Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение состава уборочно-транспортного звена



2015-11-07 1070 Обсуждений (0)
Определение состава уборочно-транспортного звена 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные агротехнические требования при комбайновой уборке трав на силос.

Убирают силосные культуры в период их силосной спелости — кукурузу в молочно-восковой и восковой спелости, подсолнечник — в фазе от начала до полного цветения и т. д. Преждевременная уборка ведет к уменьшению количества силосной массы, а запоздалая — к ухудшению качества силоса, перегрузке рабочих органов комбайна и увеличению потерь корма.

Высота среза при скашивании грубостебельных культур должна быть в пределах 10 —15 см, а тонкостебельных — не более 8 см.

Систему машин для уборки силосных культур комплектуют так, чтобы обеспечить непрерывное поточное производство заготовки силоса; при этом скошенные и измельченные растения в тот же день закладывают в силосные сооружения, не допуская загрязнения землей.

Чтобы сократить потребность в транспортных средствах при выполнении уборочных работ, целесообразно посевы силосных культур располагать ближе к месту потребления и хранения силоса и в одном месте в виде больших массивов. Такое расположение полей позволяет сократить время на переезды комбайна с участка на участок и уменьшить время на повороты комбайна во время работы.

Опыт последних лет показал, что бригады и звенья комплексной механизации, работая без затрат ручного труда, своевременно и высококачественно выполняя агротехнические приемы и операции возделывания и уборки кукурузы и других силосных культур, добиваются высокой урожайности и получают наиболее дешевый силос.

Опыт передовых механизаторов показывает, что хорошее знание конструкции машин и особенностей их эксплуатации значительно способствует высокопроизводительной работе комбайнов.

Организация работ и использование техники (комбайнов, транспорта, тракторов) на уборке и закладке кукурузы на силос должны быть направлены к тому, чтобы быстро и с большой производительностью убирать и силосовать ее, ибо одним из самых основных требований технологии силосования является, быстрое (в один—два дня) заполнение силосного хранилища любой емкости. Это достигается на основе поточности производства работ.

Высокопроизводительному использованию уборочной техники, обеспечивающему своевременную уборку урожая при малых потерях его, обычно предшествуют подготовительные организационно-технические мероприятия, связанные с подготовкой поля, техники, инструктажем и закреплением людей за агрегатами, составлением плана маршрута и т. д. Первое, что хочется отметить в кормоуборочном комбайне Дон 680 – это его высокую производительность, которая достигается целым рядом технических ухищрений. Здесь и прямоточная схема проводки кормовой массы, и необычный, V-образный измельчитель оснащенный 24 ножами, и мощнейший турбодизель, благодаря которому нарезка происходит со скоростью более 20 тысяч резов в минуту. Благодаря набору сменных адаптеров, комбайн является универсальной машиной, подходящей для сбора любых кормовых культур. Система копирования рельефа поля, отличные показатели уборки кукурузы как на полях с большим урожаем, так и на неурожайных, удлинитель козырька устанавливающийся на силосоводе, а также подборщик с прижимными пружинами позволяют работать без потерь даже при сильном ветре – все это улучшения, делающие этот комбайн приспособленным к любым условиям, готовым к любым сюрпризам.При всем этом машина производит удивительно высококачественные корма, которые могут изготавливаться на трех различных режимах измельчения: минимальная резка – 3,5 мм, средняя – в мм, и наиболее крупная – 2 сантиметра. Изменить длину резки можно прямо из кабины комбайна во время работы. Смена ножей для этого не понадобится. Что же до производительности комбайна, то при уборке кукурузы с урожайностью не меньше 45 тонн с гектара и влажностью 80%, за час кормоуборочный комбайн Дон 680 способен переработать до 108 тонн кормовой массы. Если речь о кукурузе восковой зрелости с урожайностью 30 тонн с гектара, из которых 10 тонн приходится на початки – за час комбайн способен изготовить до 43 тонн силоса. Уборка трав выполняемая данным кормоуборочным комбайном так же весьма продуктивна: при влажности трав 75% и урожайностью – 20 тонн с гектара за час он способен выдать 54 тонны готовых кормов и 50 тонн – если речь идет о подборе валков подвяленных трав.

Определение состава уборочно-транспортного звена.

2.1. Определяем количество комбайнов.

2.1.1. Определяем рабочую скорость кормоуборочных комбайнов.

 

( км/ч );

где qдоп - максимально допустимая пропускная способность

(производительность) измельчающего аппарата, кг/с (из технических характеристик машин);

Вр- рабочая ширина захвата, м;

У - урожайность зелёной массы, ц/га;

 

2.1.2. Определение объёма работ в физических гектарах

Продолжительность закладки силосной траншеи 3-5 дней.

При заданной урожайности для заполнения заданной емкости траншеи необходимо убрать:

F=М/У, га

где F - площадь, га;

М - емкость силосной траншеи, т;

У - урожайность массы, т/га.

 

2.1.3. Расчёт производительности.

Часовая производительность

, т/ч

где 0,1 - переводной коэффициент, при этом В, в м, Vр в км/ч;

- коэффициент использования времени смены;

У - урожайность убираемой культуры, т/га.

Сменная производительность

Wсм= Wч * = 0,1* Вр* Vр* * Тсм * У, т/см

где - продолжительность смены, ч (нормативное время смены - 7 или 8 часов).

 

Дневная (суточная) производительность

где: – коэффициент сменности,

 

Выработка агрегата за агротехнический срок

 

где: количество рабочих дней (продолжительность выполнения всего объёма работы, дней).

 

2.1.4. Потребное количество агрегатов для выполнения заданной работы

где: Ω=М – объём работ, т.

 

 

2.2. Определяем количество транспортных средств

2.2.1. Время рейса транспортного агрегата, ч.

 

где: время загрузки кузова транспортного агрегата, ч;

время движения с грузом и обратно, ч;

время взвешивания и разгрузки, ч.

где: S – расстояние перевозки силосной массы, км;

средняя техническая скорость транспортного агрегата, км/ч.

 

 

где: V – емкость кузова (V=25 м3), м3;

плотность груза( =0,6 т/м3), т/м3 ;

коэффициент использования емкости кузова (

2.2.2. Потребное число транспортных агрегатов.

2.3. Потребное число бульдозеров.

 

где: дневная производительность одного бульдозера ( =30 т/ч).

 

Расчёт затрат труда.

 

 

Затраты труда на весь объём заданной работы



2015-11-07 1070 Обсуждений (0)
Определение состава уборочно-транспортного звена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение состава уборочно-транспортного звена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)