Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2015-11-07 562 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

и методические рекомендации по их подготовке по разделу «Основы уголовного процесса» дисциплины «Правовая подготовка» профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел по профессии Полицейский

 

Курск–2014

Методические рекомендации

Подготовка слушателями контрольной работы – это составная часть учебного процесса в Центре профессиональной подготовки и одна из основных форм индивидуального изучения раздела «Основы уголовного процесса» дисциплины «Правовая подготовка» учебной программы профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел по профессии Полицейский.

Подготовка контрольной работы призвана способствовать глубокому усвоению курса «Основы уголовного процесса», знанию уголовно законодательства и особенностей квалификации отдельных видов преступлений. Подготовка работы при соблюдении соответствующих требований позволяет слушателям приобрести навыки изучения материалов практики, анализа литературных источников, умения излагать мысли, суждения в письменном виде.

Целью написания контрольной работы является проверка теоретических знаний по отдельным темам курса, умения использовать и анализировать специальную литературу и нормативные акты, увязывать теоретические положения курса с совершенствованием деятельности органов внутренних дел на современном этапе.

Написание работы включает в себя изложение основных теоретических положений курса, касающихся рассматриваемых вопросов, обобщение судебной и следственной практики, анализ действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, формулирование выводов и предложений по совершенствованию деятельности указанных органов в той части, которая относится к заданной теме.

Процесс подготовки и выполнения контрольной работы состоит из следующих этапов: выбор темы; подбор и изучение материалов; написание и оформление работы.

Выбор темы контрольной работы. Тема определяется слушателем по последней цифре порядкового номера в журнале учета успеваемости и посещаемости.

Выбор темы целесообразно сделать заблаговременно, что позволит слушателю получить необходимую для написания работы консультацию у специалиста. Кроме того, у слушателя будет возможность ознакомиться с соответствующими нормативными материалами, научной и монографической литературой, имеющейся в библиотеке ЦПП.

Содержание контрольной работы.Контрольная работа должна состоять из введения, вопросов, составляющих основное содержание работы (параграфов), решения практической ситуации и заключения. К работе должен быть приложен список литературы, использованной при ее написании (при написании работы необходимо использовать не менее 15 источников).

Во введении слушатель кратко обосновывает выбор темы и ее актуальность, теоретическое и практическое значение, указывает задачи, которые он поставил, работая над данной темой, методы и степень разработанности.

Основные вопросы должны быть поставлены в надлежащей последовательности и полностью отражать тему контрольной работы. При изложении основных вопросов слушатель обязан показать:

а)умение творчески руководствоваться положением теории государства и права, требованиями высших законодательных и исполнительных органов государства к укреплению законности, правопорядка и к работе органов внутренних дел на современном этапе;

б)знание уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, изученных первоисточников, процессуальной литературы и практики деятельности органов внутренних дел;

в)навыки самостоятельно в логической последовательности излагать все вопросы избранной темы хорошим литературным языком, убедительно аргументировать выдвигаемые положения;

г)умение увязывать содержание темы с актуальными проблемами и основными задачами в сфере борьбы с преступностью на современном этапе.

Главное требование к изложению всех вопросов контрольной работы – самостоятельность.

При использовании монографических и других источников, нормативных актов слушатель обязан точно указать реквизиты источника и сделать соответствующие ссылки на них. Заимствование текста из чужих источников без соответствующей ссылки на них не разрешается и влечет за собой возвращение контрольной работы на доработку.

В контрольной работе следует придерживаться определенного стиля изложения, он должен быть научным, а не художественным или бытовым. Приводя положения других авторов, обязательно следует делать ссылки (указывая фамилии и инициалы этих авторов, название работ, место издания, год издания и страницы). Ссылки помещаются в конце страницы под специальной чертой и нумеруются по каждой странице. Если на одной странице, непосредственно после ссылки на какой-либо источник, вновь упоминается этот же источник, то во второй и третьей ссылках не следует повторять первую ссылку, а достаточно написать «там же» и проставить страницу, откуда взята цитата.



2015-11-07 562 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)