Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила применения физической культуры и её влияние на здоровье человека



2015-11-07 1037 Обсуждений (0)
Правила применения физической культуры и её влияние на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение основного общего и среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б.В.Иогансона Российской академии художеств»

 

 

Реферат

«Основы системы оздоровительной физической культуры»

 

 

Работу выполнила:

ученица 10Б класса

Гелашвили Анастасия Гочевна

 

Учитель:

Роговский Евгений Леонидович

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение 3

2.Правила применения физ. культуры и её влияние на здоровье человека 4

3.Направления основных систем оздоровительной физической культуры 6

4.Заключение 9

5.Список используемой литературы 10

 

 

 

 

Введение

В последние годы здоровье населения нашей страны находится в «критическом состоянии». По данным средств массовой информации, продолжительность жизни в нашей стране у мужчин составляет 57-58 лет, у женщин — 63-64 года. Физическая культура является одним из средств, которое предупреждает заболеваемость, способствует повыше­нию функционального состояния организма и физической подготов­ленности, оказывает положительное влияние на здоровье человека, по­вышает социальную активность и производительность труда. В конеч­ном итоге физические упражнения хорошо адаптируют человека к ок­ружающей среде. По данным научных исследований, здоровье челове­ка только на 10 — 15% зависит от медицинских учреждений, на 15 — 20% от генетических факторов, на 20 — 25% от состояния окружаю­щей среды и на 50 — 55% от условий и образа жизни. Хорошее здоровье позволяет быстро приспосабливаться к различ­ным условиям, окружающим человека, адекватно перестраивая функ­ции организма.

Взаимосвязь двигательной активности и здоровья была актуальной во все времена. Так, греческий философ Аристотель (IV в. до н. э.) отме­чал, что ничто так сильно не разрушает организм, как физическое без­действие. Врач Гиппократ использовал физические упражнения для ле­чения больных и разработал методику их применения. Он писал: «Гар­мония функций является результатом правильного отношения суммы упражнений к здоровью данного субъекта». Древнегреческий врач Гален в своем труде «Искусство возвращать здоровье» писал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упраж­нений».

Правила применения физической культуры и её влияние на здоровье человека

Взаимосвязь двигательной активности и здоровья доказана много­численными исследованиями советских ученых ( Н. М. Амосов, Н. А. Агаджанян, Г. JI, Апонасенко, В. К. Бальсевич, А. А. Виру, JI. П. Мои­сеев, И. В. Муравов и др.). В их работах сделаны выводы о том, что для того чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье человека, необходимо соблюдать следующие правила:

1) средства и методы физического воспитания должны применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздорови­тельной направленности;

2) физические нагрузки должны планироваться в соответствии с воз­можностями учеников;

3) в процессе занятий многообразными физическими упражнениями необходимо обеспечить регулярность и единство врачебного, педа­гогического контроля и самоконтроля.

Спортивный педагог должен так организовать занятия физическими упражнениями, чтобы они выполняли и профилактическую, и развива­ющую функции. С помощью физического воспитания необходимо:

• совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблаго­приятным воздействиям;

• компенсировать недостаток двигательной активности, возни­кающей в условиях современной жизни. В настоящее время существует ряд научно-разработанных методик, которые отли­чают доступность, простота реализации и эффективность.

Регулярные занятия физическими упражнениями улучшают де­ятельность центральной нервной системы, обеспечивают адаптацию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем к условиям мышеч­ной деятельности, ускоряют процесс вхождения в работу и функциони­рования систем кровообращения и дыхания, а также сокращают дли­тельность функционального восстановления после сдвигов, вызванных физической нагрузкой. Кроме оздоровительного эффекта физические упражнения оказывают тренирующее воздействие на человека (повы­шается умственная, физическая работоспособность), уровень физичес­ких качеств, содействуют развитию жизненно важных двигательных умений и навыков (плавание, ходьба на лыжах, прыжки и др.). Таким образом, физические упражнения выполняют оздоровительное, лечеб­ное и тренирующее влияние на организм человека. При систематичес­ких занятиях физическими упражнениями и закаливающими проце­дурами повышается жизненный тонус организма занимающегося, его естественный иммунитет, улучшаются функции вегетативных систем, работоспособность, и предупреждается преждевременное старение.

Плавание способствует укреплению организма человека, повыша­ет сопротивление организма воздействию температурных колебаний и простудных заболеваний. Занятия плаванием устраняют нарушение осанки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц (особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног), играют важную роль в улучшении функций дыхания и сердечно-сосудистой системы. Плавание играет роль корректирующей гимнастики для де­тей, молодежи и пожилых людей. Симметричность движения и гори­зонтальное положение тела в воде разгружает позвоночный столб от давления на него всего тела, плавание служит прекрасным корригиру­ющим упражнением, устраняющим различные нарушения в осанке. Горизонтальное положение тела в воде, эффективное действие мышеч­ного тонуса (в результате сокращения больших групп мышц) в сочета­нии с глубоким дыханием облегчают венозный возврат, что ведет к уве­личению систолического объема крови при плавании. Облегченная ра­бота сердца при плавании делает возможным продолжительное плава­ние в спокойном темпе и для пожилых людей. Плавание является эф­фективным средством развития дыхательной мускулатуры. При плава­нии дыхание глубокое и согласованное с ритмом движений.

Занятия на свежем воздухе оказывают на организм прекрасное закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, повыша­ют стойкость к действию низких температур тех участков тела, ко­торые наиболее часто подвергаются охлаждению (глотка и область миндалин, голова и т. д.).



2015-11-07 1037 Обсуждений (0)
Правила применения физической культуры и её влияние на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила применения физической культуры и её влияние на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)