Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование контрольно-измерительного приспособления



2015-11-07 852 Обсуждений (0)
Проектирование контрольно-измерительного приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль, которому подвергается каждый узел и каждая изготовленная деталь, имеет целью проверить соответствие точности формы относительного положения и перемещения их исполнительных поверхностей установленным нормам. Чтобы получить при контроле наиболее полное представление о значении контролируемого параметра, необходимо исключить, насколько это возможно, влияние погрешности параметров связанных с ними.

Контрольные измерительные приспособления - то устройства или комплекс устройств вспомогательного назначения, необходимые для выполнения вспомогательных технологических переходов измерения или контрольных операций технологического процесса. К ним относятся универсально-измерительные приборы - линейки, штангенциркули, микрометры и т.п., для контроля одного или нескольких параметров детали - скобы, калибры, а также специальные контрольно-измерительные приспособления, сочетающие в себе базирующие, зажимные, передающие и измерительные.

Для контроля радиального биения зубчатого колеса воспользуемся конической оправкой с конусностью 1:1000

Контрольно измерительное приспособление може быть использовано для измерений, если его действительная погрешность ∆кип меньше или равна предельно допустимой [∆кип],(8,с.49)

кип ≤[∆кип]

Определим допустимую погрешность измерения

[∆кип] =K· ,мкм

где:

К=0,3 - коэффициент, определяющий долю допустимой погрешности от величины допуска

=0,03 мкм - допуск контролируемого параметра

[∆кип] =0,3·0,05=0,015 мкм

Погрешность базирования на конической оправке связана с перекосом диска и зависит от положения измерительного наконечника в осевом направлении относительно контролируемой поверхности. Минимальная погрешность соответствует измерением у левого торца, где находиться больший диаметр конуса оправки. Максимальная погрешность измерений наблюдается, если измерительный наконечник находиться у правого торца. Если измерительный наконечник находится в середине контролируемой поверхности, то погрешность базирования определим так:

l-ширина диска, мм; К-конусность

Кроме того, погрешность конической оправки, связанная с радиальным биением рабочей поверхности, будет равна

Центрово прибора и центровой оправки, имеющей малую конусность.

Суммарная погрешность КИП определим по формуле:

- для измерений используется индикатор 2ИГ (ГОСТ 18833 - 75) с предельной погрешностью измерения, равной 2мкм

-Погрешность, связанная с методикой измерений и условиями измерений, примем равной 3мкм

Найденное значение погрешности КИП меньше предельно допустимой величины. Это дает возможность использовать использования рассмотренного варианта КИП для контрольного биения зубчатого колеса.



2015-11-07 852 Обсуждений (0)
Проектирование контрольно-измерительного приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование контрольно-измерительного приспособления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)