Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами



2015-11-07 550 Обсуждений (0)
Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ ПРОКУРАТУРЫ И СЛЕДСТВИЯ

 

РЕФЕРАТ

по гражданскому и семейному праву

на тему:

«Особенности ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами»

 

Студентки

3 курса 3 потока 6 группы

Тищенко Анастасии Яковлевны

 

Преподаватель

Токарева Вера Александровна

 

 

Одесса 2014 г.

 

ПЛАН

 

Вступление…………………………………………………………………………...3

 

1. Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами…………………………………………………………........5

 

2. Виды вреда, подлежащих возмещению……………………………………….... 7

 

3. Ответственность за противоправные действия правоохранительных и судебных органов……………………………………………………………………………....10

 

4. Право на возмещение причиненного вреда………………………………….... 12

 

Вывод…………………………………………………………………………......… 15

 

Литература……………………………………………………………………......... 17

 

Вступление

 

В условиях формирования правового государства на первый план выступает проблема строгого соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

В этой связи актуальное значение приобретают вопросы не только реализации гражданско-правового статуса гражданина, в целях обеспечения стабильности гражданского оборота, но и обеспечение правового положения личности в уголовном судопроизводстве, где применяются меры государственного принуждения, связанные с существенными ограничениями субъективных прав и свобод граждан и возможностью причинения им вреда незаконными действиями со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда.

Известно, что конституционной основой деятельности указанных правоохранительных органов является строгое и неуклонное соблюдение законности, поэтому в их деятельности должны быть исключены случаи незаконного осуждения невиновных, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и т.д.

Целью данной работы является изучениепроблемных вопросов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда, анализ законодательных актов, регламентирующих отношения, связанные с возмещением вреда.

Задачи:

- Определитьсферу применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами;

- Определитьвиды вреда, подлежащих возмещению; - Определитьответственность за противоправные действия правоохранительных и судебных органов; - Определитьправо на возмещение причиненного вреда;

Правовая и информационная основа исследования включает в себя Конституцию Украины, действующее гражданское законодательство, Гражданский кодекс Украины, Уголовно - процессуальный кодекс Украины , а также статьи и работы таких известных ученых , какЕ.О. Харитонов,P. О. Стефанчук и др.

Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами

 

В процессе реализации отсылочных норм ГК Украины ст. 1176 предусмотрено право гражданина на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудеб-

ного раследования прокуратуры и суда.

Важные вопросы этого вида возмещения решаются в Законе Украины "О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда" от 1 декабря 1994 г. Этот закон восполнил пробел в действующем законодательстве Украины и расширил по сравнению со ст. 1176 ГК Украины сферу защиты гражданских имущественных прав: права собственности, права на жилое помещение, неимущественных личных прав (право на честь, право на достоинство и т.д.), а также трудовых и пенсионных прав.
Ст. 1176 ГК Украины предусматривает конкретный вид обязательства вследствие причинения вреда [1]. Сфера применения указанной статьи четко определена перечнем незаконных действий в этой статье. К ним относятся:

 

1) незаконное осуждение;
2) незаконное привлечение к уголовной ответственности;
3) незаконное применение заключения под стражу в качестве меры пресечения;

4) незаконное применение в качестве меры пресечения подписки о невыезде;

5) незаконное задержание;

6) незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Закон Украины "О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда" от 1 декабря 1994г. к уже указанным незаконным действиям соответствующих должностных лиц относит и такие незаконные действия:

1) незаконное проведение в ходе расследования или судебного рассмотрения уголовного дела обыска, выемки, незаконного наложения ареста на имущество, незаконного отстранения от работы (должности) и других процессуальных действий, ограничивающих права граждан;

2) незаконная конфискация имущества, незаконное наложение штрафа;

3) незаконное проведение оперативно-розыскных мер, предусмотренных законами Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью". Наличие одной из предусмотренных незаконных действий в совокупности с другими основаниями ответственности (вред, причинная связь) порождают обязательственные отношения между потерпевшим и обязанным лицом [2].

 

 



2015-11-07 550 Обсуждений (0)
Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сфера применения ответственности за вред, причиненный правоохранительными и судебными органами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)