Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания



2015-11-07 2593 Обсуждений (0)
Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания 4.83 из 5.00 6 оценок




Содержание

Введение
Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах
1.1 Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания
1.2 Состав, классификация и порядок признания расходов от обычных видов деятельности
1.3 Особенности учета и отражения в бухгалтерской отчетности доходов и расходов от обычных видов деятельности
Практическое задание (вариант № 3)
2.1 Составление бухгалтерского отчетности на примере ОАО «ТЕХНОПАРК»  
2.2 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности
Заключение  
Список литературы Приложение 1 «Отчет о финансовых результатах» Приложение 2 «Бухгалтерский баланс»  
     
   
   

Введение

В ходе деятельности любой организации, не зависимо от профиля ее деятельности, осуществляется формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности коммерческих организаций являются наиважнейшими для всех заинтересованных сторон, прежде всего, собственников предприятия, а также сотрудников, контрагентов, государства, в связи с тем, что успешное их формирование и правильное планирование дают возможность всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

В экономике, когда отсутствуют «спущенные сверху» государственные планы, выполнение которых являлось главной целью функционирования всех предприятий, которые занимались производственной деятельностью в условиях централизованно планируемой экономики, главный ориентир хозяйствующих субъектов в условиях рынка - это планирование своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.

Правильный учет доходов и расходов, своевременное и достоверное их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности важен для всех пользователей отчетности, как внешних так и внутренних. Это и обусловило актуальность выбранной темы.

При написании курсовой работы были использованы общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), общеэкономические (сравнение, группировка, абсолютных, относительных и средних величин, балансовый, коэффициентный, индексный и др.), а также специальные приемы и методы экономического анализа (горизонтальный и вертикальный анализ отчетности, способ абсолютных разниц).

В ходе исследования использовалась учебная и монографическая литература отечественных и зарубежных авторов. Проблемы формирования доходов и расходов, отражения их в бухгалтерском учете и отчетности рассмотрены в работах Ю.К.Баженова, Л.И. Ворониной, Е.Н.Домбровской,С.В. Камысовской, Н.С. Малюковой и др.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем учета доходов и расходов предприятий, вопросы направлений его совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Предметом работы выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность. Объектом исследования являются доходы и расходы от обычных видов деятельности, отражаемые в Отчете о финансовых результатах.

Целью курсовой работы является исследование теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета доходов и расходов предприятия и отражения их в Отчете о финансовых результатах.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты понятия и состава доходов и расходов по обычным видам деятельности;

- исследовать особенности учета и отражения в бухгалтерской отчетности доходов и расходов от обычных видов деятельности.

В процессе исследования учета и проведения анализа доходов и расходов, определения недостатков, тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистический анализ и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Доходы и расходы от обычных видов деятельности организации, их отражение в отчете о финансовых результатах

 

Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания

 

Целью деятельности фирм является получение прибыли. Доходы коммерческих организаций характеризуют финансовый результат ее деятельности. Получением доходов завершается цикл оборота капитала, когда он вновь обретает денежную форму.

Доходы являются исходной финансовой базой деятельности предприятия, выступают источником покрытия всех расходов и получения прибыли, и, как следствие, источником простого и расширенного воспроизводства на предприятии, материального стимулирования труда его работников.

Доход можно обозначить как распространенное и многозначное понятие, которое употребляется в разнообразных значениях. В широком смысле слова понятие «доход» обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью, без роста долга.

Доход выступает итогом хозяйственной деятельности, основой социально-экономического благосостояния хозяйствующего субъекта. Доход – есть денежный эквивалент произведенной и реализованной продукции, первичная форма реализации собственности, экономической ответственности предпринимателя перед «экономической средой». В доходе отражается экономическая результативность предпринимательства, которая выражает отношения хозяйственного риска, материальную и экономическую ответственность предпринимателя за рациональное использование всех факторов производства.

Как указывает Н.П. Иващенко, доход связан с увеличением капитала организации в результате осуществления видов коммерческой деятельности - основной, инвестиционной, финансовой. Не относится к доходам фирмы увеличение ее капитала в результате вкладов участников (учредителей). Получение дохода связано с поступлением активов, денежных средств, иного имущества. Однако не любое такое поступление может быть квалифицировано как получение дохода. Например, суммы, взимаемые фирмой от имени третьих лиц в виде экспортных пошлин, НДС, акцизов и подлежащие передаче в бюджет, не приводят к увеличению капитала этой фирмы, а значит, и не формирует ее доход [21, 278].

С точки зрения бухгалтерского учета, доходы предприятия в зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности подразделяются на следующие виды:

1) доходы от обычных видов деятельности;

2) прочие доходы (в том числе операционные, внереализованные и чрезвычайные).

Рассмотрим порядок формирования основных видов доходов фирмы и дадим их характеристику.

В составе доходов от обычных видов деятельности наибольший удельный вес занимают, как правило, доходы (выручка) от продажи продукции, оказания услуг, выполнения работ. В условиях свободного ценообразования фирма стремится продавать продукцию по диверсифицированным ценам, последовательно занимая все доступные рыночные ниши, начиная с самого высокого уровня, вплоть до минимально допустимой цены, необходимой для покрытия издержек. В каждой ценовой нише продается максимально востребованный рынком объем продукции. В результате доход от реализации продукции (работ, услуг) образуется суммированием целого спектра дискретных значений продаж продукции [21,278].

В мировой практике в настоящее время известны два способа исчисления объема выручки – кассовый и по отгрузке. В отечественной практике долгое время использовался только кассовый метод расчета выручки, при котором реализованной считается продукция, отгруженная покупателю и полностью им оплаченная. Никакие условности в этом определении не допускаются. Так, если отгруженная продукция оплачена на 99%, то этот факт признается как частичная оплата и в объем выручки не зачисляется. Исчисление объема выручки по отгрузке значительно проще и сводится к расчету стоимостного объема продукции, по которой отгрузочные документы переданы получателю.

Доход (выручка) от продажи продукции (работ, услуг) относятся к текущим, систематически (регулярно) получаемым доходам организации. В качестве доходов данного отчетного периода он отражается в той мере, в какой его получение связано с понесенными расходами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) [12,206].

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

В организациях, которые занимаются предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности) .

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Бухгалтерский подход к проблеме определения доходов фирмы чрезвычайно важен, поскольку вся публичная информация о деятельности, как правило, раскрывается в ее финансовой отчетности, формируемой по правилам ведения бухгалтерского учета и отчетности. В налоговом законодательстве все доходы фирмы подразделяются на доходы от реализации и внереализационные [21,281].

Доходы фирмы в случае их признания сравниваются с суммой расходов, понесенных в ходе ее производственно- хозяйственной деятельности. Доходы, как и соответствующие им расходы, декларируются в финансовой отчетности фирмы, и методом их взаимного вычитания формируется прибыль фирмы. Последняя характеризует конечный финансовый результат деятельности фирмы.

Прибыль есть чистый доход фирмы, т.е. совокупный доход за вычетом произведенных расходов. В прибыли получают законченную денежную оценку все аспекты деятельности фирмы – основная (операционная), инвестиционная и финансовая деятельность..

Итак, получение дохода свидетельствует о реализации продукции, целесообразности производственных затрат, об общественном признании потребительских свойств продукта. Наоборот, отказ от оплаты счета, отсутствие спроса и затоваривание, трудности в подборе партнеров для совместного осуществления маневра, финансовых проектов и т.п. негативно отражаются на доходной части предпринимателя. Прибыль выступает частью дохода и представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство.

 



2015-11-07 2593 Обсуждений (0)
Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Доходы коммерческих организаций: понятие, состав и порядок признания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)