Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСЧЕТ РАСХОДА ТЕПЛОТЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-07 3385 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ РАСХОДА ТЕПЛОТЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5.00 из 5.00 6 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Расходы на энергетические ресурсы современного промышленного предприятия являются одной из основополагающих статей. Теплоэнергетическая система промышленного предприятия представляет собой сложное образование, предназначенное для обеспечения потребителей энергетическими ресурсами всех требуемых видов.

Электрическая нагрузка АТП создается силовым и осветительным оборудованием, которое работает на 3-х и 2-х фазном напряжениях.

Наряду с системой электроснабжения существуют и системы снабжения потребителей тепловой энергией. Совокупность источников тепла и трубопроводов, обеспечивающих отпуск потребителям пара и горячей воды, называют системой теплоснабжения. Тепловая нагрузка АТП включает расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование, горячее водоснабжение и работу производственно-технологических систем.

Под системой энергоснабжения понимают совокупность источников те­пловой и электрической энергии и элементов, обеспечивающих транспорт ее к потребителю.

 

РАСЧЕТ РАСХОДА ТЕПЛОТЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Определение расходов теплоты на ГВС сводим к определению расходов горячей воды по нормативам СНиПа по численности и категориям работающих.

 

1. Определяем среднечасовой расход воды qt 3/ч) максимального водопотребления за наиболее многочисленную смену Т (ч) производственной зоны АТП:

 

,

где qu=11 л в смену – норма расхода горячей воды потребителем в смену наибольшего водопотребления; u – число потребителей (производственные рабочие); Т=8 ч – продолжительность рабочей смены.

 

 

2. Определяем среднечасовой расход теплоты на ГВС за отопительный период производственной зоны АТП (кДж/ч):

 

где ρ =1000 кг/см3 – плотность воды; с=4,186 кДж/кгºС; =55ºС – средняя температура водозаборных приборов системы ГВС; =5ºС – температура холодной воды (в зимнее время), =15ºС (в летнее время), принимаем в соответствии с заданием на проектирование; βг=0,1-0,3 – коэффициент, учитывающий потери теплоты через подающий и циркуляционный трубопроводы.

 

Лето:

Зима:

Принимаем

3. Среднегодовой расход теплоты на ГВС производственной зоны АТП:

 

где Фш =1820 ч – эффективный годовой фонд времени рабочих.

 

4. Определяем численность персонала управления предприятием Ру в зависимости от мощности предприятия и типа ПС, численность персонала эксплуатационной службы Рэ, численность персонала производственно-технической службы Рт. Результаты заносим в таблицу 1.

 

Таблица 1. Численность персонала

Вид персонала Ру Рэ Рт
Количество

 

 

5. Определяем площадь административно-бытовых помещений согласно санитарным требованиям от числа работающего в них персонала (при численности персонала до 100 человек удельная площадь Sуд на одного работающего составит 15-20 м2):

 

,

Принимаем высоту административно-бытовых помещений 3,3м.

 

6. Определяем расход горячей воды (м3/ч) через умывальники со смесителями, установленными в туалете, расположенном в административно-бытовом корпусе:

 

,

где =40 л/ч (СНиП 2.04.01-85); n1=1 – число точек водозабора.

 

7. Определяем часовой расход горячей воды (м3/ч) через мойки, установленные в предприятиях общественного питания (столовая, буфет):

 

где =220 л/ч (СНиП 2.04.01-85); =2 – число точек водозабора.

 

 

8. Определяем часовой расход горячей воды (м3/ч) в душевой, бытовых помещениях в смену наибольшего водопотребления:

 

,

где =270 л/сетку в смену; m=u/d – число душевых сеток.

 

 

9. Определяем часовой расход теплоты на ГВС (кДж/год) в административно-бытовом корпусе:

 

,

Лето:

Зима: .

Принимаем =177218,5 кДж/ч.

 

10. Определяем среднегодовой расход теплоты на ГВС (кДж/год) в административно-бытовом корпусе:

 

 



2015-11-07 3385 Обсуждений (0)
РАСЧЕТ РАСХОДА ТЕПЛОТЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: РАСЧЕТ РАСХОДА ТЕПЛОТЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)