Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринское вмешательство



2015-11-07 1495 Обсуждений (0)
Сестринское вмешательство 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Убедить родителей в необходимости срочной госпита­лизации ребенка в специализированное отделение(если это необходимо). Если это заболевание можно лечить в домашних условиях, оставить ребенка дома и проводить патронаж.

2.Помочь родителям увидеть перспективу выздоровления ребенка, восполнить их дефицит знаний о причинах возник­новения, особенностях клинического проявления и течения заболевания, оказать психологическую поддержку.

3. Создать комфортные условия содержания ребенка в палате, использовать стерильное белье. Поддер­живать оптимальный температурный режим. Со­блюдать асептику и антисептику при выполнении манипуля­ций .

4.Осуществлять постоянное мониторирование состояния, специализированный уход за ребенком, про­водить медицинское документирование сестринского про­цесса: контролировать общее состояние, регистрировать ЧДД, ЧСС, АД, отмечать характер температурной кривой и массы тела, , стула, учитывать объем и состав получаемой жидкости.

5. Несколько раз в день проводить ревизию кожных по­кровов и слизистых оболочек, пупочной ранки и обрабаты­вать их растворами антисептиков.

6. Взаимодействовать в бригаде, строго выполнять врачеб­ные назначения. Оценивать эффективность проводимой те­рапии. Вносить изменения в план ухода при присоединении осложнений.

7. Обеспечить ребенку адекватное питание и способ корм­ления в зависимости от состояния (грудью или грудным сце­женным молоком из бутылочки, при тяжелом состоянии - парентеральный или зондовый). Выбрать правильное поло­жение при его кормлении. Кормить медленно, делать частые перерывы. Регулярно проводить контрольные кормления при вскармливании ребенка грудью.

8. Обучить родителей уходу за проблемным ребенком в домашних условиях. Помочь им правильно оценивать со­стояние ребенка и его возможности, убедить в необходимо­сти проведения регулярного контроля температуры тела, состоянием кожных покровов, слизистых оболочек, нараста­нием массы тела, нервно-психическим развитием, характе­ром стула и пр. Убедить соблюдать их гигиенические прави­ла ухода за ребенком Показать технику проведения туалета кожи, слизистых оболочек, наружных половых ор­ганов. Научить проводить лечебные ванны с настоями из череды, ромашки, зверобоя или отварами из коры дуба, бере­зовых почек. Для приготовления настоев порекомендовать взять 50-100 грамм сырья на 1 литр, довести до кипения, а кору дуба и березовые почки нужно прокипятить еще 15-20 минут, затем настоять, процедить и развести в 10 литрах ки­пяченой воды. Купать ребенка 1-2 раза в день, продолжи­тельность - 5-10 минут, оптимальная температура воды -37,5°С.

9. Посоветовать удовлетворять физические, эмоциональ­ные, психологические потребности ребенка (чаще брать его на руки, поддерживать телесный контакт, поощрять игровую деятельность, ласково разговаривать с ним).

10. Порекомендовать родителям, своевременно осуществ­лять профилактику осложнений .

11. Убедить родителей в необходимости динамического на­блюдения за ребенком в периоде реконвалесценции врачами - педиатром, отоларингологом, хирургом и другими специа­листами по показаниям. [1;7].

 


Заключение.

У новорожденных лечение кожных заболеваний должно проходить только под наблюдением доктора, так как некоторые кожные высыпания могут являться симптомом различных опасных для жизни болезней. Поэтому необходимо устранять в первую очередь причину образования кожных болезней у новорожденных.

Итак, кожа – это естественный покров берьер между организмом и внешней средой. Кожа выполняет функции защиты организма от неблагоприятных воздействий. Но кожа новорожденного эти функции выполняет не в полном объеме, и поэтому подвергается кожным заболевания.

Болезнь кожи всегда следует рассматривать как общее заболевание всего организма. Но в свою очередь, и заболевания кожи могут оказывать резкое и глубокое влияние на весь организм.

Условием сохранения здоровой кожи является соблюдение ее чистоты, правил личной гигиены, активные занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе, правильное питание.

Важно также помнить, что также как и любое заболевание, заболевания кожи проще и лучше предупредить, проводя профилактику, чем потом лечить их. Ведь всегда проще поддерживать то, что нам дано природой в норме, чем потом восстанавливать это.

Рекомендации по профилактике кожных заболеваний :

Соблюдение чистоты кожи: часто купать ребенка.

Одежда: ношение одежды из натуральных тканей. Требования к тканям: гипоаллергенность, воздухопроницаемость, 100% натуральные. Одежда должна соответствовать времени года и погоде, возрасту, полу, росту и пропорциям тела ребенка. Она не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, раздражать и травмировать кожные покровы. Одежда должна быть чистой, нижнее белье менять каждый день. Избегать укутываний. Подгузники менять каждые 2-3часа. При смене подгузника подмывать ребенка теплой водой с мылом.

Повышение неспецифического иммунитета детей: (по мере взросления ребенка) организация рационального сбалансированного питания, витаминизация, воздушные ванны, закаливание, здоровый образ жизни (соблюдение режима дня, утренняя гимнастика, физкультурные занятия, прогулка (по САНПину), занятие спортом).


Список литературы.

 

1. Зелинская Д.И., Сестринский уход за новорожденными в амбулаторно-поликлинических условиях: учебное пособие. Зелинская Д.И., Кешишян Е.С., Терлецкая Р.Н. / Под ред. Д.И. Зелинской. - М. : Медицина,2010г. - 176 с. [1].

2. Еремеева О.В., Энциклопедия для мам и пап/ Авдеева Н.Н., Галигузова Л.Н., Глазырина И.П.. - М. : Медицина,1994г. – 751с. [2].

3. Майданник В.Г. Педиатрия/В.Г. Майданник, И.С. Смиян, - М. : Медицина,2003г.- 153c. [3].

4. http://surgeryzone.net/info/informaciya- po-dermatologii/zabolevaniya-kozhi-novorozhdennyx.html [4].

5. http://www.chameleon-graphix.com/mbook/page1800.htm [5].

6. http://www.budeshzdorov.com/novorozhdennykh/104-zabolevaniyapupka.html[6].

7. http://sestrinskoe-delo.ru/sestrinskiy-uchod-za-novorozhdennimi/problemi-kozhi-i-slizistich-rebenka [7].

8. http://sestrinskoe-delo.ru/sestrinskoe-delo-v-pediatrii/sestrinskiy-protsess [8].

9. http://dermalatlas.ru/lekarstvennaya-syp/pokrasnenie-kozhi-eritema-u-novorozhdennyx-mladencev/ [9].

10. http://lookmedbook.ru/disease/toksicheskaya-eritema-novorozhdennyh [10].

11. http://dermalatlas.ru/akne-i-rozacea/belye-ugri-ili-milium/ [11].

12. http://prosvetlenie.org/child/4/9.html [12].

13. http://deti06.net/1-god/problemy-s-kozhej-u-novorozhdennogo/ [13].


Приложения.

Приложение 1. Эритема:

а) Токсическая эритема

б) Физиологическая эритема

 




2015-11-07 1495 Обсуждений (0)
Сестринское вмешательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестринское вмешательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)