Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация управления в Городе Солнца



2015-11-07 1243 Обсуждений (0)
Организация управления в Городе Солнца 0.00 из 5.00 0 оценок




РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

ПЕРЕРВИНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

 

Город Солнца Томмазо Кампанеллы

как идеальное государство эпохи возрождения»

Автор работы: студент 2 курса

Шабанов А.М.

Преподаватель: Горячева А.А.

 

Москва 2014


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Биография Томмазо Кампанеллы
2. Организация управления в Городе Солнца
3. Наука
4. Образ жизни соляриев
4.1. О приеме пищи и об ее составе в Городе Солнца
4.2. Одежда
4.3. О деторождении и воспитании детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«Город Солнца» — философское произведение Томмазо Кампанеллы, одна из известных утопий. Ряд элементов своих идей для книги Кампанелла почерпнул из особенностей развития и функционирования империи инков, а также использовал название, которое носила столица инков — Куско, где находился самый богатый золотом храм Солнца — Куриканча.[1]

Актуальностью данной работы является представление идеального государства каждому читателю утопии. Не раз приходилось людям всех времен и народов задумываться об идеальном государстве. Каждый человек представляет свое государство и думает, что его государство истинное. Но люди все разные и для каждого создать его мир почти невозможно.

Объектом данного реферата является точное и краткое изложение жизни и нравов идеального государства.

Цель работы - познакомиться с жизнью и нравами идеального государства Томмазо Кампанеллы и изложить это в виде краткого пересказа в научном стиле.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить биографию Томмазо Кампанеллы из разных источников и выбрать более верную.

2. Изучить организацию управления «Города Солнца».

3. Изучить образ жизни соляриев.

4. Изучить систему рождения и воспитания.

Для данной работы будет использоваться текст Томмазо Кампанеллы «Город Солнца».

Биография Томмазо Кампанеллы

Джованни Доменико Кампанелла, принявший в монашестве имя Thommaso (Фома) в честь Фомы Аквинского, родился в сентябре 1568 года в селении Степьяно около города Стило в Калабрии, находившейся в то время под властью испанцев.[2] Происходил из бедной семьи. Родители его были неграмотные, мать умерла, когда ему было 5 лет. С детства отличался хорошей памятью, писал стихи, произносил речи. Вопреки воле отца, который хотел, чтобы он был юристом, Томмазо Кампанелла избрал монашеский путь. Был отправлен после пострижения в монастырь в Сан-Джорджо-Маджоре. Осенью 1586 г был переведен в монастырь в Никастро. Свободное время проводил за чтением книг. По его свидетельству, на протяжении 5 лет изучал различные взгляды древнегреческих философов: Пифагора, Эмпедокла, Зенона Элейского, Демокрита, Эпикура; сочинения Платона и платоников, Аристотеля и перипатетиков, Лукреция. Томмазо Кампанелла отличался непокорным характером. Считал ошибочным философию Аристотеля. По его мнению, она была далека от реальной жизни и являлась словесной игрой. Чтение философии привело Томмазо искать истину не в холастических трактатах, а в самих вещах. В 1589г. без разрешения руководства монастыря он уехал в Неаполь, где познакомился с астрологией и другими науками. Первое сочинение Томмазо - «Философия, доказанная чутьем». Это сочинение привело его к преследованию инквизицией и к тюремному заключению. Однако, узнав о его талантах в науках, Тосканский Фернандо I принял Томмазо под свое покровительство. Таким образом, Кампанелла был освобожден. В Падуе получил еще одно обвинения в содомии, оно оказалось ложное, в котором сразу был оправдан. В Падуе он создал трактат «Апология Телезио». В начале 1594 года Томмазо был подвергнут пыткам и заключен в тюрьму за богохульство и использование магических книг. В тюрьме Томмазо написал сочинение «Компендиум о природе вещей». Под пытками Томмазо Кампанелла отказался от ереси, предписывавшейся ему и был помещен в доминиканский монастырь св. Сабины. В 1596 году он был вновь осужден, но тут же оправдан. В 1597 одуг по дороге в Калабрию Томмазо остановился в Неаполе и написал трактат «Большой эпилог». В 1589 г Томмазо возвратился в Стило, видя нищету, он создал утопичный план политико-социальных реформ. По приезде в Неаполь Томмазо Кампанелла был схвачен и отдан под суд по обвинению в колдовстве и в составлении заговора для ниспровержения испанцев и всего существующего строя с целью провозглашения республики. Томмазо был приговорен к пожизненному заключению, провел 27 лет в тюрьме, был неоднократно подвергнут пыткам. Только лишь по вмешательству папы Урбана VIII был выпущен на свободу. Большая часть сочинений написана им в тюрьме и издана стараниями его ученика Адами, среди них «Город Солнца». В этом произведении говорится об идеальном государстве, созданном Томмазо Кампанеллой в своей фантазии. Перед смертью он сказал, что умрет 1 июля 1639 г в день солнечного затмения, а умер за десять дней до того.[3]

Организация управления в Городе Солнца

Первым и главным в городе Томмазо Кампанеллы является первосвященник, их называют – «Солнце». Они называют их метафизиком. Метафизик занимает место судьи, он разрешает споры и устанавливает порядок. Три помощника метафизика, обладающие одинаковыми правами между собой - это Пон, Син и Мон.[4] На нашем языке значит: могущество, мудрость и любовь. Каждый из трех помощников Метафизика обладает своим послушанием. «Могущество» является командиром Города Солнца в военных делах, а также занимается укреплением города, охраняет его в случае нападения. «Мудрости» подчинены все науки, связанные с искусством. У «Мудрости» есть чиновники, называемые астрологами. А также политики, врачи, поэты, риторики, моралисты. Существует книга «Мудрости», которую принято читать всем людям. В книге говорится о всех науках мира и о том, как ими пользоваться. «Мудрость» велела расписать все стены Города Солнца науками как снаружи, так и внутри, а также стены и занавесы храма. На стенах и занавесах храма можно увидеть схемы наук.

