Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исходные данные для разработки проекта



2015-11-07 536 Обсуждений (0)
Исходные данные для разработки проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Аннотация

Курсовая работа разработана на тему: « Испытание белого сахара по ГОСТ 31361-2008 ».

Целью выполнения курсовой работы является закрепление знаний теоретических основ и практических рекомендаций по испытанию.

Курсовая работа состоит из __страниц пояснительной записки, __таблиц,__ рисунки.

 

 

Нормативные ссылки

В настоящей курсовой работе использованы ссылки на следующие документы:

1. ГОСТ 31361-2008 "Сахар-белый. Технические условия"

2. ГОСТ 12569-99 "Сахар. Правила приемки и методы отбора проб"

3. ГОСТ 12570-98 "Сахар. Метод определения влаги и сухих веществ"

4. ГОСТ 12571-98 "Сахар. Метод определения сахарозы"

5. ГОСТ 12572-93 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения цветности"

6. ГОСТ 12573-67 "Сахар. Метод определения ферропримесей"

7. ГОСТ 12574-93 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения золы"

8. ГОСТ 12575-2001 "Сахар. Методы определения редуцирующих веществ"

9. ГОСТ 12576-89 "Сахар. Методы определения внешнего вида, запаха, вкуса и чистоты раствора"

10. ГОСТ 12579-67 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Метод определения гранулометрического состава"

11. ГОСТ 26521-85 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения массы нетто"

12. ГОСТ 26884 - 2002 "Продукты сахарной промышленности. Термины и определения"

13. ГОСТ 26927-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения ртути"

14. ГОСТ 26929-86 "Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов"

15. ГОСТ 26930-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка"

16. ГОСТ 26931-86 "Сырье и продукты пищевые. Методы определения меди"

17. ГОСТ 26932-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения свинца"

18. ГОСТ 26933-86 "Сырье в продукты пищевые. Метод определения кадмия"

19. ГОСТ 26934-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения цинка"

20. ГОСТ 26968-86 "Сахар-песок рафинированный. Методы микробиологического анализа"

Термины и определения

 

 

1. Испытания – экспериментальное определение количественных и качественных характеристик, свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и воздействий.

2. Методика испытаний – организационно-методический документ, обязательный к выполнению, включающий метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению одной или нескольких взаимосвязанных характеристик свойств объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

3. Программа испытаний – организационно-методический документ, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний

4. Система испытаний – совокупность средств испытаний, исполнителей и определенных объектов испытаний, взаимодействующих по правилам, установленным соответствующей нормативной документацией.

5. Условия испытаний – совокупность воздействующих факторов и режимов функционирования объекта при испытаниях.

6. Категория испытаний – вид испытаний, характеризуемый организационным признаком их проведения и принятием решений по результатам оценки объекта в целом.

7. Образец для испытаний – продукция или ее часть, или проба, непосредственно подвергаемые эксперименту при испытаниях.

8. Средство испытаний – техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний.

9. Воспроизводимость методов и результатов испытаний - характеристика, определяемая близостью результатов испытаний идентичных образцов одного и того же объекта по одной и той же методике в разных лабораториях, разными операторами с использованием различного оборудования.

10.Са́хар — бытовое название сахарозы (C12H22O11). Тростниковый и свекловичный сахар (сахарный песок, рафинад) является важным пищевым продуктом. Обычный сахар (сахароза) относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией. Крахмал также принадлежит к углеводам, но усвоение его организмом происходит относительно медленно. Сахароза же быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток

Обозначения и сокращения

ПК –показатели качества

ИСО – международная организация по стандартизации

ТЗ – техническое задание

ТП – технический проект

ТП – технологический процесс

ТУ– технические условия

ТГ –техническая группа

 

Содержание

 

Введение

Заключение……………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………

 

 

Введение

 

 

Само слово "сахар" происходит от санскритского sarkara (гравий, песок или сахар); спустя столетия этот термин вошел в арабский язык как sukkar, в средневековую латынь как succarum.

Первое упоминание о сахаре в античные времена относится ко времени похода в Индию Александра Македонского. В 327 до н.э. один из его полководцев, Неарх, докладывал: "Говорят, что в Индии растет тростник, дающий мед без помощи пчел; будто бы из него можно также приготовить опьяняющий напиток, хотя плодов на этом растении нет". Через пятьсот лет Гален, главный медицинский авторитет Древнего мира, рекомендовал "sakcharon из Индии и Аравии" как средство от болезней желудка, кишечника и почек. Персы тоже, хотя и много позже, переняли от индусов привычку к употреблению сахара и при этом немало сделали для усовершенствования способов его очистки. Уже в 700-е годы несторианские монахи в долине Евфрата успешно изготавливали белый сахар, используя для его очистки золу.

