Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 412. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности



2015-11-07 1298 Обсуждений (0)
Статья 412. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

ст. 412 УК РК………………………………………………………………4

 

2. Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности

ст. 413 УК РК………………………………………………………………7

 

3. Провокация коммерческого подкупа или взяточничества

ст.417 УК РК……………………………………………………………...10

Список использованных источников

Введение

Правоохранительные органы играют одну из главных ролей в обеспечении законности и правопорядка в нашей стране, в деле охраны личности, ее законных прав и интересов, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РК и ее территориальной целостности. Для решения этой важной задачи необходимо, чтобы деятельность этих органов осуществлялась в строгом соответствии с законом.
Соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов в немалой степени способствуют нормы УК об ответственности за уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказания, которые содержатся в главе 17 Особенной части УК РК.
Под органами правосудия УК понимает не только суд, но и органы, обеспечивающие правильное разрешение судом уголовных и гражданских дел: органы прокуратуры, юстиции, дознания, предварительного следствия, а также учреждения, обеспечивающие исполнение назначенного судом наказания. Преступления против правосудия и порядка исполнения наказания существенно нарушают нормальную деятельность указанных органов, подрывают их авторитет и могут причинить серьезный вред интересам личности, а также организации.
Преступления против правосудия и порядка исполнения наказаний — это предусмотренные уголовным законом существенно опасные деяния, которые нарушают нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, а также деятельность других органов, обеспечивающих отправление правосудия и исполнение наказания.

Цель данной работы является рассмотреть преступления против правосудия, а именно предусмотренные ст. 412, ст.413, ст.417 УК РК.

 

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности ст. 412 УК РК

Статья 412. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -

наказывается ограничением свободы на срок до шести лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Общественная опасность привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности заключается в том, что при его совершении нарушаются конституционные принципы защиты прав, свобод и достоинств человека, подрывается авторитет правосудия и всех правоохранительных органов.
Объектом данного преступления является деятельность органов дознания, следствия по раскрытию и расследованию уголовных дел. Дополнительным объектом являются интересы личности. Поэтому преступление является двуобъектным.
Объективная сторона данного преступления состоит в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Вопрос о том, с какого момента лицо считается привлеченным к уголовной ответственности, является спорным. От правильного решения этого вопроса зависит правильное определение момента окончания данного преступления. Мы считаем, что привлечение к уголовной ответственности означает предъявление лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Поэтому преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена по ст. 412 УК, следует рассматривать оконченным с момента предъявления невиновному обвинения, потому что с этого момента ему обеспечивается право на защиту, он может воспользоваться и другими правами, установленными законом. Например, предусмотренным частью второй ст. 216 УПК правом отказаться от дачи показаний.

Невиновным следует считать: а) лицо, которому предъявляется обвинение в совершении деяния, не являющегося преступлением (например, после совершенного общественно опасного деяния оно было декриминализировано); б) лицо, привлеченное к уголовной ответственности за преступление, которое в действительности не совершалось (обвиняется в убийстве человека, который на самом деле жив); в) лицо, которое не причастно к совершению преступления, или лицо обоснованно привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление и вместе с тем заведомо необоснованно – за иное преступление, которое оно не совершало; г) лицо, виновное в совершении менее тяжкого преступления, если оно привлекается к уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления; д) лицо, привлекаемое за совершение деяния, не содержащего всех признаков состава преступления. Например, общественно опасное деяние совершил невменяемый или иное лицо, не достигшее возраста наступления уголовной ответственности; е) лицо привлекается к уголовной ответственности при наличии предусмотренных законодательством оснований для прекращения уголовного дела (например, в соответствии с ч. 2 ст. 9; ч. 3 ст. 15); ж) лицо, деяние которого попало под амнистию, при наличии согласия виновного на применение в отношении него акта об амнистии, подвергается уголовному преследованию. Не охватываются признаками объективной стороны рассматриваемого состава преступления такие действия, как незаконное возбуждение уголовного дела, необоснованный отказ в привлечении к уголовной ответственности, прекращение уголовного дела в отношении заведомо виновного, незаконное привлечение к административной, дисциплинарной ответственности.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что он привлекает к уголовной ответственности невиновного, предвидит возможность того, что в результате его общественно опасного деяния невиновное лицо окажется привлеченным к уголовной ответственности и желает предъявить ему обвинение в преступлении, которого это лицо не совершало.
Такие действия, как привлечение к уголовной ответственности лица, когда имелись законные основания, исключающие производство по делу (истечение сроков давности, психическое заболевание лица, совершившего общественно опасное деяние, амнистия), неправильная квалификация преступления (например, вместо причинения смерти по неосторожности виновному предъявляется обвинение в убийстве) могут образовать состав рассматриваемого преступления, если они будут совершены с прямым умыслом. Если не будут установлены признаки прямого умысла, то возможность применения ст. 344 УК будет исключена. Например, если следователь не знал, что лицо попало под амнистию, и не прекращает уголовное преследование. Но если будет установлено, что следователь вымогал взятку от лица, попавшего под амнистию, и поэтому не прекратил уголовное преследование в отношении этого лица, то налицо признаки прямого умысла, т.к. он желает незаконного привлечения лица к уголовной ответственности из-за того, что тот не дал ему взятку.
Заведомость означает, что виновному была известна незаконность его деяния. Если по делу не будет установлено, что он достоверно знал, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо не виновно в совершении преступления, состава рассматриваемого преступления не будет.
Цели и мотивы преступления могут быть самыми разнообразными: месть, корысть, зависть, карьеризм, желание скрыть недостатки в своей работе или работе подразделения, сотрудником которого является виновный – значения для квалификации не имеют, но обязательно учитываются судом при определении меры наказания. Состав данного преступления имеется и в тех случаях, когда виновный незаконно привлекает человека к уголовной ответственности, руководствуясь ложно понятыми интересами службы.
Субъектом преступления могут быть только лица, производящие дознание, предварительное следствие, или прокурор. Ответственность по данной статье несет, прежде всего, лицо, которое предъявляет обвинение заведомо незаконно. Непосредственный начальник следователя, дознавателя или прокурора, давший письменное указание о явно незаконном привлечении лица в качестве обвиняемого, может быть привлечен к уголовной ответственности по рассматриваемой статье УК в качестве соучастника преступления в виде подстрекателя

 

 



2015-11-07 1298 Обсуждений (0)
Статья 412. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 412. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)