Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии



2015-11-07 6882 Обсуждений (0)
Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии 5.00 из 5.00 5 оценок




Содержание

  Введение
Трудовые ресурсы предприятия
1.1 Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии
1.2 Особенности анализа политики управления трудовыми ресурсами
1.3 Показатели эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии
Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
2.2 Планирование затрат на производство и реализацию продукции
2.3 Планирование внереализационных расходов
2.4 Порядок формирования и распределения прибыли
2.5 Расчет точки безубыточности
2.6 Технико–экономические показатели предприятия
  Заключение
  Список литературы
     

 

 

Введение

Источником увеличения ВВП, а. следовательно, и благосостояния страны, является промышленное производство. На производственную сферу обращено внимание государства, предпринимателя-собственника, работника, сосредоточено оборудование. От эффективности промышленной производственной сферы зависит уровень развития страны, инновационной деятельности, а также удовлетворение потребностей общества. Конкурентоспособность промышленного производства сможет обеспечить высокий уровень развития государства, создать общество с лучшими критериями развития, а также позволит повысить благосостояние населения. Развитие конкурентоспособных отраслей промышленности требует гибкой системы управления в современных рыночных условиях. Одним из инструментов такой системы является эффективное управление персоналом, что находит свое выражение в росте эффективности персонала, то есть рентабельности и производительности труда.

Трудовые ресурсы имеют особое значение, так как при их непосредственном участии имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы превращаются в конечный продукт. В условиях развития рыночных отношений в отечественной экономике, формирования новых форм собственности и хозяйствования встает проблема поиска и использования всех имеющихся возможностей для стабилизации и повышения эффективности общественного производства. Удовлетворение растущих потребностей общества можно обеспечить за счет либо роста численности работников, занятых созданием материальных и духовных благ, либо повышения производительности труда. Однако возможности первого источника ограничены. В отличие от него увеличение результативности трудовых затрат представляет собой именно тот реальный способ, который в максимально сжатые сроки может помочь преодолеть сформировавшиеся к настоящему времени негативные тенденции в народном хозяйстве.

В связи со значимостью и актуальностью темы, целью курсовой работы является исследование трудовых ресурсов и проведение экономических расчетов на базе условного предприятия.

Задачи курсовой работы:

- обобщить понятие и сущность трудовых ресурсов и их значение в экономике;

- выявить особенности анализа политики управления трудовыми ресурсами;

- рассмотреть показатели эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

- проведение экономических расчетов базовых показателей деятельности условного предприятия.

Объект исследования- трудовые отношения. Предметом исследования выступили трудовые ресурсы. Методологической и теоретической базой выступили труды, монографии, статьи отечественных авторов, рассматривающих проблемы использования трудовых ресурсов на предприятии.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 24 источников. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятие «трудовые ресурсы», рассмотрены основные аспекты управления ими, обобщены показатели, которые характеризуют эффективность их использования. Во второй главе проведены практические расчеты, в частности: объем производства и продаж, выручки, прибыли, основных показателей, характеризующих эффективность деятельности условного предприятия. В заключении обобщены основные выводы по проделанной работе.

 

 

Трудовые ресурсы предприятия

Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии

Кадры предприятия представляют собой совокупность наемных работников различных профессионально-квалификационных групп, которые заняты в организации в соответствии со штатным расписанием, а также работающие собственники организации, получающие в этой фирме заработную плату.

По нашему мнению, необходимо различать такие понятия, как «кадры», «персонал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал». Кадры – это основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников организации.

Более емким, чем кадры, выступает понятие «персонал», что обусловлено тем, что данное понятие включает весь личный состав работающих на предприятии, в частности работников списочного состава; лиц, принятых на работу по совместительству с других предприятий; лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера [2, 25].

