Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 417. Провокация коммерческого подкупа либо взяточничества



2015-11-07 753 Обсуждений (0)
Статья 417. Провокация коммерческого подкупа либо взяточничества 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Провокация коммерческого подкупа, то есть попытка передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, имущественных благ и преимуществ в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, -

наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Провокация взяточничества, то есть то же деяние, совершенное в отношении лица, уполномоченного на выполнение государственных функций, либо приравненного к нему лица, либо должностного лица, либо лица, занимающего ответственную государственную должность, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что в результате его совершения искусственно создаются доказательства, могущие служить основанием для незаконного привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного, подрывается репутация органов, где работает лицо, в отношении которого имела место провокация коммерческого подкупа или коррупционного преступления. Это преступление может быть совершено с целью сведения личных счетов или скомпрометировать противника в политической борьбе, в борьбе за должность.
Потерпевшим от этого преступления может быть лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческих или иных организациях (при провокации коммерческого подкупа), или лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций, а также приравненное к нему лицо (при провокации коррупционного преступления).
Объектом преступления следует считать интересы правосудия, а непосредственным – предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством порядок получения доказательств по делу.
Провокация коммерческого подкупа (часть первая ст. 417 УК) по объективной стороне выражается в попытке передать лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, деньги, имущественные блага и преимущества. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по рассматриваемой статье УК является отсутствие предварительного согласия лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, на получение денег, имущественных благ или преимуществ.
В случаях, когда в результате уговоров было получено согласие на получение предмета взятки или коммерческого подкупа, не будет состава рассматриваемого преступления в действиях лица, передавшего его. Если провокатору все-таки удалось убедить виновного получить предмет данного преступления, то это обстоятельство свидетельствует о том, что виновный был склонен к совершению указанных преступлений и в отношении его провокация никакой роли не сыграла. В подобного рода случаях в действиях провокатора некоторые ученые правильно усматривают состав другого преступления – подстрекательства к получению взятки или к коммерческому подкупу.

Часть вторая ст. 417 УК в действующей редакции предусматривает ответственность за провокацию коррупционного преступления.
Объективную сторону этого преступления следует понимать как попытку передать лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, или приравненному к нему лицу без его согласия деньги, имущественные блага и преимущества в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.
Провокация возможна только в отношении одного из коррупционных преступлений – получения взятки. В отношении остальных видов коррупционных преступлений провокация, как нам представляется, невозможна. Например, трудно представить, как будет выглядеть объективная сторона рассматриваемого преступления применительно к даче взятки, служебному подлогу, бездействию по службе. Применительно к любому другому коррупционному преступлению провокация коррупционного преступления должна толковаться одинаково, так как понятие провокации сформулировано в части первой ст. 417 УК как попытка передачи кому-либо денег, имущественных благ и преимуществ. Провокация любого коррупционного преступления по своему содержанию совпадает с провокацией взятки.
Предметом провокации коммерческого подкупа либо коррупционного преступления могут быть деньги, имущественные блага и преимущества. Деньги в качестве предмета данного преступления могут быть как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте.
Под имущественными благами следует понимать, по нашему мнению, оказание услуг имущественного характера. Например, бесплатное или за частичную оплату оказание оплачиваемых услуг, предоставление путевок в места отдыха или лечения, оплата проезда, услуг связи, производство строительных, ремонтных работ и т.п. Действия, услуги неимущественного характера не могут выступать в качестве предмета рассматриваемого преступления. Например, повышение в должности, награждение государственными наградами, присвоение звания, сексуальные услуги и т.п.
Анализируемая статья УК содержит формальный состав. Это означает, что рассматриваемое преступление считается оконченным с момента, когда была предпринята неудачная попытка передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, или лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, приравненному к нему лицу, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера. При этом требуется, чтобы указанные лица отказались от принятия предмета рассматриваемого преступления.
Не следует рассматривать в качестве попытки передачи денег или иных материальных ценностей либо оказания услуг имущественного характера одно лишь предложение, выраженное в словесной форме, принять предмет коммерческого подкупа (обращенное к лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях), или принять предмет коррупционного преступления (обращенное к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, или приравненному к нему лицу).
Перечень лиц, которые относятся к выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, или лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций либо приравненных к ним, содержится в ст.3 УК РК. Лицо, в отношении которого имела место провокация взятки или коммерческого подкупа, не давшее согласия на получение предмета взятки или коммерческого подкупа и не получившее его в дальнейшем, уголовной ответственности не подлежит в связи с отсутствием в его деянии объективной и субъективной сторон составов преступлений, предусмотренных ст. 253 и ст. 366 УК.
С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что лицо, в отношении которого предпринимается провокация коммерческого подкупа или коррупционного преступления, не давало предварительного согласия на получение предмета рассматриваемого преступления, однако желает спровоцировать коммерческий подкуп или коррупционное преступление. Понятие коммерческого подкупа содержится в диспозиции ст. 253 УК. Исчерпывающий перечень коррупционных преступлений содержится в примечании к ст. 50 УК.

Мотивы данного преступления могут быть любыми (карьеризм, месть, ложно понимаемые интересы службы и т.п.) и на решение вопроса об ответственности по ст. 417 УК не влияют.

Субъектом данного преступления может быть лицо вменяемое, достигшее 16 – летнего возраста.
От дачи взятки или от коммерческого подкупа данное преступление отличается тем, что виновный, передавая субъекту рассматриваемого преступления предмет взятки или коммерческого подкупа, не ждет от него совершения в свою пользу каких-либо действий или воздержания от совершения определенных действий. Совершая указанные действия, он преследует цель искусственного создания доказательств получения должностным лицом взятки или совершения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, коммерческого подкупа или цель шантажировать потерпевшего.

Список использованных источников:

 

1. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (не введен в действие);

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V (не введен в действие)

3. Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Казахстан (Особенная часть) Борчашвили И.Ш.:

 



2015-11-07 753 Обсуждений (0)
Статья 417. Провокация коммерческого подкупа либо взяточничества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 417. Провокация коммерческого подкупа либо взяточничества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)