Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ



2015-11-07 660 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




· Во многих случаях бактериурию отмечают до беременности, а её частота примерно одинакова у беременных и небеременных данной популяции.

· На частоту бактериурии у беременных оказывает влияние анатомо­функциональное состояние мочевых путей: расширение чашечно­лоханочной системы почки и недостаточность сфинктерного механизма мочевого пузыря.

· Лечение бактериурии на ранних сроках беременности предотвращает развитие пиелонефрита в 70–80% случаев, а в 5–10% случаев — недоношенности.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ранние сроки беременности / под ред. В.Е. Радзинского. — МИА, 2005.

Руководство к практическим занятиям по акушерству / под ред. В.Е. Радзинского. — МИА, 2005.

Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных / М.М. Шехтман. — М. Триада­Х, 2005.

Руководство по амбулаторно­поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии: под ред. В.И. Кулакова, В.Н. Прилепской, В.Е. Радзинского. — М.: Гэотар-Медиа, 2006.

Сидорова И.С., Кулаков В.И., Макаров И.О. Руководство по акушерству / И.С. Сидорова, В.И. Кулаков, И.О. Макаров. — Медицина, 2006.

Довлатян А.А. Острый пиелонефрит беременных / А.А. Довлатян. — М.: Медицина, 2004.

Пиелонефрит и беременность. Этиология, патогенез, классификация, клиническая картина, перинатальные осложнения / И.Г. Никольская и др. // Рос. вестн. акушера­гинеколога. — 2003. — № 2. — С. 34–36.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЦИСТИТ

Цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит — самый распространённый вариант инфекционно­воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у женщин.

КОД ПО МКБ-10

O30 Инфекция мочевого пузыря при беременности.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Острый цистит развивается у 1–3% беременных. Частота острого цистита у женщин составляет 0,5–0,7 эпизода заболевания на одну женщину в год. Распространённость острого цистита в России, по расчётным данным, составляет 26–36 млн случаев в год.

СКРИНИНГ

В первом и во втором триместре беременные сдают мочу на общий анализ дважды в месяц, в третьем триместре — каждые 10 дней.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По течению:

· Острый.

· Хронический.

По происхождению:

· Первичный.

· Вторичный.

По этиологии и патогенезу:

· Инфекционный.

· Химический.

· Лучевой.

· Паразитарный.

· Аллергический.

· Обменный.

· Ятрогенный.

· Нейрогенный.

По локализации и распространённости:

· Диффузный.

· Шеечный.

· Тригонит.

По характеру морфологических изменений:

· Катаральный.

· Геморрагический.

· Язвенный.

· Фибринозно­язвенный.

· Гангренозный.

· Инкрустирующий.

· Опухолевый.

· Интерстициальный.

ЭТИОЛОГИЯ

Различают циститы инфекционной и неинфекционной природы.

Циститы неинфекционного происхождения возникают при повреждении слизистой оболочки инородным телом (мочевым камнем), при раздражении слизистой оболочки мочевого пузыря выделяющимися с мочой химическими веществами, в том числе лекарственными средствами при их длительном применении в больших дозах. В большинстве случаев к первоначально асептическому воспалительному процессу вскоре присоединяется инфекция.

При циститах инфекционной природы, которые встречаются намного чаще циститов неинфекционного генеза, возбудителями чаще бывают Escherichia coli (80%), Klebsiella (3,7%), Staphylococcus (5%), Streptococcus (2,5%), Enterococcus (2,2%) и Proteus vulgaris (8,2%), иногда — возбудители газовой гангрены. Нередко встречаются циститы, непосредственно связанные с половыми инфекциями, например, уреаплазмозом, микоплазмозом, хламидиозом, гонореей.

Возбудителями циститов могут быть микобактерии туберкулёза и редко — бледная трепонема.

Возбудители инфекции могут быть занесены в мочевой пузырь при катетеризации его для забора мочи. Особенно опасна катетеризация у беременных и родильниц, когда тонус мочевого пузыря снижен.

ПАТОГЕНЕЗ

Инфекционные циститы могут возникать вследствие передачи возбудителя восходящим, нисходящим, гематогенным, лимфогенным и контактным путём. Возбудитель инфекции попадает в мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала. У женщин он короткий и широкий, расположен близко к заднепроходному отверстию. В уретру бактерии попадают чаще всего из влагалища. В норме основу микрофлоры влагалища женщины составляют лактобактерии, или так называемые палочки Дедерлейна, а также небольшое количество бифидобактерий и некоторых других микроорганизмов. Все эти микробы находятся в экологическом равновесии, их численность строго контролируется друг другом, они обеспечивают колонизационную резистентность. Под влиянием различных факторов (стрессы, переохлаждение, гормональные изменения, беременность) может произойти нарушение этого равновесия, проявляющееся увеличением количества микроорганизмов одних видов и подавлением других. Это могут быть грибы рода Candida, гарднереллы и прочие микроорганизмы, обладающие патогенной активностью. Нередко дисбактериозу влагалища сопутствует дисбактериоз кишечника.

Слизистая оболочка мочевого пузыря обладает значительной устойчивостью к инфекции, поэтому одного его инфицирования недостаточно для развития цистита. В возникновении цистита, помимо возбудителя, большую роль играют дополнительные предрасполагающие факторы.

Факторы риска

· Частое переохлаждение организма.

· Гиповитаминоз, хроническое переутомление.

· Анатомические аномалии.

· Несоблюдение норм личной гигиены.

· Беспорядочная половая жизнь.

· Вторичный иммунодефицит.

· Оперативные вмешательства.

· Гормональные нарушения.

· Гиподинамия и др.



2015-11-07 660 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)