Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование накопительной части трудовой пенсии за счет материнского капитала



2015-11-07 1025 Обсуждений (0)
Формирование накопительной части трудовой пенсии за счет материнского капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Материнский капитал можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии. Данная цель использования материнского капитала должна быть указана в заявлении, представляемом в территориальный орган ПФР[16]. Использовать материнский капитал таким образом могут только матери либо усыновительницы (п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

До дня назначения накопительной части трудовой пенсии можно отказаться от использования средств материнского капитала по указанному направлению и направить их на иные предусмотренные законом цели (п. 2 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Если же на момент назначения накопительной части трудовой пенсии женщины не успели распорядиться материнским капиталом, то при назначении накопительной части трудовой пенсии они вправе учесть средства материнского капитала в составе пенсионных накоплений (п. 5 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

При этом женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, до дня назначения накопительной части трудовой пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии перенаправления их на получение образования ребенком (детьми) и (или) для улучшения жилищных условий. Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Женщины, не принявшие решение о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, вправе при назначении накопительной части трудовой пенсии учесть средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в составе пенсионных накоплений.

Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) и средства пенсионных накоплений, формируемые в его пользу, были переведены в соответствующую управляющую компанию, вновь поступающие страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, и взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступающие в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также поступившие средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, направляются Пенсионным фондом Российской Федерации в ту же управляющую компанию до момента удовлетворения Пенсионным фондом Российской Федерации нового заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).


 

Заключение

В ходе написания данной работы нами была достигнута цель исследования и выполнены задачи исследования.

Мы выяснили, что под материнским (семейным) капиталом законодатель подразумевает средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом. Основания возникновения права на получение материнского (семейного) капитала возникает у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется и в 2014 г. составил 429 408,5 рублей.

Получить государственный сертификат материнского (семейного) капитала можно в отделении ПФР при предоставлении определенного пакета документов, а расходовать – на определенные цели. Распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала лица, получившие сертификат, могут либо в полном объеме, либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Нами были подробно изучены порядки подачи заявлений для расходования средств материнского (семейного) капитала на различные цели, рассмотрены некоторые практические ньюансы, возникающие при расходовании рассматриваемой формы государственной поддержки.

Приходим к выводу, что материнский (семейный) капитал играет положительную роль в повышении привлекательности института семьи в Российской Федерации, выступая серьезным финансовым подспорьем для молодой семьи.

 


Список литературы:



2015-11-07 1025 Обсуждений (0)
Формирование накопительной части трудовой пенсии за счет материнского капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование накопительной части трудовой пенсии за счет материнского капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)