют прирост парка автотранспортных средств.

Уровень организации автотехобслуживания. Количества станций технического обслуживания и других предприятий отрасли. Плотность размещения автосервисных предприятий и других предприятий системы обслуживании автотранспорта и автовладельцев. Местоположение автосервисного предприятия. Существенное значение имеет проблема рационального размещения сервисных центров, которые должны быть территориально приближенными к клиенту, а не наоборот.Удобное размещение предприятий автосервиса позволяет снизить непроизводительные потери времени и средств клиентов.Эффективность производства автосервисных услуг.Номенклатура и комплексность оказываемых автосервисных услуг. Чем выше уровень предлагаемых автосервисных услуг и больше их номенклатура, тем меньше работ осуществляется населением в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, приходящихся на предприятия автосервиса. Резерв запасных частей (как для производства ремонта, так и для продажи). Время обслуживания клиента, зависящее от пропускной способности постов по каждому виду технического обслуживания и ремонта. Профессионализм сотрудников и накопленный опыт работы в отрасли. Уровень качества производимых работ. Цены на услуги и запасные части, обеспеченность ресурсами и т. д.

Интенсивность эксплуатации автомобилей. Она, свою очередь, зависит от следующих показателей: пробег автомобиля с начала эксплуатации — «возраст» автомобиля; среднегодовой пробег автомобиля.

Состояние дорожной сети, протяженность и плотность автомобильных дорог, их состояние. Интенсивность дорожного движения характеризуется влиянием на режимы работы автомобиля и его агрегатов. Режимы работы легкового автомобиля при интенсивном городском движении изменяются по сравнению с загородной дорогой и приводят к быстрому износу агрегатов автомобиля, что требует соответствующего ремонта. Условия эксплуатации, при которых используется автомобиль, влияют на режимы работы агрегатов и деталей, ускоряя или замедляя интенсивность изменения параметров их технического состояния.

Надежность конструкции и качество автомобилей, т.е. эксплуатационные качества автотранспортных средств. Данный фактор имеет обратное воздействие на уровень спроса.

Качество топливо - смазочных материалов и запасных частей. Качество топлива и запасных частей непосредственно влияет на износ автомобиля. Высокий уровень данных показателей увеличивает долговечность автомобиля и уменьшает число отказов автомобильных узлов и агрегатов.

Комплекс социальных условий. Рост темпа жизни, доходы потребителей. Прямое воздействие величины доходов проявляется через увеличение парка автотранспортных средств и изменение его структуры. Демографическая ситуация влияет на характеристики потребителей, что не может не сказаться на рынке автосервисных услуг. Чем выше образованность и культурный уровень автовладельцев, тем более высокие требования предъявляются к качеству работы и обслуживания на предприятиях автосервиса. Этот же фактор косвенно влияет на возрастную и марочную структуру автомобильного парка.



2015-11-07 956 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на спрос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на спрос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)