В обязанности «Любви» входит воспитание и рождение детей. Сочетание мужа и жены должно проходить таким образом, чтобы их плод был выгодным для общества. Жители Города Солнца насмехаются над теми, кто заботится об усовершенствовании пород собак, забывая про свой род. Медицина и посев, сбор урожая, сельское хозяйство, скотоводство также относятся к обязанностям «Любви». «Метафизики действуют согласованно, но последнее слово за главным метафизиком».

На взгляд, предлагаемое Томмазо Кампанеллой устройство «идеального государства» является очень интересным и своеобразным. Разделение власти в государстве, подчинение каждого из направлений главному первосвященнику (или Метафизику) – все это очень рационально и гармонично.

Наука

Наука в «Городе Солнца» изучается при прогулке по городу, так как научные знания расположены на стенах города. Город Солнца расположен на холме и имеет семь стен, каждая из которых имеет росписи разных наук. На первой внутренней стене первого круга, имеются росписи математических формул, которых в Городе Солнца гораздо больше чем у нас. Каждая формула имеет внизу стих, который поясняет значение формулы. На наружной выпуклой стороне стены, изображены карты, области с небольшим разъяснением. а также законы, и истории происхождения разных народов. На внутренней стороне второго круга нарисованы разные металлы, камни, минералы со стихом-пояснением происхождения и свойств. На внешней стороне второго круга изображены реки, озера, источники всего мира. А также масла, вина, лекарственные средства от разных болезней и стих с кратким объяснением. На внутренней стороне третьего круга изображение всего растительного мира земли - это различные травы, деревья и объяснение их происхождения, их свойств для человека, взаимодействие с природой. На внешней стороне третьего круга изображены разные виды рыб морского, речного, озерного мира с их образом жизни. Названия рыб и млекопитающих соответствуют их виду и образу обитания. Каждый вид имеет изображения с объяснительным текстом. На внутренней стороне четвертого круга изображения птиц, точная их окраска, величина и образ жизни. Интересно то, что у жителей Города Солнца существует Феникс. На внешней стороне четвертого изображены змеи, драконы, черви с их хорошими и плохими качествами и ядовитостью. Оказывается, что эти твари распространены гораздо в большей степени на земле. На внутренней стороне пятого круга изображены высокоразвитые сухопутные животные. Этих животных так много, что они покрывают весь пятый и шестой круг. На седьмом кругу изображены изобретения рук человека, портреты знаменитых людей с их биографией. Магомеда они считают обманщиком, а Иисуса Христа с апостолами очень уважают. Картины эти поясняются учителями, и дети без труда, играючи, до десятилетнего возраста изучают их[5].

Таким образом, Томмазо Кампанелла предлагает просто удивительный способ изучения наук, познания окружающей действительности и мира в целом.

Образ жизни соляриев

Рассмотрим образ жизни соляриев. Прежде всего, нужно сказать, что одежда у мужчин и женщин одинаковая. Это потому, что во время военных действий одежда горожан подходила к сражению. Однако у мужчин одежда выше колен, а у женщин ниже. Все граждане без исключения изучают все искусства. Дома, спальни, вещи в Городе Солнца составляют общее достояние. Каждые шесть месяцев начальство определяет каждому, где ему жить и спать. Работа в Городе Солнца распределяется равномерно, но с одним условием: мужчинам отводится тяжёлая работа, такая как пашня, кузнечное дело. Причем пашня и засев в Городе Солнца происходит не в пределах города, а за стенами его. Более легкий труд - это шитьё, стрижка волос, относится к женщинам. Заниматься музыкой принадлежит мальчикам, потому что у них звонкие голоса. Хотя играть на трубах принадлежит мужчинам, а игра на барабанах женщинам. Также готовить пищу и накрывать на стол принадлежит молодым, у которых возраст не превышает двадцати одного года. Каждый округ «Города солнца» имеет свою столовую и свои запасы. Вся молодёжь города прислуживает всем, кому за сорок лет, но себя обслуживают сами. Старец и пожилая женщина в Городе Солнца имеют почет, могут наказывать ленивых. Воспитание молодёжи в Городе Солнца происходит таким образом, по истечении первого или третьего года жизни они начинают изучать науки, учатся говорить, писать, выполнять физические упражнения, написанные на стенах города. Дети разделены на четыре группы. Каждую группу обучает один из четырёх учителей (старцев). Некоторое время спустя они осваивают гимнастику, бегают, метают копья, тем самым укрепляют свои мышцы. До седьмого возраста молодежь водят по разным мастерским для проявления таланта ребенка, для развития его природного дарования. После усвоения математики молодежь усваивает естествознание. Учителя обучают каждую группу четыре часа. В это время каждая группа занимается разными науками с учителем, между группами часто происходят споры, диспуты, научные прения. Земледелию и скотоводству обучаются наглядным способом. В солярии считают того благородным, кто изучил все науки. Поэтому жители Города Солнца смеются над теми, кто стоит у власти и не имеет грамотности. Другие лица для правления выбираются метафизиком и его помощниками. Чтобы стать метафизиком нужно быть ученым в науках и знатоком в истории и в нравах народов.

Вывод, что одежда в Городе Солнца универсальна, помогает в разных случаях жизни города. Распределение труда идет справедливо. Очень хороший способ воспитания детей, которого не хватает в наше время.



2015-11-07 1243 Обсуждений (0)
Организация управления в Городе Солнца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация управления в Городе Солнца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)