Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет объемов работ при проведении выработки



2015-11-07 1830 Обсуждений (0)
Расчет объемов работ при проведении выработки 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1 Минимальная нормативная скорость проведения выработки за месяц VH определятся по данным ( ) в зависимости от факторов: форма, площадь поперечного сечения и угол наклона выработки SCB, способ проведения, крепость и объем пресекаемых пород.

Скорость проведения технологической части выработки определяется в зависимости принятой технологии и организации работ и принятых средств выемки горной массы, и они не отличаются от условий проведения основной части выработки, то VTЧ (0,6 0,8)*VM. Время на установку постоянного проходческого оборудования и проведение его в рабочее состояние рассчитывается по нормативам трудоемкости этих работ и численности, работающих одновременно на этих работах. Ориентировочно продолжительность t.M. в зависимости от применяемых средств механизации выемки горной и ее транспортировки может быть принята t.M = 0,1-0,3 мес.

К заключительным работам относятся: демонтаж проходческого оборудования и подготовка выработки к сдаче в эксплуатацию, в том числе и установка постоянного оборудования (конвейеров, рельсового пути, лебедок и постоянной сети электроснабжения

1ия).

Цикл в забое подготовительной выработки представляет собой периодически повторяющую совокупность всех процессов и операций, выполняемых в определенной последовательности на глубину одной заходки. При буровзрывных работах величина цикла принимается равной глубине шпуров, скорректированных на коэффициент использова­ния шпура, и при применении комбайнов - расстоянию, пройденному без остановки комбайна, для возведения постоянной крепи.

Таким образом, объем проведения выработки за цикл (Vц, м) определяется при буро­взрывном способе выемки горной массы:

 

Где L.ш - средняя длина шпура, м; N - коэффициент использования шпура.

При комбайновом способе выемки горной массы объем цикла Уц необходимо при­нимать величиной кратной расстоянию между рамами крепи и не более 2,0-3,0 м с учетом устойчивости кровли.

При проведении выработки в забое выполняются основные и вспомогательные рабо­чие процессы.

К основным производственным процессам принято относить разрушение горной массы в забое выработки и ее извлечение, крепление выработки. Вспомогательные процессы - это проветривание выработки, водоотлив, доставка оборудования и материа­лов, сооружение транспортных и других коммуникаций. Расчет объемов работ ведется на 1 м проведения выработки или на цикл.

 

При буровзрывном способе проведения выработки определяются:

1) подвигание забоя за цикл (Lц, м)

Lц=Lш*Nш (1.2)

 

2) объем работ по бурению шпуров (Уб, м)

V.б=Lш*N (1.3)

где пш - число шпуров, шт.;

3)Объем работ по погрузке горной массы(V.п,м)

Vп=Lц*Sпр

где Snp - сечение выработки в проходке, м ; принимается

Sпр= 1,05 • Sвч (1.5)

где 1.05 - коэффициент, учитывающий запас сечения на усадку крепи; Sвч - сеченние вчерне, м ;

4) объем работ по креплению выработки рамной крепью {VKP, рам)

 

Vкр =

 

где LP - расстояние между крепежными рамами, м;

При комбайновом способе проведения выработки:

1) объем горной массы, вынимаемой проходческим комбайном (V%, т)

где у - плотность угля, т/м .

 

Планирование численности и составление графика выходов рабочих

Кадры - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом' зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности.

Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства. создают продукт, стоимость прибавочный продукт форме прибыли.

Планирование потребности в персонале - часть общего процесса планирования в организации.

При определении потребности в персонале следует учитывать как количественную так и качественную потребность в кадрах.

 

Планирование потребности в персонале - часть общего процесса планирования. В конечном итоге успешное кадровое планирование дает ответы на следующие вопросы:

- сколько работников, какой квалификации, когда и где потребуется;

- каким образом можно привлечь нужный и сократить или оптимизировать исполь­зование излишнего персонала;

- как лучше использовать персонал в соответствии с его способностями, умениями и внутренней мотивацией;

Норма численности (Н.ч) - это установленная численность работников определённого профессионально - квалификационного состава, необходимая для выполнения конкрет­ных производных, управленческих функций или объёмов работ. Основными методами расчета количественной потребности в персонале являются расчеты по трудоёмкости производственной программы, нормам выработки, нормам обслуживания, рабочим местам.

