Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на проект и исходные данные



2015-11-07 740 Обсуждений (0)
Задание на проект и исходные данные 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Асинхронные машины большее распространение получили как двигатели. Это основной двигатель, применяемый в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Только асинхронных двигателей единых серий мощностью от 0,06 до 400 кВт в нашей стране ежегодно выпускается несколько млн. штук.

Серия 4А была спроектирована в 1969-1971гг. и внедрена в производство. Она базируется на рекомендациях МЭК (международной электротехнической комиссии) по шкале мощностей и установочным размерам, что обеспечивает взаимозаменяемость с электрическими машинами, изготавливаемыми другими фирмами. Благодаря применению электротехнической стали с улучшенными магнитными свойствами, реализации запасов по нагреву и усовершенствованию охлаждения, переходу на более высокие классы изоляции мощность двигателей серии 4А при заданных высотах оси вращения на 2-3 ступени шкалы мощностей больше по сравнению с двигателями серии А2. Это позволило уменьшить массу двигателей в среднем на 15-18%, сэкономить объемы обмоточной меди и электротехнической стали на 20-25%, при оставшихся неизменными энергетических показателях.

В данном курсовом проекте мы спроектируем машину, ориентируясь на следующий двигатель:

Исполнение по степени защиты: IP44 – по первой цифре соответствует защите от возможности соприкосновения инструмента, проволоки или других подобных предметов, толщина которых превышает 1 мм, с токоведущими или движущимися частями внутри машины; по второй цифре – защите от водяных брызг любого направления, попадающих на оболочку.

Конструктивное исполнение по способу монтажа: IM1001 – по первой цифре – двигатель на лапах, с подшипниковыми щитами; по второй и третьей цифрам – с горизонтальным расположением вала и нижним расположением лап; по четвертой цифре – с одним цилиндрическим концом вала.

Климатические условия работы: У3 – по букве – для умеренного климата; по цифре – для размещения в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха, воздействия песка и пыли, солнечной радиации существенно меньше, чем на открытом воздухе (каменные, бетонные, деревянные и другие не отапливаемые помещения).

 

Таким образом, данному двигателю соответствует следующее условное обозначение:

А112МА6У3

где:

4 – порядковый номер серии;

А – род двигателя – асинхронный;

112– высота оси вращения;

М – установочный размер по длине корпуса (условная длина станины по МЭК);

А– условное обозначение длины сердечника статора;

6 – число полюсов;

У – климатическое исполнение – для умеренного климата;

З – категория размещения.

 

Задание на проект и исходные данные

Расчет и конструирование элементов трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором для питания от сети переменного тока промышленной частоты с техническими данными, представленными в таблице.

 

Таблица 1.1 Данные двигателя переменного тока серии 4А112МА6У3

Наименование Единицы измерения Величина
Номинальная мощность, Р кВт 3,0
Номинальное напряжение, U В 220/380
Число главных полюсов,
КПД, h %
о.е. 0,76
Частота сети, Гц
Исполнение по степени защиты IP44
Способ охлаждения IC0141
Режим работы Длительный
Назначение Электродвигатель

 

Двигатели серии 4А с короткозамкнутым ротором имеют различные конструктивные исполнения по способу монтажа в зависимости от высоты оси вращения и степени защиты, по [3,таблица 1.3].

 

 

Составные части АД:

1.Остов двигателя

2.Подшипниковый щит

3.Вентилятор

4.Статор

5.Ротор

6.Вал

7.Кожух

8.Вентиляционные лопатки

9.Замыкающие кольца ротора

10.Подшипник

11.Подшипник

12.Крышка

13.Обмотка статора

 

Рисунок 1. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором.



2015-11-07 740 Обсуждений (0)
Задание на проект и исходные данные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на проект и исходные данные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)