Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы организации промышленного производства



2015-11-07 3119 Обсуждений (0)
Типы организации промышленного производства 4.75 из 5.00 4 оценки




Введение

В современном мире, когда промышленное производство занимает неотъемлемую часть нашей жизни, ей требуется совершенствование организационного процесса. Особую актуальность приобретают методы организации производства, которые хорошо зарекомендовали себя за рубежом.

Организация промышленного производства представляет собой структуру управления предприятием. Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия, определяется задачами, которые стоят перед предприятием, многообразием функций управления и их объемом. Организационная структура предприятия обеспечивает контроль и координацию деятельности подразделений предприятия, отражает уровень полномочий, деле­гированных различным функциональным и линейным подразделениям предприятия.

Производство — процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования и развития.

Целью курсовой работы является выяснить, как правильно организовать промышленное производство. Узнать с какими проблемами мжно столкнусь при его организации, а так же узнать какие изменения произошли на современном этапе.


 

Понятие и сущность промышленного производства

Приступая к исследованию основных типов, форм и методов организации производства, первоочередным шагом является определение главных понятий, понятий - производственное предприятие и производство.

Промышленное производство - это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

Процесс производства на промышленном предприятии представляет собой совокупность технологических операций по непосредственному изготовлению продукции и разнообразных вспомогательных и обслуживающих процессов, обеспечивающих нормальную работу основных подразделений.

Каждое предприятие состоит из производственных подразделений. В состав предприятий могут также входить организации и учреждения, призванные удовлетворять нужды работников и членов их семей.

Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая три составляющие:

ü целесообразную работу, или сам труд;

ü предметы труда, т.е. все то, на что направлена рациональная деятельность человека (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.);

ü средства (орудия) труда (машины, оборудование, инструмент и т.п.), с помощью которых человек преобразует предметы труда, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Организация производства представляет собой систему мер и мероприятий, направленных на рациональное сочетание труда с вещественными элементами производства, орудиями и предметами труда.


Типы организации промышленного производства

Тип производства определяется главным образом степенью специализации рабочих мест, формой связи различных операций по времени и в пространстве, сложностью и устойчивостью номенклатуры продукции, размерами ее выпуска.

В основе классификации типов производства обычно лежат следующие показатели:

ü объем производства,

ü широта и степень постоянства номенклатуры продукции,

ü специализация рабочих мест.

Объем производства характеризуется количеством продукции (изделий), изготавливаемой предприятием в течение определенного периода (обычно в течение года).

Широта номенклатуры представляет собой количество наименований изделий, выпускаемых предприятием. Данный показатель характеризует степень специализации данного предприятия: чем названная номенклатура шире, тем менее специализировано предприятие, и наоборот, чем эта номенклатура уже, тем степень специализации выше.

Постоянство номенклатуры - это степень повторяемости изготовления одних и тех же видов продукции. Регулярное повторение изготовления изделий данного вида является предпосылкой организации ритмичного или равномерного производства.

Специализация рабочих мест характеризуется количеством, закрепленных за каждым рабочим местом операций технологического цикла. Чем это количество больше, тем специализация рабочего места ниже, и наоборот, чем число операций меньше, тем степень специализации рабочего места выше.


 

Типы производства:

ü Единичное производство

ü Серийное производство

ü Массовое производство

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых как правило, не предусматриваются.

Особенности единичного производства:

ü непостоянный характер производственного процесса;

ü широкая и непостоянная номенклатура выпускаемых изделий;

ü рассредоточение производства по специализированным подразделениям предприятия;

ü изготовление продукции на основе индивидуальных (на каждое изделие) заказов;

ü использование в процессе производства работников высокой квалификации; повышенная длительность производственного цикла;

ü контроль качества каждого готового изделия.

К единичному производству относится выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, оборудования, мощных гидравлических турбин и генераторов, прокатных станов, шагающих экскаваторов, атомных реакторов и других изделий, а также нестандартной продукции по индивидуальным заказам.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. А так же выпуском партиями однородной продукции в течение установленного периода времени.

Отличительные черты серийного производства:

ü производство сериями относительно ограниченной номенклатуры повторяющейся продукции;

ü относительно непродолжительная длительность производственного цикла;

ü типизация технологического процесса;

ü наличие специализированного оборудования и рабочих мест;

ü использование в процессе производства рабочих средней квалификации;

ü механизация контроля качества продукции.

В зависимости от количества одновременно изготавливаемых одинаковых изделий, входящих в серию, различают три подтипа серийного производства:

ü Мелкосерийное производство

ü Среднесерийное производство

ü Крупносерийное производство

Мелкосерийное производство тяготеет к единичному: изделия выпускаются малыми сериями широкой номенклатуры, их повторяемость в программе предприятия либо отсутствует, либо нерегулярна, а размеры серий колеблются; предприятие постоянно осваивает новые изделия и прекращает выпуск ранее освоенных.

Среднесерийное производство характерно тем, что изделия выпускаются довольно крупными сериями ограниченной номенклатуры; серии повторяются с известной регулярностью.

Крупносерийное производство характерно изготовлением продукции крупными сериями весьма узкой номенклатуры. При этом важнейшие виды продукции могут выпускаться непрерывно.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

Примерами такого производства могут служить процессы изготовления автомобилей, компьютеров, бытовой электронной техники, шарикоподшипников, массовое обслуживание в сфере сервиса - процессы функционирования метро, универмагов, аэропортов.

Отличительные черты массового производства:

ü высокая степень специализации производства;

ü непрерывность производственного процесса;

ü автоматизация технологического процесса;

ü стандартизация и унификация деталей, узлов и агрегатов;

ü диспетчеризация производства;

ü автоматизация контроля качества продукции.

Следует заметить, что исходя из типа производства устанавливается тип предприятия и его подразделений. На каждом предприятии могут существовать различные типы производства. Поэтому тип предприятия или его подразделения определяется по преобладающему на нем типу конечного производства.


 



2015-11-07 3119 Обсуждений (0)
Типы организации промышленного производства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Типы организации промышленного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)