Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психические расстройства вследствие употребления каннабиноидов



2015-11-07 941 Обсуждений (0)
Психические расстройства вследствие употребления каннабиноидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Препараты на основе индийской конопли (Cannabis sativa) имеют различную наркотическую активность в зависимости от содержания в них наиболее активного из 60 каннабиоидов - дельта-9-тетрагидроканнабиола (ТНС), процентное содержание которого определяет качество циркулирующих на рынке наркотических продуктов. Марихуану называют воротами в мир наркотиков. Первые эксперименты с ней у подростков чаще всего приводят к снижению страха перед переходом к более сильным наркотикам.

Употребление обычно начинается в старших классах школы. Факторами риска являются

педагогическая запущенность, контакты с антисоциальными субкультурами, депрессивная симптоматика, низкие навыки проблемно-решающего поведения. Разные сорта конопли произрастают в странах Азии, Африки, Южной Америки, широко культивируются во многих странах мира. В некоторых южных мусульманских странах, где традиционно спиртное запрещено, гашишизмом поражено 60% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. После алкоголизма гашишизм является наиболее распространенным видом наркотизма в мире. Сейчас в России наиболее часто встречается злоупотребление препаратами конопли. Видимо, это связано с их относительной

дешевизной и легкодоступностью. Различают следующие формы препаратов конопли. Высушенная или не высушенная зеленая травянистая часть конопли, которую также называют марихуана. Это похожие на табак, обычно - светлые зеленовато - коричневые мелко размолотые сушеные листья и стебли. Прессованная смесь смолы, пыльцы и мелко измельченных верхушек конопли

(анаша, гашиш, план или хэш) - темно- коричневая плотная субстанция, по консистенции

напоминающая охлажденный пластилин - иногда ее тоже так называют (но менее пластичная), на бумаге оставляет жирные пятна. Есть и другие, не столь популярные. Все препараты конопли имеют довольно резкий специфический запах и горький вкус. Как правило, их курят, забивая в папиросы вместе с табаком. Действующим (активным) веществом конопли является группа алкалоидов под

общим названием тетрагидроканнабинолы (англ. аббревиатура - ТНС). Конопля и ее препараты не имеют в России никакого медицинского применения и полностью запрещены для использования.

Препараты конопли повышают настроение, успокаивают и могут вызвать различные нарушения восприятия окружающего мира, в том числе галлюцинации. Самым опасным побочным эффектом употребления препаратов конопли является возникновение психических расстройств.

 

108. Психические расстройства вследствие употребления галлюциногенов.

Галлюциогены(психоделики, психомиметики) – не вполне удачное обозначение

группы веществ, насчитывающей свыше 100 природных и синтетических препаратов. Более точный термин веществ этой группы – «наркотики, изменяющие сознание», так как зачастую они не вызывают галлюцинаций, а искажают самоощущение человека, их использующего. Наиболее известные из природных – псилоцибин, получаемый из грибов, и мескалин, производимый из определенного типа кактуса; из синтетических – диетиламид лизергиновой кислоты (LSD), дипропилтриптамин (DPT) и 3,4-метилендиоксимемфетамин (MDMA, а также известный как экстази). Галлюциогены вмешиваются в метаболизм катехоламинов, допамина, ацетилхолина, серотонина и ГАМК, вызывая растормаживание деятельности затылочных областей мозга и

лимбических структур.

Помимо основного эффекта галлюциногенов - искажения восприятия окружающего мира и самоощущения - практически все они вызывают сдвиг настроения в сторону улучшения (иначе бы их никто и не принимал). Например, они способны вызвать иллюзию необыкновенной легкости и умения летать, что, конечно, было бы приятным. Более интеллектуальные потребители считают, что галлюциногены могут «расширить сознание» и помочь понять «сокровенный смысл вещей» и пытаются с их помощью «продвинуться» в понимании сути миров - внешнего и внутреннего. В любом случае, опьянение галлюциногенами кажется субъекту забавным, хотя при этом он, возможно, совершает далеко не забавные поступки. Все эти «чудеса» наркотики из группы галлюциногенов вызывают, нарушая химические и физиологические реакции на уровне нейромедиаторов. В основном они затрагивают обмен серотонина, дофамина и ацетилхолина - крайне важных для мозга субстанций, отвечающих не только за психику, но и за физиологию человека. При этом, как ни прискорбно, после каждой интоксикации в медиаторных системах остаются поначалу малозаметные изменения, которые от раза к разу накапливаются и в итоге приводят к тяжелой психической патологии. Препараты группы галлюциногенов исключительно агрессивны в отношении головного мозга. Фактически интоксикация любым галлюциногенным препаратом является искусственно вызванным психозом.

Непредсказуемы и последствия для психики: депрессия, мания преследования, повторяющиеся галлюцинации не только в состоянии опьянения, но и вне употребления наркотика, а то и затянувшийся на месяцы психоз.

 



2015-11-07 941 Обсуждений (0)
Психические расстройства вследствие употребления каннабиноидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психические расстройства вследствие употребления каннабиноидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)