В Вест-Индии при переработке сахарного тростника, в начале прессы для отжима тростника приводились в движение волами или лошадьми. Позже, в местах, продуваемых пассатами, их сменили более эффективные ветряные двигатели. Однако производство в целом все еще оставалось довольно примитивным. После отжима сырого тростника полученный сок очищали с помощью извести, глины или золы, а затем выпаривали в медных или железных чанах, под которыми разводили костер. Рафинирование сводилось к растворению кристаллов, кипячению смеси и последующей повторной кристаллизации. Еще и в наше время остатки каменных жерновов и брошенные медные чаны напоминают в Вест-Индии о прошлых хозяевах островов, сделавших состояния на этом доходном промысле. К середине 17 века главными производителями сахара в мире стали Санто-Доминго и Бразилия.

В дальнейшем главные события в истории тростникового сахара сводятся к важным усовершенствованиям в технологии его культивирования, механической переработки и конечной очистки продукта.

Для предотвращения дальнейшего спада производства разработана концепция формирования организационно-экономического механизма в свеклосахарном производстве. Она направлена на совершенствование организационных структур и управления в отрасли, формирование оптимального механизма взаимовыгодных экономических отношений сельхозпроизводителей и переработчиков, создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Качество Казахстанского сахара не уступает импорту, поэтому возрождение сахарной промышленности - одна из приоритетных задач на современной этапе.

Исходные данные для разработки проекта

 

 

Сахар представляет из себя пищевой продукт, основным компонентом которого является сахароза. В организме под действием ферментов она расщепляется на глюкозу и фруктозу. Сахароза имеет приятный сладкий вкус и в водных растворах ее сладость ощущается при концентрации около 0,4%.

Сегодня все чаще можно слышать, что сахар - это чистые углеводы, которые ничего не несут полезного. На самом деле это не так. Сахароза используется организмом человека как источник энергии и как материал для образования гликогена, жира, белковых и углеродных соединений. Сахароза быстро и легко усваивается организмом, повышает работоспособность человека, укрепляет нервную систему, снимает усталость.

Сахар имеет огромное значение для нормального функционирования нашей нервной системы, для правильной работы мышц и даже для обменных процессов. Ощущение сладкого вкуса сахара возбуждающе действует на центральную нервную систему, способствует обострению зрения и слуха. Отсутствие достаточного количества сахара в организме отрицательно сказывается на работе мозга, печени и сердца.

Сырьем для выработки сахара служат сахарная свекла (около 45%) и сахарный тростник, произрастающий в районах с тропическим и субтропическим климатом. Для производства сахара используют также такие растения-сахароносы, как сорго, кукуруза, пальма.

Испытание белого сахара проводятся по следующим показателям в соответствие перечисленных нормативных документов:

1. ГОСТ 12569-99 Сахар. Правила приемки и методы отбора проб

2.ГОСТ 12570-98 Сахар. Метод определения влаги и сухих веществ

3.ГОСТ 12571-98 Сахар. Метод определения сахарозы

4.ГОСТ 12572-2007 Сахар. Методы определения цветности и мутности

раствора

5.ГОСТ 12574-93 Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения

золы

6.ГОСТ 12575-2001 Сахар. Метод определения редуцирующих веществ

7.ГОСТ 12576-89 Сахар. Методы определения внешнего вида, запаха,

вкуса и чистоты раствора

8.ГОСТ 12577-67 Сахар-рафинад. Методы определения крепости и продолжительности растворения в воде

9.ГОСТ 12578-67 Сахар-рафинад. Методы определения мелочи (осколков, кристаллов и пудры)

10. ГОСТ 12579-67 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Метод определения гранулометрического состава"

11. ГОСТ 26521-85 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения массы нетто"

12. ГОСТ 26521-85 "Сахар-песок и сахар-рафинад. Методы определения массы нетто"

 

13. ГОСТ 26927-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения ртути"

14. ГОСТ 26929-86 "Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов"

15. ГОСТ 26930-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка"

16. ГОСТ 26931-86 "Сырье и продукты пищевые. Методы определения меди"

17. ГОСТ 26932-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения свинца"

18. ГОСТ 26933-86 "Сырье в продукты пищевые. Метод определения кадмия"

19. ГОСТ 26934-86 "Сырье и продукты пищевые. Метод определения цинка"

20. ГОСТ 26968-86 "Сахар-песок рафинированный. Методы микробиологического анализа"

 



2015-11-07 536 Обсуждений (0)
Исходные данные для разработки проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исходные данные для разработки проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)