Рабочая сила характеризуется как совокупность физических и умственных способностей человека, которые он использует в процессе трудовой деятельности для производства материальных благ и услуг. Потенциальная рабочая сила, которая выражается в численности трудоспособных работников, обладающих совокупностью физических, умственных и духовных способностей, и которые вне трудового процесса создания материальных благ и услуг не реализуются, представляет собой трудовые ресурсы организации.

Трудовой потенциал, по мнению В.В. Травина, В.А. Дятлова, – это конкретные работники, эффективность использования которых в трудовом процессе известна. По мнению авторов, отличие понятий «трудовой потенциал» от понятий «рабочая сила» и «трудовые ресурсы» состоит в том, что трудовой потенциал — это персонифицированная рабочая сила, обладающая своими индивидуальными качественными характеристиками. Трудовой потенциал организации (работника) не является величиной постоянной (даже при постоянной численности работников предприятия), он непрерывно изменяется [22.38].

Трудовые ресурсы являются частью населения страны, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

Основополагающим признаком, позволяющим выделять трудовые ресурсы в общей численности населения являются границы трудоспособного возраста, которые устанавливаются государством. В состав трудовых ресурсов включаются следующие группы: население в трудоспособном возрасте; работающие подростки (до 16 лет); население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

В свою очередь, к трудоспособному населению относятся лица в работоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов I и II групп, а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях раньше установленного в общем порядке рабочего возраста [13,16].

Трудовые ресурсы, по мнению Б.Л. Ереминой, имеют количественную и качественную оценку. Количественная оценка выражается через показатели численности трудовых ресурсов. Трудоспособное население состоит из двух групп: экономически активной и неактивной (пассивной). Экономически активное население включает: занятых в народном хозяйстве (работающих по найму); работников, самостоятельно обеспечивающих себя работой; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащие, а также безработных, получающих пособие. В группу экономически неактивного населения входят: учащиеся трудоспособного возраста; инвалиды, трудоспособного возраста, потерявшие трудоспособность; лица, находящиеся в местах лишения свободы; лица трудоспособного возраста, временно не работающие, но способные выйти на рынок труда. Соотношение между численностью экономически активного и неактивного населения зависит от социально-экономических, политических и демографических факторов [10, 25].

Рассматривая качественный состав трудовых ресурсов, нужно выделить основные его характеристики, такие как степень здоровья; уровень образования и уровень квалификации; психофизиологическим потенциалом; половозрастной структурой работающих; уровнем социальной зрелости; интересов, потребностей работников и т.п.

Профессионально-квалификационную структуру трудовых ресурсов характеризует соотношение работников по видам деятельности и уровню квалификации. Профессии определяются характером и содержанием труда, спецификой и условиями функционирования отдельных отраслей экономики. В рамках общих профессий выделяют специальности. В зависимости от сложности труда выделяются высококвалифицированные, квалифицированные и неквалифицированные работник.

Рабочих и служащих, в том числе руководителей и специалистов необходимо учитывать при определении соотношения трудовых ресурсов по категориям персонала. При этом к рабочим относятся работники предприятия, которые непосредственно создают материальные блага или оказывают какие либо производственные, транспортные и иные услуги.

Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – рабочие, занимающиеся обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить [6,39].

Персонал организации также можно охарактеризовать по профессиям, специальностям и уровням квалификации. Особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков называется профессией, а специальность – представляет собой определенный вид деятельности в пределах профессии, имеющий определенные и специфические особенности, и требующий от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Эффективность использования рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит и от структуры кадров предприятия – состава кадров по категориям и их доли в общей численности.

На структуру промышленно-производственного персонала, как утверждает Н.А. Горелов, влияют следующие факторы: уровень механизации и автоматизации производства; тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный, массовый); размеры предприятия; организационно-правовая форма хозяйствования; сложность и наукоемкость выпускаемой продукции; отраслевая принадлежность предприятия и др. Кадровая политика на предприятии должна быть направлена на оптимальное сочетание категорий ППП [6, 28].

Таким образом, трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

 



2015-11-07 6882 Обсуждений (0)
Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность трудовых ресурсов на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)