Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Насилие в семье как фактор риска



2015-11-07 642 Обсуждений (0)
Насилие в семье как фактор риска 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стремление к насилию – удел слабых людей. Ведь суть насилия – прежде всего унижение жертвы, низведение ее до своего уровня и ниже: только таким образом насильник, который просто не в состоянии «подняться» сам, перестает хотя бы на время чувствовать себя ущербным…

 

Самый распространенный вид семейного насилия – издевательства мужа над женой. То есть мужчина настолько психологически слаб (пусть у него хоть трижды накачанные мускулы), что не надеется удержать жену путем словесного воздействия, да и слов у него зачастую просто нет – интеллект подкачал. Тогда он начинает орудовать кулаками и угрозами: «Надумаешь сбежать – вообще убью!» Иного способа удержать около себя женщину такой самец просто не видит. А порой мужское насилие происходит вообще без применения физической силы. Муж устанавливает в доме свои порядки, резко ограничивает жену в правах, предъявляет необоснованные претензии.

У такого семейного диктатора – во-первых, искаженное понятие справедливости («мне все можно»), во-вторых, заниженная самооценка, а в-третьих, при всем этом - стремление к власти. И берет он эту власть методами психологического насилия только потому, что боится: по-другому у него может не получиться. Причем нередко такой муж не позволяет супруге никому рассказывать о ее страданиях и унижениях: во-первых, потому, что с его точки зрения такое отношение к жене совершенно справедливо, а во-вторых, бессознательно он опасается, что на его силу может найтись другая сила – того, кто вдруг пожелает эту женщину защитить. Поэтому таких жен «бить бьют и плакать не дают».

 

Однако есть еще одна ситуация, в которой муж способен однажды замахнуться на жену. В этом случае еще предстоит разобраться, кто кого подавляет. Есть много женщин, которые в социальной жизни не занимают значимого места, да и сами себя ценят невысоко. И могут самоутвердиться, только подавляя супруга. Но такая жена добивается власти над мужем не с помощью физической силы, а посредством так называемой «женской хитрости». Она открыто не нападает, часто внешне тиха и покорна. А через некоторое время забирает все бразды правления семьей в свои руки.

Представьте себе тихого, спокойного мужчину, не склонного к конфликтам. И у этого мужчины есть жена, для которой определение «пила» будет самым мягким. Супруга пилит своего благоверного днем и ночью за что угодно: то он сделал не так, это не эдак… Часто покрикивает на мужа, причем нередко при значимых для него людях. Не страдая от избытка тактичности, эта женщина может в пылу ссоры достаточно больно задеть мужа словами, оскорбить его родственников или высказаться нелестно о каких-то его интимных жизненных подробностях. Супруг молчит: не потому, что рохля, а потому, что понимает: подавление – удел слабых. А он не считает себя таковым. И перекрикивать жену не хочет, а на спокойные разумные аргументы она просто не реагирует. Но однажды такой муж доходит до точки кипения и набрасывается на жену с кулаками в состоянии аффекта: иными словами, просто не осознавая своего поведения. Часто этому способствует алкогольное опьянение. И если любители власти третируют своих жен с определенной целью, сознательно и расчетливо, то тихий муж, выведенный из себя, ничего уже не в состоянии рассчитать: он совершенно теряет голову. И поэтому способен нанести супруге достаточно серьезные поведения или вообще убить. А потом, придя в себя, повеситься рядом.

 

Мужчина, которого унижают в семье, через некоторое время действительно спивается. Между прочим, жены-диктаторы часто поощряют алкогольную деградацию мужа. Ведь им только на руку, когда муж сам себя унижает: ей практически остается только принять командование! Однако в алкогольной деградации мужей есть своя опасность: однажды пьяный супруг может возвратить жене все ее насилие назад. Да и вообще власть, добытая подлостью, в результате приносит постоянное психологическое напряжение такому властителю: ведь эту власть необходимо постоянно удерживать и подтверждать!

 

И здесь же необходимо сделать одно уточнение: если мужской пол в большинстве своем не уважает представительниц пола женского, таким образом он готовит почву для своего собственного унижения. Именно пренебрежительное отношение мужчин вынуждает женщин стремиться к власти хотя бы над одним мужчиной – собственным мужем.

Брак по расчету

 

Даже в пламенной, искренней любви есть расчет, пусть и очень маленький. Расчет на взаимность. Мы стараемся предугадать, будет ли брак крепким, верным. Поэтому все равно всегда что-нибудь, да и прикидываем в уме. И это абсолютно правильно. Мужчины в наше время поголовной женской эмансипации стали ценить в противоположном поле преданность, постоянство, тепло и уют, которые излучает, к сожалению, не каждая женщина.

 

Существует особенная разновидность женщин, которые в силу различных причин выходят замуж не по любви. Ранние браки редко случаются по расчету, а вот более поздние, особенно повторные - довольно часто. Почему женщина так поступает? Может быть, боится за ураганом чувств не разглядеть очень важные недостатки, возможно, она уже один раз так обожглась. Может женщина вообще не способна любить, такое тоже бывает. Просто ей в жизни не очень везло. И, наконец, женщина может осознанно стремиться извлечь из брака определенную выгоду.

 

Допустим, ей жизненно необходимо сделать карьеру, и она ищет себе в мужья человека, чьи родители или он сам занимают высокую должность. Еще вариант - женщина обожает комфорт, дорогие вещи, шикарную жизнь и ставит себе это самоцелью. Проще всего найти богатого, но не очень интересного внешне мужа, из которого можно «вить веревки».

 

Психологи считают, что подобные женщины за всем своим наружным лоском очень несчастливы, несмотря на свою материальную обеспеченность. Именно поэтому они заводят или многочисленные мимолетные знакомства, или постоянных любовников. Их душа хочет любить и быть любимой, она требует взаимности.

 

Иногда брак по расчету перерастает в брак по любви. Так бывает, когда обнаруживаются в новом муже особенные качества, которые сначала удивляют и радуют, а потом привораживают. Иногда любовь может разжечь встречную любовь. Это зависит от того, насколько человек душевен. Люди жесткие на подобную взаимность не способны.

 

Далеко ходить за примером не надо. Литературный персонаж - Скарлетт О' Хара, выходила замуж ислючительно по расчету, но в итоге осознала, что любит своего последнего мужа - Ретта Батлера. Правда, поняла она это слишком поздно.

 



2015-11-07 642 Обсуждений (0)
Насилие в семье как фактор риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Насилие в семье как фактор риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)