Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет генетического прогресса по молочной продуктивности коров стада (реализованного коэффициента наследственности)



2015-11-07 1301 Обсуждений (0)
Расчет генетического прогресса по молочной продуктивности коров стада (реализованного коэффициента наследственности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Средний удой по стаду составляет 2970 кг молока. Для отбора коров в плем ядро составляет 0,62. Для начала найдём минимальный удой с которого можно проводить назначение коров в эту группу. Этот параметр находится по следующей форме:

Стандартное отклонение (σ) находится по следующей формуле:

Величина отсекаемой абсциссы для доли отбора равна 0,6 соответствует отрицательному значению на уровне -0,25

Найденный показатель является минимальным удоем коров в селекционную часть стада. Затем найдём средний удой племенного ядра, в которые предусмотрено включить 60% коров стада:

Доля отбора 0,6 соответствует значению показателя интенсивности отбора на уровне 0,645. Подставив значение сигмы и интенсивности отбора в формулу, получаем величину удоя:

Селекционный дифференциал за счёт отбора коров составит:

или

После выявления селекционного дифференциала необходимо установить величину этого показателя. При планировании отбора быков – производителей, т.е. отцов следующего поколения животных.

Для этой цели отбирают высокопродуктивных коров в количестве 1 - 5%. Затем находим интенсивность отбора, которая составляет 2,05. Значение селекционного дифференциала составляет:

Найденное значение селекционного дифференциала за счёт назначения в племенное ядро маточного поголовья и производителей позволяют через полу сумму этих данных выяснить средний селекционный дифференциал для родителей нового поколения животных стада:

Затем найдем ожидаемую прибавку удоя нового поколения коров:

Коэффициент наследуемости удоя стада для животных составляет .

При указанных значениях селекционного дифференциала удою и наследуемости этого признака эффект отбора составит:

Чем выше селекционный дифференциал, тем выше и вероятность получения от животных отобранной группы высококачественного потомства. Среднегодовой эффект отбора или ожидаемая прибавка на корову в год в следующем пополнении стадо составляет:

Удлинение интервала между поколениями приводит к снижению темпов селекции. Прогнозируемый удой бедующего поколения коров стада равно:

Таким образом средний удой бедующего поколения коров стада прогнозируется на уровне 3170 кг. молока.

Вывод

В целях дальнейшего повышения экономической эффективности отрасли молочного производства, считаю важным отметить, что необходимо улучшить организацию ремонта стада, улучшить выращивание молодняка на повышение живой массы, что позволит повысить продуктивность первотелок, животные будут иметь высокие удои за следующие лактации. Одновременно с этим важно определить номер ремонтного стада. В целях рационального использования маточного поголовья необходимо предусмотреть моральную и материальную заинтересованность мастеров машинного доения, техников искусственного осеменения за своевременное выявление коров в охоте и их осеменение, что позволит уменьшить продолжительность сервис-периода, повысить выход молодняка. Необходимо улучшить подготовку животных к отелу, что позволит повысить жизнеспособность молодняка. В целях улучшения организации подбора животных принять меры к сокращению генеалогической структуры стада, сократить стадо до четырех линий. Совокупность мероприятий направлено на повышение качества животных, наряду с вышеизложенными приемами важно провести оценку генетического прогресса, за счет организации отбора маточного поголовья в племенное ядро и для подбора производителей, что показано в следующем разделе.

Список использованной литературы

1. Арзуманян Е. А. Скотоводство. М.: Колос, 1984. - 115 с.

2. Ильинский А.А. костромская порода скота и её совершенствование. – Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1985. – 128 с.

3. Костомахин Н.М. Скотоводство: Учебник. – Спб.: Издательство «Лань», 2007. – 432с.

4. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г. Разведение сельскохозяйственных животных. 4-ое издание, переработанное и дополненное. М. Издательство ВНИИплем, 1999 год – 386с.

5. Маркушин А.П., Горбеликом В.И., Ладаном П.Е. разведение сельскохозяйственных животных и частное животноводство. Изд. второе, перераб. и дополн. М., изд-во «Колос», 1965. 479с.

6. http://www.busel.org/texts/cat3an/id5wwgeez.htm

7. http://www.sciteclibrary.ru/

8. http://webfermer.narod.ru/

 



2015-11-07 1301 Обсуждений (0)
Расчет генетического прогресса по молочной продуктивности коров стада (реализованного коэффициента наследственности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет генетического прогресса по молочной продуктивности коров стада (реализованного коэффициента наследственности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)