Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения кризисов



2015-11-07 1474 Обсуждений (0)
Причины возникновения кризисов 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация кризисов.

1. По масштабам проявления : общие и локальные. Общие – охватывают всю социально-экономическую систему, локальные – только часть ее.

2. По проблематике кризиса : макрокризис и микрокризис.

Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики, микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

3. По структуре отношений : экономические, социальные, организационные, психологические, технологические.

Экономические означают резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге – в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. В данной группе выделяют финансовый кризис – глубокое расстройство финансовой системы страны, сопровождаемое инфляцией, неплатежами, неустойчивостью валютных курсов, кризисов в Центральном банке.
Социальные – возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий и др. К данной группе относят политические кризисы – кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп, классов, в управлении обществом.
Организационные – проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, регламентации деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних предприятий.

Психологические – это кризис психологического состояния человека, проявляющийся в виде стресса, приобретающего массовый характер в виде возникновения чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, правовой защищенностью и социальным положением.
Технологические – возникают как кризисы новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях.
4. По непосредственным причинам возникновения : природные, общественные, экологические.

- Природные – вызваны природными условиями деятельности и жизни человека (землетрясения, ураганы, пожары, климатические изменения, наводнения).
- Общественные – вызваны общественными отношениями во всех их проявлениях.
- Экологические – возникают при изменении природных условий, вызванном деятельностью человека (истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды, возникновение опасных технологий, пренебрежение требованиями законов природного равновесия).
5. Кризисы могут быть : предсказуемые, неожиданные, явные, латентные, острые, мягкие, затяжные, временные.

Предсказуемые – вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризисов и могут прогнозироваться.
Неожиданные – возникают в результате грубых ошибок в управлении, либо природных явлений, либо экономической зависимости, способствующей расширению и распространению локальных кризисов.
Явные – протекают заметно и легко обнаруживаются.

Латентные – скрытые, протекают относительно незаметно и наиболее опасны.
Острые – ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы.

Мягкие – протекают последовательно и безболезненно.
Затяжные и временные – возникают вследствие неумения управлять кризисными ситуациями, непонимания сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

Причины возникновения кризисов

1. Объективные связаны с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации экономических систем

2. Внешние связанные с тенденциями макроэкономического развития

Внутренние связаны с внутриорганизационными проблемами

3. Случайные кризисы как результат случайных явлений и процессов

Закономерные кризисы- это регулярно повторяющиеся устойчивые и прогнозируемые кризисы

4.Природные причины.

Техническая катастрофа или хроническая неплатежеспособность, приводящая к банкротству, происки конкурентов или конфликт в собственном трудовом коллективе, некомпетентность руководства компании –перечень причин возникновения относительно прогнозируемых кризисов в организации. Главными причинами возникновения непредсказуемых кризисов являются, как правило, стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства.

Последствия кризиса также могут быть достаточно разнообразными:

· необходимость уплаты штрафных санкций;

· смена руководства компании или собственника;

· массовые увольнения работающих;

· отзыв продукции с рынка;

· остановка производства;

· ликвидация (закрытие) предприятия;

· поглощение предприятия фирмой – конкурентом и др.

4. Платежеспособность - Это способность во время и полностью рассчитаться по своим обязательствам.

Кредитоспособность-это способность предприятия при определенных условиях привлекать кредиты, выполняя при этом финансовые обязательства в полном объеме и предусмотренные сроки.

Ликвидность - определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов.

 

Виды платежеспособности:

1.текущая(техническая)-это платежеспособность которая сложилась на текущий момент времени и означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности,требующей немедленного погашении. Основными индекаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денеж. средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность-обеспечивается согласованность обязательств и платежных средств в течении прогнозного периода времени зависит от состава, объема и степени ликвидности активов,а также от объема и скорости созревания текущих обязательств погашения.

5.Основные и оборотные средства: понятие, содержание,различия

Основные средства – средства труда и управления, которые используются во многих производственно-коммерческих циклах, а их стоимость постепенно включается в текущие производственные издержки с целью возмещения. Они стоят более 10 тыс. рублей и служат более 1 года. Основные средства включают

Собственные - постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов

Заемные - кредиты банков, коммерческие кредиты (пассивы)

Оборотные средства предприятия – это средства, использованные, проданные или потребленные на предприятии в течение одного отчетного периода (обычно год). Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, связанной с производством и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимым условием его нормального функционирования.

Оборотные средства включают в себя фонды производства и фонды обращения.

Оборотный капитал включает:

а) Оборотные средства (активы, которые представляет собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения)

б) Краткосрочные финансовые вложения



2015-11-07 1474 Обсуждений (0)
Причины возникновения кризисов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения кризисов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)