Таблица

Методы расчета численности работников предприятия

Методы расчета численности работ­ников предприятия. Обозначения Формула расчета
1. По трудоёмкости производственной про­граммы Н.ч = (Тп.д/Фн)/Квн, где: Тп.д - плановая трудоёмкость производственной про­граммы, нормо-час: Ф.н - нормативный баланс рабочего времени одного рабочего в год, ч; Квн - коэффициент выполнения норм времени (выработки) рабочими.
2. По нормам выра­ботки Н4=(ОПплвь1р)/Квн. где: ОПпл - плановый объём продукции (выполненных ра­бот) за определённый промежуток времени; НВыр - плановая норма выработки в тех же единицах за тот же период времени.
3. По нормам об­служивания НЧ0/(Н0*С*КСП), где: К0 - количество единиц установленного оборудования; Н0 - норма обслуживания, единиц; С - количество рабочих смен; Ксп - коэффициент перевода явочной численности ра­бочих в списочную.
4. По рабочим местам Н.ч=м * С * ксп, где: М - число рабочих мест.

 

Явочная численность сменного звена проходческой бригады (А-яз? чел.) устанавливается на основании нормативной трудоемкости работ с учетом допустимой; перевыполнения норм и числа циклов.

 

где - число циклов в смену определяется делением скорости проведения выра­ботки за смену на подвигание забоя за цикл

Коэффициент перевыполнения норм (КП) определяется

Численность суточной бригады проходчиков (Nс , чел.) определяется исходя из численность сменного звена Nяз и числа смен в сутки по проведению выработки

где псм ~ число смен в сутки.

 

Численность рабочих по обслуживанию принимается по нормативам, разработанным на шахте, а при их отсутствии по методическим рекомендациям (прил. №1 табл.). При этом следует исходить из следующих положений: численность горнорабочих на доставку мате­риалов и оборудования в забой, выполнение работ по технике безопасности рассчитывается исходя из суточных объемов работ и установленных норм выработки.

Численность подземных электрослесарей для выполнения ремонта принимается в соответствии с нормативами, установленными по сумме баллов ремонтной сложности действующего оборудования в выработке (участка).

Численность дежурных электрослесарей принимается из расчета 1 чел./смену.

Численность машинистов подземных установок устанавливается согласно рекомен­дациям (табл. 2). Численность рабочих по списку рассчитывается путем умножения явочной численности рабочих на коэффициент списочного состава. Этот коэффициент представляет собой частное от деления планового числа дней работы участка в год на среднее плановое число выходов одного рабочего за год.

Коэффициент списочного состава (Ксп) для подземных рабочих с пятидневной ра­бочей неделей при непрерывной работе участка рассчитывается по формуле

где Тк - календарное число дней в году; Тп - число праздничных дней в году; Твд - число выходных дней рабочего по графику; Т ц - продолжительность отпуска; Ку -коэффициент, учитывающий число невыходов по уважительным причинам, Ку = 0,94-0,96.

 

Списочный штат рабочих на смену составит (NC n, чел.)

где - явочная численность рабочих, чел.

Численность инженерно-технических работников определяется в соответствии с ти­повыми нормативами штатов:

• начальник участка - 1 чел.;

• заместитель начальника участка - 1 чел.;

• помощник начальника участка - 1 чел.;

• механик участка - 1 чел.;

• горный мастер - 1 чел. в смену.

На основании полученных расчетов составляется табл. 3.

 

Профессия и должность Явочн. числ. в смену чел. Коэффициент списочного состава Списочн. Числ. В смену, чел.
Проходчик      
Подземный электрослесарь      
Дежурный электрослесарь      
Машинист подземных установок      
       
Горнорабочий подземный      
Итого: рабочих      
ИТР      
Всего работников      
         

 

Таблица 2 Численность работников участка

 

График выходов составляется на сутки с разбивкой по сменам для каждой профессии(табл. 4).

 

Таблица 4. График выходов рабочих.

 

 

 

 

 

Профессия рабочего Численность, чел. Выхода рабочих по сменам
смена всего
I II III IV I II III IV
Проходчик                  
Подземный электрослесарь                  
                   
                   
Итого:                  


2015-11-07 1830 Обсуждений (0)
Расчет объемов работ при проведении выработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет объемов работ при проведении выработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)