Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ



2015-11-07 1336 Обсуждений (0)
НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные нормы, регулирующие проведение судебной экспертизы в гражданском процессе, сосредоточены в гл.6 ГПК РФ «Доказательства и доказывание». В соответствии со ст.79 ГПК РФ экспертиза назначается, как уже отмечалось ранее, в случаях, когда в процессе рассмотрения дела требуются специальные знания в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

Решение о необходимости назначения и производства экспертизы целиком зависит от суда (судьи) - экспертиза назначается определением суда. «Суд не вправе заменить определение о назначении экспертизы другим документом, не предусмотренным законом: сопроводительным письмом, списком вопросов эксперту и т. д.»[6]

«В определении указывается: наименование суда; дата назначения экспертизы; наименование сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы: факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы»[7]

«В определении также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной УК РФ»[8]

Определение суда (судьи) о назначении экспертизы состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. В вводной части указываются дата и место вынесения определения, наименование суда, его состав, номер дела, по которому назначена экспертиза, наименование сторон, предмет спора. В описательной части кратко излагаются обстоятельства рассматриваемого дела, основания назначения экспертизы, а также другие сведения, необходимые для ее производства. В резолютивной части формулируется решение суда (судьи) о назначении экспертизы, называется ее вид, приводится наименование учреждения, в котором она должна быть проведена. Здесь же приводится перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертом, и перечисляются материалы, представляемые в распоряжение эксперта.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.[9] «Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать»[10] Окончательное решение вопроса о выборе эксперта или экспертного учреждения также относится к компетенции суда (судьи). Суд назначает эксперта из числа рекомендованных сторонами специалистов либо из числа специалистов, известных суду.

Назначение судебной экспертизы может осуществляться судом в следующих четырех ситуациях:

1. По возбужденному гражданскому делу до его разбирательства экспертиза может быть назначена как по инициативе сторон, так и суда. Равенство всех перед законом, а также обязанность доказывания, возлагаемая на каждую из сторон, позволяет каждой из сторон доказывать обстоятельства, на которые она ссылается, с помощью всех видов доказательств, предусмотренных ст.55 ГПК РФ, в том числе и заключением эксперта.

2. В порядке обеспечения доказательств экспертиза может быть назначена как тем судом (судьей), в котором рассматривается дело, так и судом, в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. Так же в порядке обеспечения доказательств могут быть назначены экспертизы других родов, например товароведческая экспертиза скоропортящихся пищевых продуктов, фруктов, овощей и др.

3.В процессе судебного разбирательства может быть назначена как первичная экспертиза, если она не была проведена ранее, до слушания дела, инициаторами ее проведения может быть как сам суд, так и стороны. Необходимость ее назначения может стать очевидной, если в процессе судебного разбирательства возникнут вопросы, требующие для своего разрешения специальных познаний. Так и дополнительная или повторная экспертизы - назначается в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта.

4. Экспертиза может быть назначена судом по поручению другого суда согласно ст.62 ГПК РФ. Это может иметь место, если объект экспертного исследования находится в другом городе или районе. Возможен и другой вариант, когда в другом городе (районе) находятся эксперты, которым предстоит провести экспертизу. Например, специализированное научное учреждение, медицинское учреждение, стационар и т.п., где работают специалисты, и имеется оборудование, необходимые для производства конкретной экспертизы. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Сторона, ходатайствующая о назначении экспертизы, может приобщить объекты исследования к своему ходатайству, что так же является её прямой обязанностью. Однако на практике нередко встречается ситуация, когда представленных образцов оказывается недостаточно для проведения полноценного экспертного исследования. В таком случае суд вправе руководствуясь ст. 57 ГПК РФ истребовать необходимые документы и материалы, а также предложить испытуемому лично явиться в экспертное учреждение для производства экспертизы.

В случае если сторона уклоняется от участия в экспертизе, не предоставляет суду необходимые материалы и документы для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

"отказ стороны от участия в экспертизе или другие обстоятельства, свидетельствующие об уклонении от проведения экспертизы, должны быть отражены в материалах дела, в противном случае признание судом факта, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым может быть оспорено, и решение, основанное на таком признании, отменено"[11].


ВИДЫ ЭКСПЕРТИЗ.

Как уже отмечалось ранее, согласно ст. 79 ГПК РФ суд назначает экспертизу, если в процессе рассмотрения дела возникают вопросы требующие специальных знаний в различных областях науки. Виды экспертиз в гражданском процессе, по своему характеру и предмету, так же разнообразны и многочисленны, как и отрасли специальных познаний. Так же необходимо отметить то, что по сравнению с уголовным процессом в гражданском процессе не существует полного перечня применяемых видов экспертиз. Кроме этого, последнее время в судебной практике наблюдается тенденция не разделять экспертизы на классы. Это объясняется совершенствованием уже существующих методов исследований и появлением новых методов исследований и новых видов экспертиз.

В зависимости от степени исследования объекта, экспертизы можно разделить на первичные, комплексные, комиссионные, дополнительные и повторные. В зависимости от числа экспертов, участвующих в исследовании, а также класса (типа), рода и вида используемых экспертных знаний различаются единоличная, комплексная и комиссионная экспертизы. Наиболее частой разновидностью экспертизы, проводимой сведущим лицом, является единоличная экспертиза.

«Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания».[12]

Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов. Итогом комплексного исследования является формулирование общих выводов. При этом каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода.[13]

«При производстве комплексной судебной экспертизы экспертами разных специальностей каждый из них проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.»[14]

«Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.»[15] (ст. 83 ГПК РФ) «Комиссионный характер судебной экспертизы определяется органом или лицом, ее назначившими, либо руководителем государственного судебно-экспертного учреждения»[16]

«Комиссия экспертов согласует цели, последовательность и объем предстоящих исследований, исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов. В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебной экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.»[17] «Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.»[18] Как видно из вышеизложенного, отличие комиссионной экспертизы от комплексной состоит в том, что все эксперты комиссионной экспертизы являются специалистами в одной и той же области знания.

В зависимости от качества проведенной экспертизы и ее полноты следует различать дополнительную от повторной экспертизы. «В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту»[19] А при возникновении сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов согласно п.2 ст.87 ГПК РФ суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или нескольким экспертам. Так же в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы обязательно должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов, согласно п.3 ст. 87 ГПК РФ. Данные экспертизы проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

 




2015-11-07 1336 Обсуждений (0)
НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)