Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ»



2015-11-07 997 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разделение труда неразрывно связано с организационной формой построения структуры аппарата управления.

В основу построения организационной структуры ИООО «Бримстон-Бел» должны быть положены следующие принципы:

1) оптимальная степень централизации функций управления, обеспечивающая возможность централизованного решения вопросов принципиального характера и децентрализованного - тех, которые целесообразно решать на низких уровнях управления;

2) функциональная специализация, исключающая «распыление» выполнения той или иной функции подразделениями и обеспечивающая полную ответственность каждого их них;

3) соблюдение установленного норматива численности работников в структурных подразделениях.

Применительно к труду принцип специализации заключается в закреплении за каждым подразделением определенных функций, работ, операций и возложении на них полной ответственности за конечные результаты его деятельности.

При максимальной централизации управленческих работ на крупных предприятиях и объединениях широко используется функциональная специализация. В этом случае функции, связанные с перспективным планированием, выработкой технической политики, конструкторской подготовкой производства, реконструкцией предприятия, финансированием, материально-техническим снабжением и др., требующие централизованного решения, закрепляются за структурными подразделениями предприятия. Для решения определенной задачи возможна и предметная специализация отдельных управленческих подразделений, например при создании и освоении новых изделий, реконструкции отдельных производств и т.п. [16, c.212]

Регламентация содержания труда работников ИООО «Бримстон-Бел» предполагает:

1) определение полного перечня функций, работ, операций, которые должны быть возложены на служащих согласно выбранному виду специализации;

2) определение объема, периодичности и формы информации, необходимой работнику для исполнения возложенных на него функций, закрепленных за ним работ, операций;

3) установление перечня показателей, характеризующих важнейшие результаты деятельности работника и порядок количественной оценки каждого показателя.

Общепринятыми формами регламентации содержания деятельности служащих предприятия являются положения о структурных подразделениях и должностные инструкции. [17, c. 95]

Положение о структурном подразделении как нормативно-правовой регламент определяет его роль и место в системе управления предприятием, обеспечивая четкое разграничение функций, прав и ответственности органов управления с учетом их специфики.

Должностные инструкции, являясь организационно-распорядительным документом, обеспечивают четкость распределения функций внутри структурного подразделения, исключение неоправданного параллелизма и дублирования работ, взаимосвязь в работе персонала, занимающего различные должности.

Говоря об организации труда как о функции управления, необходимо отметить, что на данном предприятии эта функция осуществляется на основе иерархической структуры, предусмотренной в Учредительных документах и закрепленной в должностных инструкциях работников.

Разделение и кооперация труда определяют социальную структуру коллектива, которая соответствует иерархической схеме подчиненности и предполагает разделение его на социальные группы в зависимости от профессий и квалификации.

Нужно отметить, что здесь осуществляют свою деятельность следующие категории персонала:

¾ руководитель – в лице директора предприятия;

¾ специалист – в лице главного бухгалтера;

¾ работники – в лице менеджеров по продажам.

Таким образом, кооперация труда внутри бригад, которая базируется не на формальной расстановке работников по рабочим местам мастером или начальником участка, а на участии самих рабочих в данном процессе, способствует формированию позитивного социального климата в коллективе. Кроме того, в первичных коллективах легче решаются многие внутренние проблемы и конфликтные ситуации.

Совмещение профессий на ИООО «Бримстон-Бел» представляет собой выполнение одним рабочим функций и работ, относящимся к разным профессиям. Оно позволяет ряд таких условий рационального внутрипроизводственного разделения труда, как обеспечение полной загрузки работников, устранение монотонности труда, повышение его содержательности, обеспечение роста квалификации и расширение трудового профиля рабочих.

Технологическая специализация в сфере управленческой деятельности заключается в структурном выделении вычислительных, документационных и коммуникационных операций из состава работ по всем функциям и сосредоточении их в соответствующих специализированных подразделениях.

При решении задачи разделения и кооперации труда в рамках организационной структуры на ИООО «Бримстон-Бел» следует учитывать необходимый численный и квалификационный состав работников подразделения, характер выполняемой работы, специализацию и регламентацию содержания деятельности работников.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Организация труда включает кооперацию труда, которая предполагает установление системы производственной взаимосвязи между работниками, обеспечивающей согласованность совместных действий работников в процессе производства.

Важными направлениями в развитии разделения и кооперации труда являются использование коллективных форм организации труда, совмещение профессий (функций) и должностей, расширение зон обслуживания, многостаночное (многоагрегатное) обслуживание.

Сущность совмещения профессий в том, что работник в течение установленной законом продолжительности рабочего дня наряду со своей основной работой выполняет дополнительную работу другого работника, отнесённую, как правило, к смежной профессии. Это ведёт к полному высвобождению работников, осуществлявших ранее работу по совмещаемой профессии (если совмещение осуществляется постоянно).

При совмещении функций работник, сохраняя прежний профиль своей работы, частично выполняет обязанности другого исполнителя. Такое совмещение функций сопровождается частичным высвобождением работников.

Расширение зон обслуживания отличается от совмещения профессий тем, что в данном случае совмещаются работы в рамках одной профессии. Этой мерой можно достигнуть улучшения использования рабочего времени, высвобождения работников.

Совмещение профессий (функций), расширение зон обслуживания вызываются необходимостью более рационального использования рабочего времени, более полной загрузки оборудования, повышения маневренности в использовании персонала, обеспечение взаимозаменяемости. Совмещение профессий (функций) расширяет производственный профиль работника, способствует повышению профессионально-квалифицированной мобильности, содержательности труда, устраняют монотонность в работе. [18, c.116]

Основные условия, при которых возможно и экономически оправданно совмещение профессий:

¾ наличие у работников неиспользованного рабочего времени, обусловленного технологий производства или применяемым оборудованием;

¾ общность содержания труда по совмещаемым профессиям, их технологическая и функциональная взаимозависимость;

¾ территориальная близость рабочих мест;

¾ разновременность выполнения совмещаемых функций;

¾ отсутствие отрицательного влияния совмещения работ на точность, качество и производительность труда;

¾ достаточный профессиональный уровень работника или возможность его повышения.

Результатом объединения на ИООО «Бримстон-Бел» отдела логистики транспортно-складских работ и отдела материально-технического обеспечении явилось создание нового отдела логистики. В результате данного объединения произошло сокращение численности персонала на 45 человек в связи с ликвидацией следующих подразделений отдела материально-технического обеспечении:

1) бюро по планированию;

2) бюро договорных отношений;

3) бюро электротехнических материалов и комплектации;

4) бюро химии и вспомогательных материалов;

5) бюро черного металлопроката и обеспечения РЭН;

6) бюро цветного металлопроката и метизов;

7) подразделения складского хозяйства: бригада водителей погрузочно-разгрузочных работ, бригада грузчиков погрузочно-разгрузочных работ.

Сокращение численности персонала на ИООО «Бримстон-Бел» на 45 человек приведет к снижению себестоимости товарной продукции на 11,3 %
(100 % – 88,7 %), росту прибыли предприятия от реализации продукции на 53 200 000 тыс. руб. (или на 4,2 %), росту объема производства продукции на 2,4 % и среднемесячной заработной платы на 418,960 тыс. руб.

 




2015-11-07 997 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ И ФУНКЦИЙ НА ИООО «БРИМСТОН-БЕЛ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)