Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протоколы (на основе Softswitch)



2015-11-07 2102 Обсуждений (0)
Протоколы (на основе Softswitch) 5.00 из 5.00 5 оценок




4.1 Схема

 

 

Основные протоколы

Протоколы, используемые в сетях NGN, можно разделить на несколько классов:

1) протоколы передачи пользовательской (мультимедийной) информации – пакетные протоколы стека TCP/IP;

2) протоколы сигнализации, используемые для управления и взаимодействия различных узлов сети NGN в процессе обслуживания вызовов;

3) служебные протоколы, используемые для различных вспомогательных целей (аутентификации и авторизации пользователей, технического обслуживания и др.).

 

 
 

 

 


4.2.1 Протокол H.323

 

 


H.323 – это коммуникационный протокол, обеспечивающий прохождение трафика по сетям с не гарантийной пропускной способностью.Применяется в персональных и многоточечных видеоконференциях.

ITU-T исторически занимался проблемами телефонных сетей, поэтому и предложенная рекомендация была в большей степени ориентирована на передачу телефонного трафика по сети с коммутацией пакетов. Сети, построенные на базе протоколов H.323, ориентированы на интеграцию с телефонными сетями и могут рассматриваться как сети ISDN, наложенные на сети передачи данных. В частности, процедура установления соединения в таких сетях IP-телефонии базируется на рекомендации ITU-Т Q.931 и практически идентична той же процедуре в сетях ISDN.

При этом рекомендация H.323 предусматривает применение разнообразных алгоритмов сжатия речевой информации, что позволяет использовать полосу пропускания ресурсов передачи гораздо более эффективно, чем в сетях с коммутацией каналов.

Этот вариант построения сетей IP-телефонии ориентирован на операторов местной телефонной связи (или на компании, владеющие транспортными сетями), которые хотят использовать сети с маршрутизацией пакетов IP для предоставления услуг междугородной и международной связи .

 

Основными устройствами сети являются: терминал, шлюз, привратник и устройство управления конференциями. Необходимо отметить, что в отличие от устройств ТфОП, устройства Н.323 не имеют жестко закрепленного места в сети. Устройства подключаются к любой точке IP-сети. Однако при этом сеть Н.323 разбивается на зоны, а каждой зоной управляет привратник.

Основные компоненты стандарта H.323:

  • В качестве терминала может использоваться как персональный компьютер, так и любое другое автономное устройство.
  • Шлюз выступает в роли связующего звена между H.323 и другими стандартами (например, со стандартом H.322). Шлюзы стандарта H.323 довольно часто применяются в IP-телефонии.
  • Gatekeeper или Привратник управляет терминалами и шлюзами, а также обрабатывает вызовы внутри собственной зоны. Привратник взаимодействует со стандартом H.323 через протокол RAS.
  • Сервер многоточечной конференции обеспечивает взаимодействие терминалов стандарта H.323.

 

 

4.2.2 Протокол SIP

SIP (Session Initiation Protocol — протокол установления сеанса) — протокол передачи данных, который описывает способ установления и завершения пользовательского интернет-сеанса, включающего обмен мультимедийным содержимым (видео- и аудиоконференция, мгновенные сообщения, онлайн-игры).

Протокол описывает, каким образом клиентское приложение (например, софтфон) может запросить начало соединения у другого, возможно, физически удалённого клиента, находящегося в той же сети, используя его уникальное имя. Протокол определяет способ согласования между клиентами об открытии каналов обмена на основе других протоколов, которые могут использоваться для непосредственной передачи информации (например, RTP). Допускается добавление или удаление таких каналов в течение установленного сеанса, а также подключение и отключение дополнительных клиентов (то есть допускается участие в обмене более двух сторон — конференц-связь). Протокол также определяет порядок завершения сеанса.

Протокол SIP имеет клиент-серверную архитектуру. Клиент выдаёт запросы, с указанием того, что он хочет получить от сервера. Сервер принимает и обрабатывает запросы, выдаёт ответы, содержащие уведомление об успешности выполнения запроса, уведомление об ошибке или информацию, запрошенную клиентом. Обслуживание вызова распределено между различными элементами сети SIP. Основным функциональным элементом, реализующим функции управления соединением, является абонентский терминал. Остальные элементы сети могут отвечать за маршрутизацию вызовов, а иногда служат для предоставления дополнительных сервисов.

Основные элементы SIP

1) Агент пользования ( User Agent или SIP client)

2) Прокси-Сервер (Proxy server)

3) Сервер переадресации (Redirect server)

4) Сервер местоположения (Location server)

4.2.3 Протокол MGCP (Media Gateway Control Protocol-Протокол управления шлюзами)



2015-11-07 2102 Обсуждений (0)
Протоколы (на основе Softswitch) 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Протоколы (на основе Softswitch)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)